РБК Компании
Главная CUSTIS 25 марта 2025

Компания CUSTIS расширила возможности платформы key2SCM

Новый функционал автоматического подбора пар материалов-аналогов с применением ИИ-помощника позволил вовлекать в снабжение в 4 раза больше запасов
CUSTIS
Источник изображения: freepik.com

Компания CUSTIS («Кастис») расширила возможности платформы key2SCM* за счет функционала автоматического создания и подбора пар материалов-аналогов с применением методологии «шаблонов» и использованием ИИ-помощника.

Это позволило пользователям платформы значительно улучшить процесс подбора аналогов материально-технических ресурсов (МТР) из запасов промышленных предприятий и снизить время технических специалистов на их поиск до 50%.

По результатам пилотных проектов количество позиций номенклатуры, для которых система автоматически определяет пары материалов-заместителей, увеличилось на 40%. Также система позволила вовлекать в производственные процессы в четыре раза больше МТР в натуральных показателях. Это стало возможным благодаря экономии времени на проведение операций и их стандартизации.

Использование платформы решило ряд ключевых проблем, с которыми часто сталкиваются специалисты по материально-техническому обеспечению производственных активов. Это высокие трудозатраты на поиск МТР-заместителей в ручном режиме и продолжительное согласование возможности их использования с техническими экспертами. А также это необходимость вовлечения в процесс согласования дополнительных специалистов более высокой квалификации по причине отсутствия в справочниках и технологических картах достаточной информации о МТР.

Применение методологии шаблонов позволяет пользователям платформы в автоматическом режиме формировать пары материалов-заместителей, которые имеют незначительные различия в характеристиках, но могут безопасно использоваться при выполнении работ вместо основного материала без нарушения норм и правил. 

Платформа key2SCM включает инструменты для создания шаблонов материалов и формирования пар МТР-аналогов вручную или при помощи ИИ-помощника. Пользователи могут задавать значения как точные величины или через правила, а также использовать функции фильтрации, редактирования шаблонов и управления заменами. 

Использование ИИ-ассистента направлено на оптимизацию выполнения операций, позволяя специалистам по снабжению сократить время на работу с однотипными задачами, создание и изменение шаблонов, а также на создание сложных структур свойств и наборов характеристик для шаблонов.

Безопасность данных обеспечивается благодаря использованию open-source LLM, развернутой внутри корпоративного контура или подключенной к LLM предприятия. 

«Проект по расширению функционала key2SCM стал успешным примером того, как цифровые технологии и ИИ-помощники могут не только решить существующие проблемы в области снабжения, но и создать новые возможности для повышения эффективности бизнеса. Ускорение поиска МТР-аналогов, а также повышение точности их подбора позволят предприятиям быстрее реагировать на изменения, соблюдать сроки выполнения производственной программы и улучшить свои бизнес-процессы, — отметил Роман Алексеев, руководитель практики «Цепи поставок», руководитель дирекции архитектуры и бизнес-анализа CUSTIS. — Мы продолжаем работать над расширением возможностей платформы key2SCM и планируем в ближайшее время внедрить новые функции, такие как автоматизированное создание опросных листов и реализацию сложных замен материалов. Это позволит предприятиям оптимизировать закупочные процессы и снизить затраты на хранение МТР».

 *Включена в реестр отечественного ПО Минцифры РФ.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
11 мая 2000
Уставной капитал
5 000 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Тверской, ул. Лесная, д. 43, эт 6 пом 1 ком 49
ОГРН
1027739600723
ИНН
7729395110
КПП
770701001
Среднесписочная численность
254 сотрудника

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия