РБК Компании
Главная ООО «КЗС» 17 января 2023

Компания «КЗС» построила фундамент для 30 А-фреймов

В этой статье «КЗС» рассказывает о фундаменте для подмосковного кемпинга и рассказывает, какие сваи использовались, почему, и как проходил сам монтаж.
Компания «КЗС» построила фундамент для 30 А-фреймов
Задача

Необходимо было смонтировать свайно-винтовой фундамент для кемпинга в городе Коломна, а именно — для тридцати каркасных А-фреймов на участке с огромным перепадом высот.

Причина

Специалисты «Королёвского Завода Свай» часто сталкиваются с непростыми условиями монтажа и всегда открыты к сотрудничеству. Поэтому смело взялись за монтаж фундамента на участке с большим перепадом высот.

Одним из наиболее ярких проектов прошлого года стало строительство фундамента для кемпинга в Коломне, на берегу реки Оки. В рамках реализации работ специалисты «Королевского Завода Свай» столкнулись со сложнейшими условиями монтажа. Для базы отдыха необходимо было возвести более тридцати каркасных А-фреймов на участке с огромным перепадом высот. Пришлось применить несколько видов техники и доращивать сваи.

О домиках и используемых сваях

В кемпинге строились каркасные двухэтажные А-фреймы двух видов с небольшими отличиями в размерах и планировках. На основании геологических изысканий для фундамента были выбраны сваи-шурупы. Они прекрасно подходят для плотного грунта или в ситуациях, когда в земле встречается много камней и корней. В отличие от обычных винтовых свай, у шурупов вместо лопасти большого диаметра — многовитковая резьба, которая не повреждается при завинчивании, а раздвигает или разрезает большую часть препятствий на своем пути.

Нужная длина свай в рамках пятна застройки сильно варьировалась. За основу брали в большей степени сваи длиной по 3 метра. Затем доращивали их с помощью удлинителей по 1,5, 2 или 3 метра. Диаметр свай — 108 мм. На сваи смонтированы оголовки с пластинами размером 200 х 200 мм, на которые была уложена обвязка из бруса.

Как монтировали

Специалистам «Королевского Завода Свай» не привыкать сталкиваться с непростыми условиями монтажа. Так случилось и на данном проекте. Из-за огромного перепада высоты к разметке свайных полей привлекли геодезиста. Он обозначил на местности точки, в которых требовалось смонтировать опоры.

Начало работ пришлось на зиму. Из-за метровых сугробов техника не смогла заехать на территорию будущего кемпинга. Но даже когда на участок смог проехать ямобур, использовать его удалось не везде. В местах с самым крутым уклоном крутить сваи пришлось гидравлической машинкой.

Сначала закрутили трехметровые сваи-шурупы. Затем, чтобы компенсировать перепад высот, почти все сваи пришлось нарастить. Для этого к уже закрученным сваям через специальные муфты приварили удлинители, а после — оголовки.

Так как местами цоколь получился высотой от полуметра до нескольких метров, конструкцию усилили боковой обвязкой металлом.

А с результатом проведенных «КЗС» работ вы можете ознакомиться, посмотрев небольшой ролик.

Результат

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, необходимые работы были выполнены на высоком, профессиональном уровне. «КЗС» всегда рад новому плодотворному сотрудничеству и открыт интересным проектам, несмотря на сложности монтажа, которые порой встречаются в ходе тех или иных работ.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.10.2017
Уставной капитал200 000,00 ₽
Юридический адрес Московская область Г. КОРОЛЁВ УЛ Калининградская (Текстильщик мкр) Д. 28А ЛИТЕР А-А2
ОГРН 1175029025005
ИНН / КПП 5018191570 501801001
Среднесписочная численность74 сотрудника