РБК Компании

В России запущен первый фонд по судебному финансированию крупных споров

PLATFORMA объявили о запуске первого в России закрытого паевого фонда по финансированию крупных коммерческих споров — «Платформа Правовые инвестиции 1».
В России запущен первый фонд по судебному финансированию крупных споров

Сервис финансирования судебных разбирательств PLATFORMA объявил о запуске первого в России специализированного закрытого паевого фонда по финансированию крупных коммерческих споров — «Платформа Правовые инвестиции 1». Фонд призван помочь компаниям снизить затраты и риски при ведении судебных разбирательств при помощи судебного финансирования. 

Судебное финансирование — это финансирование судебных издержек истца третьей стороной (инвестором), которая получает процент от присужденной истцу компенсации. При этом отсутствуют затраты для истцов, все риски лежат на инвесторе. 

PLATFORMA  является самым активным игроком российского рынка финансирования судебных разбирательств, с командой высококвалифицированных специалистов в области права, финансов, поиска активов, PR, бизнес-аналитики.

«PLATFORMA запущена в 2016 году, и на протяжении работы компании мы самостоятельно и с привлечением инвесторов финансировали коммерческие споры, а также социально важные дела. С учетом роста спроса на судебное финансирование, особенно дорогостоящих разбирательств, мы запустили фонд, который позволит расширить возможности инвесторов и истцов. Фонд дает возможность инвестировать в большее количество коммерческих споров и предлагать потенциальным инвесторам портфельное финансирование. При этом мы продолжим финансировать социально значимые дела», — рассказала основатель PLATFORMA Ирина Цветкова.

Отметим, что отсутствие вложений и рисков при сохранении положительного эффекта — достаточное основание для применения судебных инвестиций. Также существует и ряд дополнительных преимуществ, например — профессиональная диагностика иска, всесторонняя поддержка истца на всех уровнях, от юридического до PR сопровождения. 

О рынке судебного финансирования. Согласно недавнему отчету исследовательской компании «Absolute Market Insights», глобальный рынок инвестиций в финансирование судебных разбирательств, как ожидается, достигнет 22,3 миллиарда долларов США к 2027 году — более чем вдвое больше, чем 10,9 миллиарда долларов США, зарегистрированных в 2018 году. Все больше компаний подают иски, связанные с контрактными спорами и страховыми требованиями бизнеса, возникающими в результате пандемии. В первой половине 2020 года общий объем привлеченных судебными инвесторами средств превысил один миллиард долларов.

Последнее изменение: 21 февраля 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации07.04.2016
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Новосибирская область Г. НОВОСИБИРСК УЛ. СЕМЬИ ШАМШИНЫХ Д. 22/1 ОФИС 613
ОГРН 1165476089085
ИНН / КПП 5406606480 540601001
Среднесписочная численность1 сотрудник