Что сейчас происходит с перевозками по Суэцкому каналу
Эксперт NOVELCO о ситуации с грузовыми морскими перевозками по Суэцкому каналу. Пользуются ли данным маршрутом и безопасно ли уже сейчас к нему возвращаться

Спикер и активный участник на различных транспортно-логистических площадках. Обладает глубокой экспертизой в сфере авиаперевозок
Расскажите про текущую ситуацию в перевозках по Суэцкому каналу. Изменились ли цены и заполненность?
Ситуация стабилизируется, но осторожность сохраняется. После объявления хуситами прекращения атак на коммерческие суда (кроме израильских) наблюдается частичное восстановление доверия к маршруту. Однако страховые премии остаются высокими, что увеличивает стоимость прохода через канал. Заполненность канала постепенно растет, но пока не достигла докризисных уровней. Многие судовладельцы предпочитают ждать более четких гарантий безопасности.
На данный момент главные факторы «торможения»:
- Страховые сборы остаются значительными.
- Цены на фрахт через Суэцкий канал выше, чем до конфликта.
- Трафик постепенно восстанавливается, но ниже средних показателей за последние годы.
Окажет ли восстановление безопасности в Суэцком канале влияние на удобство перевозок? Можно ли ожидать сбоев в расписании, «пробок» в портах, избытка контейнеров и т. д.?
Восстановление безопасности теоретически должно улучшить ситуацию, но процесс будет не мгновенным. Возможны следующие эффекты:
- Сбои в расписании.
В первое время могут возникнуть задержки из-за неравномерного потока судов, которые вернулись на маршрут.
- «Пробки» в портах.
Если объемы грузов резко возрастут, это может привести к перегрузке портовых мощностей, особенно в ключевых точках, таких как Порт-Саид или Суэц.
- Избыток контейнеров.
На первом этапе возможно временное накопление контейнеров в портах, так как логистические цепочки будут адаптироваться к новым условиям.
Однако если безопасность будет подтверждена длительное время, система стабилизируется, и все эти эффекты исчезнут.
Как много морских линий перестали использовать маршрут, как только стало небезопасно? Есть ли необходимость возвращаться к этому маршруту, или уже произошло перераспределение грузового потока, которое показало хорошие результаты? Могут ли вернуться ушедшие с маршрута морские линии? Если да, то от чего это будет зависеть?
Что мы имеем:
- Во время пика напряженности многие крупные линии (например, Maersk, MSC, CMA CGM) временно отказались от использования Суэцкого канала, перенаправив суда через мыс Доброй Надежды. Это увеличило время транзита на 7–10 дней.
- Часть компаний полностью пересмотрела свои логистические цепочки, инвестировав в альтернативные маршруты и порты.
Условия для возвращения:
- Гарантии безопасности.
Политическое урегулирование и официальные гарантии от международных организаций (например, IMO).
- Экономическая выгода.
Снижение страховых сборов и операционных затрат.
- Стабильность.
Отсутствие новых инцидентов в течение минимум 6–12 месяцев.
- Конкурентоспособность.
Если альтернативные маршруты окажутся менее выгодными (например, через Красное море или мыс Доброй Надежды), компании вернутся.
Некоторые линии вообще не покидали маршрут. На каких условиях они продолжали использовать маршрут? Учитывая небезопасность ситуации, какую выгоду они преследовали, продолжая перевозки?
В первую очередь это обеспечивало скорость, безусловно Суэцкий канал остается самым быстрым маршрутом между Азией и Европой. Второе преимущество маршрута — это экономия на топливе. Обход через мыс Доброй Надежды требует значительно больше топлива. Кроме того, для некоторых компаний это имело стратегическую важность, их присутствие на этом маршруте было важно для поддержания конкурентоспособности и выполнения обязательств перед клиентами. В том числе это было важно для компаний и с коммерческой точки зрения, так как это поддерживало лояльность клиентов. Клиенту важна скорость, а данный маршрут обеспечивал быстрый сервис.
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Социальные сети