Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Главная ARinteg 2 октября 2025

ARinteg активно развивает направление «Цифровой рубль»

Компания ARinteg объявила о развитии направления «Цифровой рубль», в рамках которого совместно с банками реализует проекты по переходу на цифровую валюту ЦБ РФ
ARinteg активно развивает направление «Цифровой рубль»
Источник изображения: Freepik.com

Сейчас, как следует из июньского отчета ЦБ РФ, Россия находится в лидирующей группе стран, активно разрабатывающих цифровой рубль. Уже с 1 сентября 2026 года Банк России начнет его поэтапное массовое введение в обращение. Первыми возможность пользоваться цифровым рублем предоставят крупнейшие банки.

К этому моменту банки должны быть готовы технически и технологически обеспечить клиентам возможность работы с новой валютой, в том числе выстроить защищенную инфраструктуру, которая обеспечит надежную работу и безопасность цифровых активов как граждан, так и компаний.

«Такая инфраструктура строится с использованием средств безопасности, прошедших оценку со стороны государственных органов и с учетом выполнения большого количества требований, реализовать которые хотя и непросто, но именно это позволит обеспечить доверие к цифровому рублю, — говорит руководитель направления «Цифровой рубль» ARinteg Александр Омельченко. — Мы помогаем банкам создавать такую инфраструктуру с учетом уже имеющихся у них решений, при необходимости — переходить на новые, поскольку у нашей команды есть все необходимое для этого: опыт и компетенции».

В перспективе ближайших трех лет доступ к счету цифрового рубля должен быть возможен через любые банки, в которых открыты счета в привычной форме, поэтому финансовым организациям к этому необходимо начинать готовиться уже сейчас.

Несмотря на, казалось бы, значительное время, которое отделяет нас от момента массового перехода на цифровой рубль, готовиться к этому надо уже сейчас. «Тема для российского рынка новая, «коробочные» решения отсутствуют, банкам необходимо соблюсти немало регуляторных требований, предъявляемых к обеспечению информационной безопасности инфраструктуры цифрового рубля в целом, и к безопасности функционирования средств криптографической защиты информации в особенности», — дополняет Александр Омельченко.

По его оценке, на решение этой задачи может потребоваться более полугода. «Успешно пройти этот путь и принять правильные решения еще на ранних этапах проекта имеют все шансы те, кто привлечет к проекту опытного системного интегратора в сфере информационной безопасности», — считает он. 

Основные требования к обеспечению защиты информации для участников платформы цифрового рубля сформулированы в положении Банка России № 833-П. Так, взаимодействие пользователей и участников с платформой цифрового рубля должно проходить по защищенным каналам связи с использованием СКЗИ, сертифицированных ФСБ России, все сообщения пользователей подписываются их электронными подписями, а в мобильные приложения участников платформы необходимо встроить специализированный программный модуль, который обеспечивает криптографическую защиту информации и т. д.

Как отмечают эксперты, использование цифрового рубля способно будет повысить скорость, прозрачность и безопасность финансовых операций, а также поможет выстроить новые финансовые потоки трансграничных платежей и обеспечить финансовую независимость страны. Для компаний это позволит удешевить трансакции, оптимизирует затраты на ведение бизнеса, обеспечит большую прозрачность при исполнении смарт-контрактов.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

47%Динамика выручки 2024/2023
В рейтингах TАdviser и CNewsARinteg среди крупнейших поставщиков решений для защиты информации
Нам доверяют«Алроса», «Морской банк», «Альфа-Банк», банк «ВТБ 24», «Мосгаз», «Гознак» и многие другие
Высшие партнерские статусыРоссийских и мировых ИТ/ИБ-вендоров
5 тысячПроектов для 1,2 тыс. компаний реализовали за пять лет

Контакты

Адрес
Россия, г. Москва, БЦ «Яуза-Тауэр», ул. Радио, д. 24, к. 1, офис 207
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия