Top.Mail.Ru
РБК Компании

ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции «Региональный финансовый рынок»

В Тюмени состоялась XXI Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов»
ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции «Региональный финансовый рынок»
Источник изображения: Пресс-служба Ассоциации Банков России

27 марта 2025 года в Тюмени состоялась XXI Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов». В конференции приняла участие Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина.

Организаторы мероприятия — Ассоциация банков России, Ассоциация кредитных организаций Тюменской области и Тюменская областная Дума, при поддержке Правительства Тюменской области и Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Банка России.

Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС, Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям Елена Шейкина выступила модератором сессии «ИТ-инфраструктура в условиях импортозамещения: вызовы и возможности». Разговор был посвящен актуальным темам финансового рынка: борьбе с мошенниками, защите персональных данных, проблемам банков во взаимоотношениях с вендорами и внедрению решений на основе ИИ в банках.

Модератор отметила, что уже предпринят ряд мер, направленных на борьбу с мошенничеством, среди которых период охлаждения при переводах, закон о кредитном мошенничестве, который также предусматривает период охлаждения, самозапрет на выдачу кредитов и одобренный в первом чтении закон о противодействии кибермошенничеству. Также она указала на важность борьбы с дропперством и необходимость повышения финансовой грамотности населения, потому что не все знают, что это противоправно, а еще есть так называемые «дропы поневоле», когда персональные данные граждан украдены.

«После 25 июля 2024 года меры по борьбе с мошенничеством заметно улучшились, особенно когда появились фиды МВД. Однако, когда персональные данные попадают в фиды МВД, значит преступление уже совершено. Поэтому нужна профилактическая деятельность в части приостановки платежей. Антифрод-системы у крупнейших банков продвинуты, но что делать банкам, у которых нет таких ресурсов? Нужно создавать платформу по обмену подозрительными операциями, клиентами, средствами платежей — тогда банки смогут оперативно распознавать мошеннические платежи и переводы», — сказала Елена Шейкина.

В дополнение к этому руководитель ЕДИНОГО ЦУПИС выступила с докладом об искусственном интеллекте в банках и напомнила про необходимость ответственного отношения к чувствительной информации. «Когда мы начали внедрять искусственный интеллект, нам казалось, что мы можем взять любую проприетарную модель и сервисы по анонимизации. Но выяснилось, что уровень анонимизации не превышает 85%, поэтому банки не могут пользоваться облачными моделями, когда речь идет про чувствительную информацию — персональные данные, банковская тайна, тайна следствия. Мы должны пользоваться LLM-моделями, которые установлены в наш контур и дообучены под определенные задачи. Важно уделять внимание не только технологической зрелости, но и вопросам безопасности, социальным и юридическим аспектам. Этот процесс представляет собой эволюцию, требующую взвешенного подхода к каждому шагу», — заключила Елена Шейкина.

Рубрики

Материалы партнеров РБК:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
30 июля 2013
Уставной капитал
90 000 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. Муниципальный округ Малая Охта, пр-кт Малоохтинский, д. 64, литера Б, этаж 8, помещ. 23н
ОГРН
1137800007124
ИНН
7835905228
КПП
780601001

Контакты

Адрес
195112, Россия, Малоохтинский пр., д. 64Б, корп. 2, Бизнес-центр «Санкт-Петербург Плаза»

Социальные сети

Рубрики

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия