Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
В условиях роста киберугроз и ужесточения законодательных требований к защите персональных данных экосистема недвижимости М2 провела оценку своих систем защиты
М2 обратилась к экспертам компании ARinteg за независимым аудитом с тем, чтобы минимизировать репутационные риски и предпринять все необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты ПДн, как того требует от ответственного бизнеса 152-ФЗ.
«В ходе экспресс-аудита заказчик убедился в компетенции специалистов ARinteg и еще до окончания первого тестового этапа обследования принял решение о проведении полного внешнего независимого аудита ПДн, который проводился в три этапа в течение четырех месяцев», — прокомментировал коммерческий директор ARinteg Дмитрий Слободенюк.
Аудиторы, в частности, определили целевые уровни защищенности ИСПДн, разработали модели угроз, доработали комплект внутренних ОРД и дали свои рекомендации по совершенствованию системы защиты информации.
По итогам аудита экосистема недвижимости М2 смогла усилить механизмы защиты данных, минимизировать свои риски, связанные в т.ч. с возможными утечками ПДн, и подготовиться к проверкам регуляторов.
«Как IT-компания, предоставляющая цифровые сервисы для сделок с недвижимостью, мы осознаем ответственность за защиту персональных данных наших пользователей, — отметил руководитель управления информационной безопасности в экосистеме недвижимости М2 Евгений Некрасов. — Для нас это не просто требование законодательства, а неотъемлемая часть доверия, которое наши клиенты и партнеры оказывают нашей платформе».
После проведения аудита в течение года ARinteg продолжит оказывать М2 необходимую консультационную помощь по защите ПДн, в том числе поможет актуализировать документы, подготовить ответы на запросы регуляторов, обеспечит юридическое сопровождение проверки.
«Практика регулярного аудита демонстрирует ответственный подход экосистемы недвижимости М2 к обеспечению информационной безопасности и показывает клиентам, что такой компании можно доверять свои данные, — дополнил Дмитрий Слободенюк — Мы ценим наше сотрудничество с М2, которое развиваем с 2020 года. За это время реализовали несколько совместных проектов в области информационной безопасности, а том числе связанных с модернизацией системы ИБ».
Отметим, что защита ПДн требует комплексного подхода, и начинать здесь рекомендуется с аудита. Неслучайно со стороны компаний растет спрос на независимый аудит систем защиты ПДн, только в ARinteg в 2025 году число таких проектов выросло втрое.
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Достижения
Контакты
Социальные сети
Рубрики



