Top.Mail.Ru
РБК Компании

Как нейросети меняют малый и средний бизнес

Малый и средний бизнес получает наиболее быстрый эффект от нейросетей. Они дают возможность не только нарастить прибыль, но и вывести свое дело на новый уровень
Как нейросети меняют малый и средний бизнес
Источник изображения: Freepik.com
Кирилл Пшинник
Кирилл Пшинник
Сооснователь и генеральный директор онлайн-университета Zerocoder

ИИ — моя сфера интереса. Я твердо уверен, что нейросети не заменят людей, но люди, использующие нейросети заменят тех, кто их не использует

Подробнее про эксперта

По данным Hostinger, уже 78% компаний в мире используют ИИ для выполнения, как минимум, одной бизнес-функции. Это значит, что из примерно 360 млн компаний на планете 280 млн применяют технологии искусственного интеллекта. В секторе малого и среднего предпринимательства (МСП) эта доля еще выше — по разным данным, она составляет от 77% до 89%.

Меня зовут Кирилл Пшинник, я научный сотрудник Университета Иннополис и CEO онлайн-университета «Зерокодер». В этот раз я расскажу, как он помогает малому и среднему бизнесу повышать доходы, расширяться и выходить на новые рынки.

Главный помощник предпринимателей

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и McKinsey, благодаря ИИ-технологиям выручка предприятий малого и среднего бизнеса показывает рост от 15% до 30%, а расходы сокращаются на 20-50%. Если оставить IT-сферу в стороне, чаше всего ИИ используют в ритейле, производстве товаров, логистике и агробизнесе. Везде искусственный интеллект выполняет примерно одни и те же функции — проводит аналитику и прогнозирование спроса, а также наличия товара, помогает в динамическом ценообразовании, автоматизирует и персонализирует клиентские сервисы, выстраивает оптимальные маршруты доставки, а также проводит предиктивное обслуживание оборудования. Для агробизнеса нейросети также могут производить мониторинг почвы, урожая, сорняков и погодных условий.

Еще одна сфера, в которой ИИ заметно облегчает жизнь представителям МСП, — маркетинг и анализ обратной связи. Он позволяет небольшим предприятиям оформлять упаковки, рекламные баннеры, сайты и страницы в соцсетях, а также оптимизировать выкладку товаров на прилавках. Помимо прочего, искусственный интеллект автоматизирует контроль качества производства и цепочек поставок.

По прогнозам специалистов, к 2030 году мировой рынок ИИ для МСП достигнет $826 млрд.

Бухгалтер, мерчендайзер, менеджер и другие роли ИИ в России

Российский бизнес следует мировым трендам, особенно уделяя внимание автоматизации клиентских сервисов. К примеру, чат-боты и голосовые ассистенты, сегодня берущие на себя большую часть работы служб поддержки, справляются с 70-80% типичных обращений.

Также в России корпоративным нейросетям доверяют финансовый и управленческий учет — ИИ обрабатывает документы, проводит их сверку, а также быстрый анализ рисков, разгружая бухгалтерию и менеджмент. К тому же искусственный интеллект стал постоянными помощниками рекрутеров. ИИ-модели не только изучают резюме и проводят первичные собеседования, но и анализирует текучку персонала и рабочие графики.

По оценке АНО «Цифровая экономика», отдельные ритейлеры с помощью нейросетей снизили объем пищевых отходов на 30%, другие — на 40% сократили время на выкладку товаров на прилавки, объем бракованной продукции уменьшили до 0,9%, а жалоб стало меньше в среднем на 35%.

Около половины предприятий МСП (47%) в Москве и Санкт-Петербурге активно пользуются нейросетями, а 41% планирует их внедрение. Предприниматели отмечают скорость выполнения задач, а также рост производительности и эффективности. Только 24% практически не заметили значимого эффекта от интеграции ИИ в свою работу.

Перспективы ИИ в розничной торговле и сфере услуг

Согласно исследованию Ozon, уже 61% малого и среднего бизнеса в России используют ИИ-технологии, и эта цифра будет только расти. Для представителей МСП будет разрабатываться все больше облачных и коробочных решений, ИИ-инструментов и приложений на базе нейросетей. Большая часть подобных продуктов будет создана усилиями отечественных IT-гигантов — Яндекса, Сбера, а также Т-банка, Лабораторией Касперского и т.д.

Специалисты прогнозируют, что больше всего в ИИ будут заинтересованы, как и сейчас, представители розничной торговли, специалисты по логистике, компании сферы услуг, а также агросектор. В этом российская ситуация мало отличается от общемировой.

ИИ-мониторинг для малого бизнеса в США

В США также делают серьезную ставку на ИИ. По данным национального Управления по делам малого бизнеса (SBA), успешно интегрировавшие нейросети в работу предприниматели уже отмечают, что производительность увеличилась, в среднем, на 35%. При этом в отдельных случаях выручка выросла на 91%.

