SILA Union 20 октября 2025

SILA Union получила награду ComNews за лучшее ИТ-решение в нефтегазе

SILA Union признана лучшим решением для моделирования бизнес-процессов в нефтегазовой отрасли по версии ComNews

Компания SILA Union удостоена награды XVI Ежегодной Премии имени Федора Прядунова «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» в номинации «Лучшее решение для моделирования бизнес-процессов». Торжественная церемония награждения состоялась в рамках форума SMART OIL&GAS 2025.

Премия, учрежденная ГК ComNews в 2009 году, является одной из наиболее авторитетных отраслевых наград, отмечающих значимые проекты в сфере информационных технологий и промышленной автоматизации. Отбор финалистов и определение победителей осуществлялось экспертным сообществом на основе ряда строгих критериев, включая инновационность, практическую значимость для предприятий, тиражируемость, измеримую эффективность и прозрачность результатов. В 2025 году награды были вручены в 23 номинациях, сфокусированных на лучших комплексных проектах и решениях по цифровизации технологических и бизнес-процессов.

Победу SILA Union принес проект внедрения одноименной платформы на предприятии нефтегазового сектора. Программный продукт SILA Union представляет собой отечественное решение для комплексного проектирования и анализа корпоративной архитектуры, включенное в реестр российского ПО. Функциональность системы охватывает задачи стратегического планирования, моделирования бизнес-процессов и ИТ-архитектуры, проектирования системы менеджмента качества, управления рисками и организационными изменениями.

По итогам внедрения экспертная комиссия премии зафиксировала значимые количественные результаты, достигнутые заказчиком. В их числе повышение эффективности оптимизационных процедур на 56%, сокращение затрат на документооборот на 80% и экономия 7 рабочих часов в неделю для продуктовых команд. Реализация проекта также способствовала повышению прозрачности и управляемости бизнес-процессов предприятия.

SILA Union получила награду ComNews за лучшее ИТ-решение в нефтегазе

«Мы благодарны экспертам ComNews за высокую оценку нашей работы. Нефтегазовая отрасль является ключевым сегментом для внедрения передовых цифровых решений. Реализованные нами проекты, включая построение корпоративной архитектуры и оптимизацию бизнес-процессов, подтверждают востребованность платформы SILA Union как инструмента для решения комплексных задач управления», — отметила управляющий партнер SILA Union Елена Силкина.

Ежегодная Премия имени Федора Прядунова «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли», учрежденная ГК ComNews, проводится с 2009 года. Целью конкурса является выявление и популяризация наиболее значимых и результативных ИТ-проектов, направленных на цифровую трансформацию и повышение конкурентоспособности компаний топливно-энергетического комплекса России. В 2025 году организаторы уделили особое внимание продвижению лучших отечественных проектов по разработке, внедрению и поддержке цифровых технологий для нефтегазовой отрасли среди профессионального и широкого круга общественности.

Присоединяйтесь к компаниям, которые уже делятся новостями бизнеса на РБК КомпанииУзнать больше