Окружающий мир: первая лаборатория вашего ребенка
«Окружающий мир» в школе, что это: просто еще один урок, или первая научная лаборатория вашего ребенка? Истина кроется в деталях

Учитель высшей педагогической категории, Победитель Приоритетного национального проекта «Образование», Победитель Конкурса лучших учителей РФ, награждена Почетной грамотой Министерства образования и н
Просто представьте, что вы — родитель ученика начальной школы (а может, так и есть). Приносит вам ребенок стопку учебников в начале года. Математика, русский язык — пока всë понятно. И тут — загадочный «Окружающий мир». Что за предмет такой? В учебнике картинки, фотографии, текст про то, что вам, взрослому, вроде бы очевидно. « Это так, поговорить... », — часто решает сгоряча взрослый.
А тем не менее «Окружающий мир» — предмет непростой, в нем заложены основы многих наук — биологии, физики, химии, анатомии, валеологии, обществознания, истории, экономики... Именно на этих уроках ребенок знакомится с научными методами познания мира, становится на позицию исследователя, который наблюдает, проводит опыты, анализирует, делает свои выводы — открытия! Да, да, открытия, вот так, не в кавычках! Потому что «прописные истины» для взрослых неочевидны или вовсе неизвестны ученикам, результаты простых опытов вызывают у них подчас такой же восторг, какой испытывают ученые — первооткрыватели.
Капнули раствором йода на кусочки банана, картофеля и сахар — удивление: что-то стало сине — фиолетовым, а что-то нет. Взяли сахар и воду, строим гипотезу: исчезнет вещество при растворении или нет. Растворили. Думают, что исчезнет. Пробуем воду на вкус: сладкая — не исчезло вещество, гипотеза наша не подтвердилась, так в науке тоже бывает. Смотрите, ребенок познакомился с ходом исследовательской работы: он выдвинул гипотезу, провел эксперимент, сделал выводы. Разве не так работают большие ученые в лабораториях? А еще оказывается, что обычная вода с сахаром — особенно вкусная, потому что это не просто чай дома, а результат эксперимента, ребенок получает опыт наблюдения за собой, работой, в данном случае, вкусовых рецепторов.
Вообще всë, что имеет личностную окраску, всë, что «про себя» — интереснее в сто раз. Потому что ребенок знакомится не только с окружающим миром, но и с собой.
Каждый знает, что человек на 2/3 состоит из воды. Пока знание пустое. А если каждому предложат узнать, а сколько (примерно) воды в нëм? Идëм в медицинский кабинет взвешиваться. И вот перед нами — математическая задача, решив которую ученик с удивлением получает довольно большое число. Обычно у ребенка тут же возникает желание определить количество воды в маме, папе и в любимой собаке (если дома есть весы).
Сделаем здесь небольшую сноску для педагогов. Подобные уроки — прекрасное поле для формирования метапредметных универсальных учебных действий и вообще для формирования метапредметных связей. Возможность показать, что в мире все науки находятся во взаимодействии, показать практическую значимость наук, например, математики. Или валеологии — ведь на этом уроке мы поговорим и о том, как важно пить чистую воду и как правильно это делать. Или экологии — а как ребенок может беречь воду: дома, в школе...
А теперь — небольшой совет родителям. Вы, уважаемые родители, тоже можете со своими детьми быть исследователями и наблюдателями. Иногда остановитесь. Нам, взрослым, живущем в ритме сегодняшнего дня, бывают очень нужны паузы. Посмотрите вместе с ребенком вокруг, его глазами, попробуйте в чем-то знакомом, привычном увидеть удивительное. Хотя бы вместе с ребенком проделайте простые опыты из учебника «Окружающий мир».
Так что в следующий раз, когда ваш ребенок принесет учебник по «Окружающему миру», не спешите скептически относиться к этому предмету. Откройте учебник вместе. Это уникальный шанс не просто помочь с домашним заданием, а стать со-исследователем, напарником в удивительных открытиях, ведь этот предмет школьной программы — «почемучка». Уверена, что и вы многого не знаете или позабыли. Удивитесь сами. Остановите бег времени, посмотрите на привычные вещи глазами первооткрывателя — и вы сами почувствуете, как обычная вода с сахаром после эксперимента становится слаще, а мир вокруг — интереснее и ярче.


Источники изображений:
Татьяна Юрьевна Иванющенко
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети
Рубрики