В Штатах искусственный интеллект уже внедрили для ежедневного пользования больше предпринимателей, чем в России — 63%. Функции ИИ в американском МСП, в целом, повторяют мировую практику, но акценты смещены в сторону контроля качества продукции и мониторинга состояния оборудования. На эти цели мощности искусственного интеллекта направляют 98% и 95% компаний соответственно. При этом аналитики McKinsey отмечают, что за счет ИИ расходы бизнеса снижаются на 15-25%.

Если посмотреть на кейсы конкретных компаний, например, SodaPup из Колорадо, Boutique Store из Техаса, где только 7 сотрудников, FreshFarm Co. и прочих, становится очевидно: как и в других странах мира нейросети снимают с людей всю рутинную работу, будь то аналитика текущей ситуации, прогнозирование спроса или анализ удобрений, которые позволили получить более крупный урожай.

Европейские акценты для ИИ

ИИ постепенно становится базовым минимумом и для европейского бизнеса. При этом в Евросоюзе предприниматели делают особый акцент на необходимости повышать профессиональные навыки и производительность своих сотрудников. Для этого нейросети используются в 31% случаев. На втором месте — логистические задачи. Их ставят в приоритет 26% представителей МСП в ЕС.

В отдельных случаях после внедрения ИИ продуктивность компании делает резкий скачок. Так, ритейлер GreenLeaf Retail поделился своими данными: производительность сотрудников выросла на 133%, а ROI сразу на 1033%. При этом продажи компании составили £120 тыс., а сэкономить удалось £50 тыс. Одновременно с этим сразу несколько студий ландшафтного дизайна в ЕС сообщили, что ИИ сократил ошибки в операционной работе с документами, а также в создании успешных макетов в среднем на 40%, подняв прибыль на 15%. 

По прогнозам OECD, в скором времени объемы использования продуктов на основе искусственного интеллекта малым и средним бизнесом сравняются c показателями, сегодня характерными для крупнейших национальных и международных компаний. 

Китай заставил ИИ работать за всех

Китай не отстает от западных стран — он дышит им в спину во всем, что касается ИИ. В среду малого и среднего предпринимательства в КНР уже внедрено множество систем на базе искусственного интеллекта. Некоторые бизнесмены строят свое дело буквально на роботах и нейросетях, хотя оно может не иметь к разработке ПО ни малейшего отношения. Так, в Пекине действует ресторан, в котором шеф-поваром, его помощниками и операторами центра приема заказов стали как раз роботы. В заведении нет зала, и оно работает исключительно на доставку.

По данным World Economic Forum (WEF) и McKinsey, китайские предприниматели, не входящие в IT-сектор, за счет ИИ на 10-20% снижают финансовые расходы и энергопотребление, в половину реже ошибаются в прогнозах, экономят до ¥844,8 тыс., поднимая выручку в среднем на 15%. При этом Китай всерьез нацелен на мировое лидерство в ИИ-сфере и цифровой экономике. По словам международных экспертов, у него есть все шансы на это.

Самый главный бонус от работы с ИИ

ИИ освобождает от рутины, ускоряет решение задач, помогает точнее отвечать на запросы потребителей, но, помимо этого, он же дает возможности для роста бизнеса. В соответствии с приведенными выше исследованиями, 82% предпринимателей по всему миру благодаря нейросетям сумели расширить штат сотрудников. Это опровергает миф, что искусственный интеллект лишает людей рабочих мест. Он их создает, но меняет правила игры на рынке труда.

При этом 80% владельцев малого и среднего бизнеса считают ИИ необходимым фактором для привлечения новых клиентов, а 78% — для соответствия их ожиданиям по скорости решения запросов и персонализации.

Искусственный интеллект способен быстро и точно выполнять работу, пока остальные сотрудники решают вопросы о расширении бизнеса, выходе на новые рынки, привлечении большего количества клиентов и развитии продуктов. На мой взгляд, это не просто полезно. ИИ дает предпринимателям возможности, которых раньше у них просто не было. Помогая расширять их дело, он дарит людям самый важный ресурс, восполнить который невозможно, — время.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Вошла в рейтинг Smart500Компания была включена в рейтинг Smart500 — ТОП-100 крупнейших образовательных компаний cтраны
Победитель премии SEAПобедитель SEA (School of Education) в номинации «Прорыв года.Взрослое образование»
Победитель EdTechs AwardsПобедитель EdTechs Awards в номинации «Новая ниша/аудитория»
Лидер в no-code обученииЗанимает 60% рынка обучения no-code разработке по версии Smart Ranking в 2024 году
Стабильный рост выручкиЗа первый квартал 2025 года выручка 144 миллиона, что на 72% больше, чем в прошлом году

Контакты

Адрес
Россия, г. Москва, Большая Новодмитровская ул., д. 23, эт. 2, каб. 46
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия