Финансовые маркетплейсы нуждаются в открытом диалоге с регулятором
После законодательного признания в 2020 году маркетплейсы выросли из лидогенераторов в полноценные платформы для оформления финансовых продуктов
Однако при этом маркетплейсы остаются «вторыми в очереди» при обсуждении новых регуляторных инициатив. К 2020 году финансовый маркетплейс в России — больше, чем просто сайт для сравнения финансовых продуктов.
С момента принятия закона 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» рынок финансовых маркетплейсов пережил качественную трансформацию. У игроков, ранее функционировавших в рекламной модели, впервые появилась возможность полноценно участвовать в оформлении банковских и страховых продуктов.
«До 2020 года мы приводили клиентов для своих партнеров, а теперь — пользуемся законодательно закрепленной правовой рамкой, чтобы закрывать потребность клиента на всех этапах пути оформления финансового продукта», — отмечает Александр Крайник, генеральный директор финансового маркетплейса Сравни.
Признание отрасли со стороны ЦБ стало поворотным моментом и своеобразной точкой отсчета: маркетплейсам дали «зеленый свет» на создание новых сервисов, а пользователям — доступ к финансовым продуктам в цифровом формате, включая удаленные регионы.
Но вместе с этим пришли и ограничения. «Любые изменения в законодательстве, касающиеся потребления финансовых услуг, напрямую влияют на нас», — продолжает Александр Крайник. Финансовые маркетплейсы, по сути, стали «пунктами входа» на рынок для миллионов пользователей. Однако при этом редко становятся первыми участниками диалога с регулятором.
«Когда ЦБ обсуждает инициативы, он в первую очередь обращается к бигтехам. У них больше пользователей — это очевидно. Но мы просим признавать за маркетплейсами более широкую роль. Мы не только продаем продукты — мы формируем спрос, стандарты качества и меняем клиентский опыт в отрасли», — говорит Александр Крайник.
Прошло пять лет после старта эры новых финансовых маркетплейсов, сформирован достаточно зрелый рынок, но участники рынка по-прежнему остро нуждаются в диалоге с регуляторами, в первую очередь с Банком России и Минцифрой. Диалог, который в перспективе может изменить не только клиентский путь, но и всю архитектуру цифрового финансового пространства в стране.
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети
Рубрики
