Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12

Форум «ЭДО — Стратегия 2025» определил будущее документооборота

Эксперты Saby представили решения для автоматизации любого типа бизнеса
Эксперты Saby представили решения для автоматизации любого типа бизнеса
Источник изображения: Личный архив компании «Тензор» (разработчик Saby)

С 27 по 30 мая в Сочи прошел ключевой отраслевой форум «ЭДО — Стратегия 2025», организованный при поддержке Минцифры, ФНС и Федеральной нотариальной палатой.

Мероприятие собрало ведущих экспертов: 15+ представителей госсистем, IT-разработчиков, операторов ЭДО и крупнейших компаний страны. Они определили вектор развития электронного документооборота в России и за рубежом.

Компания «Тензор» (разработчик Saby) выступила технологическим партнером форума и представила решения, которые уже сегодня избавляют от рутины тысячи пользователей.

Главные вызовы электронного документооборота

На пленарной сессии ведущие эксперты отрасли обозначили главные препятствия для перехода на электронный документооборот.

Михаил Федотов, директор по развитию новых продуктов Saby, выступил в роли адвоката бизнеса и обозначил проблему работы с госсистемами: «Бизнесу приходится вручную обрабатывать тысячи накладных и подстраиваться под разные правила и сроки. Решение простое — сделать «единое окно», где система сама разберется, куда и как отправлять документы. Так компании смогут соблюдать требования и работать быстрее».

Форум «ЭДО — Стратегия 2025» определил будущее документооборота

Елена Загребова, руководитель направления ЭДО компании «Тензор», рассказала, как это уже автоматизировали в Saby:

«Все больше государственных информационных ресурсов уже сейчас могут интегрироваться в ЭДО — их доля должна постоянно увеличиваться.

Стандартизация работы с госсистемами — то, что сейчас нужно бизнесу. Мы уже начали движение к «единому окну» и предоставили пользователям единый интерфейс в Saby. С ним не нужно разбираться в требованиях ЕГАИС, маркировки или «Меркурия» — нужно загрузить документ, а Saby сам следит за сроками и решает, куда и когда его отправить».

Федор Новиков, начальник управления ЭДО ФНС, поддержал концепцию Saby и подтвердил, что объединение работы с госсистемами будет проходить именно по такому пути.

Форум «ЭДО — Стратегия 2025» определил будущее документооборота

Участники дискуссии отметили еще одну проблему — отсутствие автороуминга между операторами ЭДО. Если убрать сложности с настройкой роуминга, как это сделали «Тензор» и «Контур», работа с ЭДО станет еще проще.

Эксперты сектора логистики отметили: 

«Транспортной отрасли нужны черновики накладных, дополнительные роли для механиков в сторонних СТО и цифровые экспедиторские расписки. Без этого полный переход на цифру невозможен».

Ян Витров, представитель ЦРПТ, обозначил ключевой тренд: цифровизация должна охватывать всю цепочку взаимодействий — от поставщиков до конечных покупателей и госсистем.

Особое внимание уделили необходимости синхронизации данных: 

«Когда информация автоматически преобразуется в документы и передается между системами — это ускоряет работу и минимизирует человеческие ошибки», — говорят эксперты.

Как сделать ЭДО еще удобнее

По итогу дискуссий эксперты выделили основные приоритеты для развития ЭДО: полный переход на цифровые документы во всех сферах (включая B2C), создание единых стандартов для операторов, госсистем и бизнеса, а также развитие трансграничного электронного документооборота.

Последнее изменение: 10 июня 2025

Источники изображений:

Личный архив компании «Тензор» (разработчик Saby)

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия