Принципы работы архитектора: функциональность, диалог и проверка временем
Главный архитектор UP-Group Александр Вдовин о том, почему функция первична и как создаются уникальные проекты

Главный архитектор, специалист по мастер-планированию, жилой застройке и благоустройству.
Сегодня в фокусе — главный архитектор UP-Group Александр Вдовин, который еще в 3 классе принял решение стать архитектором, когда писал сочинение на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту».
Александр работает в компании более 11 лет — с самого начала своей карьеры. Совмещая практику с академическим подходом— параллельно преподавал в университете: прошел путь от ассистента до старшего преподавателя. Такой синтез позволил систематизировать и развивать профессиональные навыки. Сегодня Александр создает проекты, которые совмещают продуманную функциональность и эстетику.
Что является основой для создания уникальных концепций?
Сложно сказать, можно ли какую-то концепцию назвать неуникальной. В любой из них сочетается множество аспектов, которые нужно взаимно увязать, «подружить» и предусмотреть, поэтому каждая концепция неповторима. Могут существовать лишь общие тенденции и направления при их разработке.
Чаще всего я стараюсь на ранних этапах придумать вербальное описание задумки, зафиксировать основную идею, чтобы на последующих этапах сверяться с ней. А дальше начинается перебор и проверка множества вариантов, из которых постепенно рождается итоговое решение
Что важнее: эстетика или функциональность?
На мой взгляд, на первом месте — функциональность. Мы находимся в жестких экономических, социальных и географических рамках. Сейчас, как никогда, развиваются наука и технологии, поэтому функциональность становится базовой основой, без которой все остальное уже не актуально и не конкурентно.
Ко всему прочему, эстетика — это что-то из разряда личного вкуса, философских разговоров, чего-то субъективного, а потому — многогранна и может быть интерпретирована по-разному. Без нее никуда, но она на втором плане.
Сколько лет дизайн здания остается актуальным?
Очень философский вопрос. Если речь про внешний вид, то чаще всего здания остаются актуальными пару лет. Прогресс в строительстве и материаловедении настолько разогнался, что обновление технологий и облицовочных материалов происходит, можно сказать, ежемесячно.
Также увеличивается количество населения, часто происходит смена городских ландшафтов и активных районов. Урбанизация влечет постоянное изменение и быстрое «старение». Помимо физических аспектов, на актуальность влияет и то количество информации, которое получает конечный зритель. Чем быстрее человечество ускоряется в научно-техническом прогрессе, тем скорее происходит моральное старение и потеря актуальности.
Как отличить модный тренд от действительно перспективной технологии?
Пройти тест временем! Ничто не показывает лучше, чем время, что было модной оберткой, а что по-настоящему запечатлеется на века
Какой исторический архитектурный прием заслуживает возвращения в XXI веке?
Мне кажется, все приемы. Они эволюционируют и развиваются, поэтому все они в каком-то виде остаются и используются по сей день.
Какой soft skills критически важен в работе архитектора?
Умение презентовать свои мысли, слушать и слышать. Крайне важно уметь наладить диалог и правильно выстроить коммуникацию. Постоянно работаю над этим.
Какой твой главный принцип в работе?
Найти баланс между творческим замыслом, возможностями заказчика и потребностями конечных пользователей.





Источники изображений:
Личный архив UP-Group
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Рубрики



