Top.Mail.Ru
РБК Компании

Свежие кейсы АСУ ТП обсудили на Форуме «PROавтоматизацию»

«Атомик Софт» провел Форум, где промышленные компании и интеграторы показали итоги работы за прошлый год, обсудили лучшие практики и поделились планами на 2026
PROавтоматизацию 2025
Источник изображения: Личный архив компании

Параллельно на площадке работали три тематических зала: «Альфа платформа» и проекты АСУ ТП, инфобез АСУ ТП, аппаратные решения АСУ ТП. Площадка собрала 460 гостей, 850+ онлайн-зрителей и 42 спикера.

Компании «Норсофт», «Газпром автоматизация», «Норникель Спутник» и другие поделились опытом внедрения отечественных SCADA-систем. Они рассказали о нюансах реализованных проектов. Эксперты из «InfoWatch», «BI.ZONE», «УЦСБ» и других организаций высказали рекомендации по кибербезопасности SCADA-систем к 2025 году. А компании «Инкомсистем», «ТРЭИ», «Вега-ГАЗ» и другие обсудили актуальные аппаратные решения. Praveen Kumar, управляющий директор компании Proficient Automation and Controls, рассказал об опыте разработки и реализации проектов с использованием Альфа платформы в Индии. Он также поделился критериями выбора программного обеспечения и контроллеров для международных проектов с акцентом на индийский рынок.

Свежие кейсы АСУ ТП обсудили на Форуме «PROавтоматизацию»

Также состоялись дискуссии с экспертами рынка о подходах и решениях для повышения киберустойчивости АСУ ТП и перспективных разработках в АСУ ТП. Участники с нескольких сторон разобрали поднятые темы, чтобы сложить наиболее полную картину происходящего.

«Атомик Софт» подготовил обзор релизов «Альфа платформы» за сезон 2024–2025 годов. Менеджер продукта Сергей Васильев выделил три ключевых обновления: улучшение анализа сложных данных, поддержку промышленных протоколов и достижение полной кросс-платформенности. Сергей отметил, что унификация разработки под операционные системы Linux и Windows позволит к 2026 году создать полностью кросс-платформенный продукт, сертифицированный ФСТЭК. 

Свежие кейсы АСУ ТП обсудили на Форуме «PROавтоматизацию»

Технический директор и главный архитектор компании «Атомик Софт» Денис Москвитин представил дорожную карту продукта на период с 2025 по 2026 год. В планах развития особое внимание уделяется двум ключевым направлениям: улучшению производительности за счет оптимизации обработки и сжатия данных, а также разработке нового алгоритма резервирования.

Также на Форуме действовала выставочная зона, куда партнеры мероприятия привезли свои программные и аппаратные решения и дали возможность гостям самим оценить разработки в действии и пообщаться с экспертами «ТРЭИ», «Инкомсистем», «Инконтрол», «УЦСБ», «СкадаСистемы», «АСКО» и «Атомик Софт». 

Свежие кейсы АСУ ТП обсудили на Форуме «PROавтоматизацию»

«Атомик Софт» провел Форум PROавтоматизацию в третий раз. Мероприятие стало традиционной точкой встречи всех участников рынка АСУ ТП для обсуждения  актуальных вопросов, обмена опытом и формирования стратегий развития предприятий, интеграторов и вендоров на ближайший год. 

Источники изображений:

Личный архив компании

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Контакты

Адрес
634050, Россия, г. Томcк, пр. Ленина, д. 60/1
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия