РБК Компании

Как проходит выездная налоговая проверка (ВНП)

Ошибки компании, нарушения налоговиков и способы защиты от них — разберем на примере из нашей практики
Как проходит выездная налоговая проверка (ВНП)
Матвей Гаевский
Матвей ГаевскийГенеральный директор

В 2015 году окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 2017 году присвоена степень магистра экономики в направлении «Менеджмент», программа подготовки: Управление финансами компаний и финансовых институтов. Специализации: банкротство, юридический консалтинг, налоговый консалтинг, управленческий учет и бизнес-планирование, контрольно-ревизионные функции, инвестиционный консалтинг.

Подробнее

Мы изменили наименование компании, чтобы сохранить ее репутацию. 

Суть проверки: налогоплательщик и требования Налоговой

Налогоплательщик. Компания «Стройматериалы» производит кирпич в Московской области. Дополнительно добывает глину и песок — она использует их в собственном производстве или продает другим лицам: обычно строительным и оптовым торговым организациям.

«Стройматериалы» применяет ОСНО, имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства. На дату назначения ВНП:

  • объем выручки компании — около 250 млн. рублей в год; 
  • среднесписочное число сотрудников — до 60 человек. 

Основание проверки. Плановая проверка произведена на основании решения начальника ИФНС в целях правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов и страховых взносов за 2015, 2016, 2017 гг. 

Результат проверки: составлен акт ВНП и вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Для «Стройматериалов» это означало: 

  • штраф;
  • доначисления НДС и налога на прибыль организации;
  • начисление пеней.

Общая сумма требований налоговых органов: 35 млн рублей. Кроме того, Налоговая уменьшила размер убытков, которые компания указала в отчетности за 2017 год — предприятие могло их использовать в будущих периодах для снижения налоговой нагрузки.

Мотивировочная часть. Налоговая видела ситуацию так: чтобы производить, сортировать и фасовать кирпич, компания имела достаточный персонал, но формально использовала «фиктивных» контрагентов. Будто они выполняют часть работ, а «Стройматериалы» платят им за это. 

«Формально», потому что у подрядчиков не хватило бы персонала и производственных возможностей, чтобы выполнять подобные работы. А если так — значит, «Стройматериалы» незаконно увеличивали сумму расходов и уменьшали налог на прибыль. Все просто. 

Как проходила проверка

Действия проверяющих: 

  • истребовали документы у компании «Стройматериалы» и ее контрагентов;
  • осматривали их территорию, помещения, производственные площадки;
  • производили выемку документов;
  • допрашивали сотрудников «Стройматериалов» (налогоплательщика) и руководителей контрагентов.

Компания обратилась к нам уже после того, как был составлен акт выездной налоговой проверки. Из-за потери времени была утрачена возможность зафиксировать нарушения налоговиков в ходе ВНП: пришлось работать с материалами уже завершившейся проверки. 

Какие ошибки и нарушения ФНС мы смогли найти:

  • один из инспекторов не поставил подпись в протоколе осмотра производственной площадки;
  • Налоговая утверждала, что подписи руководителей «фиктивных» компаний в различных документах не совпадают, ноне представила в подтверждение данные почерковедческой экспертизы;  
  • вместо руководителя одной из «фиктивных» компаний инспекторы опросили его мать — после этого налоговики безосновательно решили, что руководитель компании «номинальный»;
  • инспекторы не приняли дополнительные сведения налогоплательщика — не учли сведения от нотариуса, который провел допросы директоров якобы «фиктивных» подрядчиков, утверждавших, что именно они являются руководителями подрядных организаций. 

Общение с проверяющими 

Проверяющие допрашивали работников компании:

  • об их фактической трудовой деятельности;
  • о контрагентах — об их директорах, сотрудниках и иностранных рабочих (где проживали, кто фактически являлся руководителем, кто проводил инструктажи по технике безопасности, оформлял пропуска на производство и склады). 

Это типичные вопросы при выездной налоговой проверке. Как это часто бывает, инспекторы оказывали излишнее моральное давление на свидетелей: настойчиво предупреждали допрашиваемых об уголовной ответственности, в том числе за возможное соучастие в совершении налогового преступления, а также задавали наводящие вопросы, пытаясь получить нужные для избранной ими версии показания.

Как компания защищала свои права

Не добившись отмены решения ИФНС в вышестоящем налоговом органе, «Стройматериалы» обжаловали решение о привлечении к ответственности в арбитражном суде.

В иске «Стройматериалы» указали на грубые нарушения инспекторов и на действительность отношений с контрагентами. В материалах проверки отсутствовали и отдельные документы — копии выписок по операциям на счетах контрагентов, акты обследования склада и эстакады — хотя Налоговая ссылалась на них в акте ВНП. По мнению компании, это нарушило ее право на защиту.

Суд признал доводы «Стройматериалов» частично обоснованными и решил, что нарушения налоговых органов лишили компанию возможности:

  1. проверить документальную достоверность выводов инспекторов; 
  2. дать правовую оценку доказательствам, подтверждающим вину в совершении налогового правонарушения; 
  3. представить свои объяснения и возражения по существу допущенных нарушений.

Несколько советов. Первый и главный совет: не стоит искать шаблонов для общения с представителями ФНС. Для каждого случая проверки нужно готовить индивидуальную позицию — обычно ее готовят адвокаты, налоговые консультанты, юристы самой организации или специалисты юридических фирм.

Общие рекомендации при допросе заключаются в следующем.

  • Подготовьте план допроса. Для этого лучше обратиться к юристу: он поможет аргументировать свою позицию и заранее подготовить необходимые документы. Не стесняйтесь подготовить черновик общения и читать с него во время проверки. 
  • Используйте короткие ответы. Избегайте оценочных суждений, предположений. Если что-то непонятно — задавайте инспектору уточняющие вопросы. 
  • Завершайте свою мысль. Вместо «не помню», «не знаю» лучше говорить «не знаю, так как это не входило в мои должностные обязанности» или «не могу пояснить: у меня нет перед собой необходимых документов»
  • При личных вопросах ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ: право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. 
  • Прежде чем подписать протокол допроса внимательно изучите его перед подписанием, не допускайте произвольной интерпретации ваших слов. 

Как закончилась проверка   

Суд признал доводы «Стройматериалов» частично обоснованными, а решение Налоговой — недействительным в части непринятия расходов по подрядным складским операциям.

Компания уплатила недоимку, пени и штраф в размере 17,9 млн рублей (вместо первоначальных 35 млн рублей). Чтобы избежать подобных ситуаций теперь «Стройматериалы» производят и складируют товар без участия подрядчиков.

Ошибки компании

Ошибка 1. Компания поздно обратилась к налоговым консультантам — уже после вынесения акта выездной налоговой проверки. Чтобы подготовить предприятие и сотрудников к ВНП, стоило сделать это сразу после получения информации о ВНП. Чем раньше обращение, тем больше шансов на удачный для налогоплательщика результат. 

Ошибка 2. «Стройматериалы» могли бы разделить свою деятельность на две независимые компании: первая — по производству кирпича, вторая — по добыче и реализации глины и песка. Это дало бы возможность использовать УСН и законно экономить на налогах.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2017
Уставной капитал50 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69 ЭТ 14 ПОМ II КОМ 17
ОГРН 1177746973491
ИНН / КПП 7727329866 772701001

Контакты

E-mail INVESTKAPITAL2017@GMAIL.COM