Top.Mail.Ru
РБК Компании
Главная ЦЕМРОС 14 ноября 2025

В ЦЕМРОСе заявили, что газобетон может стать основой «Русской Калифорнии»

Руководитель направления по развитию газобетонного бизнеса ЦЕМРОСа Николай Горетый выступил на заседании Столыпинского клуб.
В ЦЕМРОСе заявили, что газобетон может стать основой «Русской Калифорнии»
Источник изображения: Пресс-служба ЦЕМРОС

Эксперты Столыпинского клуба обсудили, может ли Краснодарская агломерация стать «Русской Калифорнией», территорией высокого качества жизни. 

Мероприятие собрало в Краснодаре лидеров строительной, девелоперской и промышленной отраслей региона. В повестке — миграция как драйвер роста, кадровый потенциал, инфраструктурная устойчивость и роль индустрии в формировании среды для жизни.

По их оценке, ключевым фактором станет способность рынка быстро обеспечивать жильем новых жителей — в том числе за счет расширения малоэтажного строительства на газобетоне.

По данным Краснодарского института экономики роста имени Столыпина, на начало 2025 года здесь проживает около 1,8 млн человек, что составляет 31,4% населения Краснодарского края. Причем агломерация растет в шесть раз быстрее, чем регион в целом: +2,4% против +0,4% за два года. При этом структура мигрантов становится более квалифицированной. Регион уже не привлекает «дешевую рабочую силу» — приезжающие занимают позиции среднего звена и усиливают конкуренцию на рынке труда.

Средний мигрант выбирает Краснодар ради лучшего качества жизни. Оптимистичный сценарий развития предполагает превращение Краснодарского края к 2035 году в инновационный центр притяжения талантов, аналог «Русской Калифорнии», где сочетаются комфортная среда, технологическая экономика и устойчивый рынок труда. Однако, как отмечают эксперты, без выверенного баланса «рабочие места — жилье — социальная инфраструктура» регион может столкнуться с транспортным коллапсом, инфраструктурным перегревом и кадровым оттоком.

Рост населения ускоряет давление на рынок жилья. Агломерация увеличилась до 1,835 млн человек (+2,44% за два года), Краснодар прибавляет около 36,5 тыс. человек ежегодно. При этом объем ИЖС с 2020 по 2024 год вырос в 1,6 раза, а в ряде районов — на 60% и более. Именно малоэтажный сегмент стал основным драйвером ввода новых квадратных метров.

«Сегодня Краснодарская агломерация живет на пределе инфраструктурных возможностей. Мы наблюдаем гипертрофированный рост центра при стагнации периферии. Чтобы не столкнуться с эффектом перегрева, нужно выстраивать систему управляемого пространственного развития», — отметил руководитель направления по развитию газобетонного бизнеса ЦЕМРОСа Николай Горетый.

В ЦЕМРОСе заявили, что газобетон может стать основой «Русской Калифорнии»

Многоэтажное строительство, напротив, замедляется: в 2024 году ввод МКД по России сократился на 6%, запуск новых объектов — на 16%. Краснодарский край показывает более глубокий спад: за январь–июнь — на 10,8% г/г, доля МКД упала до 36,3%. Стоимость новостроек выросла на 20-25% за два года. Льготные ипотечные программы сворачиваются, ставки по рыночным кредитам превышают 20-25% годовых.

Спрос смещается в пользу малоэтажки. Стоимость квадратного метра в ИЖС на 15-25% ниже, чем в новостройках. Люди ориентируются на приватность, тишину, энергоэффективность, а также на возможность формировать иной образ жизни. Эксперты отмечают, что спрос на комфортный ИЖС растет быстрее, чем у девелоперов появляются новые площадки.

«Ключевой принцип новой архитектуры Юга России — сочетание эффективности, эстетики и социальной миссии строительства», — подчеркнул Горетый.

ЦЕМРОС рассматривает Краснодарский край как стратегическое направление развития газобетонного бизнеса. Одна из производственных площадок компании — завод Главстрой-Усть-Лабинск, выпускающий газобетон под брендом ЦЕМРОС Блок, обеспечивает регион строительным материалом для ИЖС.

Сегодня предприятие производит 430 тыс. м³ газобетона в год, а к строительному сезону 2026 года планирует нарастить мощности за счет запуска нового автоклава. Это позволит увеличить выпуск продукции и сократить сроки поставок для подрядчиков и застройщиков Юга России.

По оценке экспертов Столыпинского клуба, в ближайшие 10 лет Краснодарская агломерация может стать центром новой урбанизации России, если удастся синхронизировать градостроительную политику, инфраструктурные инвестиции и кадровые программы.

«Если раньше дом был просто крышей над головой, то сегодня он становится важнейшим элементом качества жизни. И от того, какие материалы мы используем, зависит, каким будет Юг России завтра», — подытожил Николай Горетый.

Интересное:

Все новости:

Контакты

Адрес
121357, Россия, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34, этаж 5, помещ. i, ком. 4
ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия