ЦЕМРОС одним из первых внедряет AR-технологии на производстве
На заводе ЦЕМРОСа успешно реализовали проект с использованием технологии дополненной реальностиЦЕМРОС продолжает цифровизацию всех бизнес-процессов, направленную на повышение оперативности получения данных с производственных объектов и снижение рисков человеческого фактора при обслуживании сложного оборудования.
В конце 2024 года был запущен проект по разработке системы с применением AR на базе отечественной программной платформы «ИКСАР» в сочетании с монокулярными очками Moziware Cimo китайского производства. Благодаря глубокому пониманию производственных процессов сотрудниками Главстроя-Усть-Лабинск и Серебрянского цементного завода, а также поддержке управления по развитию цифровых технологий УК ЦЕМРОСа, проект был реализован в кратчйшие сроки.
В начале 2025 года систему ввели в опытно-промышленную эксплуатацию на базе завода в Усть-Лабинске. Сотрудники уже прошли обучение по работе с платформой «ИКСАР» и AR-очками, а сейчас работают с оборудованием самостоятельно.
Использование AR-очков освобождает руки специалистов для выполнения ежедневных операций, а программное обеспечение «ИКСАР» предоставляет пошаговые графические и текстовые инструкции непосредственно перед глазами пользователя. Очки располагаются ниже уровня глаз, не ограничивая обзор, а управление осуществляется с помощью голосовых команд на русском языке. Функции фото- и видеофиксации позволяют оперативно информировать профильные службы о выявленных проблемах, а информация сохраняется в структурированном виде с привязкой к процессу, времени, сотруднику и оборудованию.
Однако на этом ЦЕМРОС не останавливается и уже планирует запуск системы на второй производственной площадке —Серебрянском цементном заводе в Рязани. Также обсуждается возможность тиражирования и развития решения на другие объекты компании с использованием алгоритмов машинного зрения.
Нововведение подчеркивает стремление ЦЕМРОСа к инновациям и повышению эффективности производственных процессов, а также укрепляет позиции компании как лидера в области цифровизации промышленности.
Источники изображений:
Пресс-служба ЦЕМРОС
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты