«Инфосистемы Джет» и ГК «Русагро»: создание унифицированной системы ИБ
За счет итерационного подхода агрохолдингу удалось достичь равномерно высокой зрелости ИБ по всем бизнесам компании
Задача:
Перед ГК «Русагро» стояла задача обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры в корпоративном и технологическом сегментах (АСУ ТП) — более 90 информационных систем, 500 серверов и 4,7 тыс. рабочих станций, распределенных по четырем основным бизнес-направлениям холдинга в 13 регионах России.
Причина:
В последние десять лет ГК «Русагро» стремительно наращивала информатизацию и автоматизацию бизнеса. Около шести лет назад пришло ясное понимание, что говорить о бесшовно и эффективно функционирующей ИБ на уровне всей группы компаний, об устойчивости ИТ-инфраструктуры и автоматизированных систем управления техпроцессами невозможно. Так стартовала стройка масштабного комплекса ИБ, которая заняла пять лет.
Развитие проекта
Масштабы холдинга, количество территориально распределенных подразделений с разной степенью защищенности и отношением к обеспечению ИБ способствовали выбору итерационного подхода к созданию бизнес-ориентированной системы ИБ.

Первый этап
В 2017 г. был проведен комплексный ИБ-аудит и сформирована долгосрочная стратегия ИБ

География аудита: 4 города (Москва, Екатеринбург, Тамбов, Белгород) и прилежащие области, в целом — 12 территориальных площадок
Первичное ИБ-обследование охватило центральный офис и производственные площадки всех бизнес-направлений ГК «Русагро»: мясного, масложирового, сахарного и сельскохозяйственного. Для измерения уровня ИБ выбрали адаптированную под ГК «Русагро» модель зрелости (CMMI), которая позволяет получить унифицированную оценку уровня зрелости процессов ИБ в различных подразделениях агрохолдинга.
Аудит ИТ-инфраструктуры
- 16 ключевых информационных систем
- 500+ серверов
- 4700 АРМ
- 80 контролей ИБ
Дополнительно «Инфосистемы Джет» провела пентесты: внешний, внутренний, веб-приложений, Wi-Fi, социотехническое тестирование. Также были проведены 82 интервью и подготовлено 1487 страниц отчетных документов.
Проект занял 60 рабочих дней и позволил наметить общий вектор для системного повышения зрелости ИБ в компании.
Результат: сформированы стратегия развития ИБ на пять лет и система оценки для отслеживания эффективности реализации проектов стратегии.
В стратегии были заложены механизмы контроля: ежегодный GAP-анализ изменений уровня зрелости обеспечения ИБ-процессов и оценка требуемых ресурсов, учитывающая специфику различных бизнес-направлений компании.
Второй этап
На втором этапе (2018–2022 гг.) «Инфосистемы Джет» ежегодно проводила оценку зрелости процессов обеспечения ИБ в ГК «Русагро» с демонстрацией результатов сравнения между прошлым и текущим годом.
Работы охватывали не только корпоративный сегмент ИТ-инфраструктуры, но и технологический — промышленные автоматизированные системы, обеспечивающие работу производственных цепочек.
- 15 площадок
- 16 информационных систем
- 4 технологические системы (АСУ ТП)
От «Инфосистемы Джет» на GAP-аудитах одновременно работали четыре команды экспертов — по одной на каждое бизнес-направление холдинга, чтобы выдержать сжатые сроки в 2-2,5 месяца. В общей сложности — порядка 15 человек.
Менеджеры проекта взаимодействовали напрямую с директорами–руководителями служб ИБ по каждому бизнес-направлению, координируя проведение работ. Состав аудиторов менялся от года к году, чтобы сохранить непредвзятость оценок.
В рамках аудита специалисты проводили анализ защищенности, меняя объекты и виды тестирований на проникновение ежегодно, и оценивали эффективность применяемых мер на практике. Такие работы позволяют оценить реальную вероятность взлома со стороны внешнего и внутреннего нарушителя.
Границы корпоративной и производственной ИТ-инфраструктуры, в которых проводился комплексный аудит:

По результатам была внедрена современная система мониторинга событий ИБ во всех бизнес-направлениях ГК «Русагро» с подключением 800 источников, системы контроля привилегированных пользователей и защиты веб-приложений. В компании был развернут свой собственный SOC — центр мониторинга информационной безопасности.
Все это позволило достичь целей снижения рисков нарушения доступности систем, что является критичным для непрерывного производства.
Третий этап
Переход ГК «Русагро» на новую систему оценки — «Модель здоровья ИБ» — и ежегодный ИБ-аудит в 2023 г.
CMMI — хорошая модель оценки на старте, но затем многие идут путем ее усложнения и кастомизации под себя. Такой подход выбрала и ГК «Русагро».
Новая модель оценки уровня ИБ позволяет:
- выстроить систему KPI и векторов развития ИТ- и ИБ-направлений, производить оценку показателей в нужных для менеджмента срезах;
- повысить прозрачность взаимодействия между подразделениями службы ИБ и другими подразделениями компании в рамках сервисного подхода;
- эффективно отслеживать актуальность локальных нормативных документов;
- объективно оценить эффективность процессов блока ИБ и правильно расставить приоритеты в рамках их развития.
Модель основывается на процессном управлении ИБ, связывает ИБ- и ИТ-показатели с целями бизнеса. С ее помощью определяются показатели операционного и стратегического уровня для правильного принятия управленческих решений и фиксируются пороговые и целевые состояния показателей.
Специалисты разработали систему дашбордов, которая визуализирует значения и связь девяти ключевых бизнес-показателей с более чем 50 операционными метриками ИБ-процессов.
Кроме ежегодного аудита ИТ- и ИБ-инфраструктуры холдинга, в состав работ вошли:
- аудит корреляционных правил SIEM-системы и рекомендации по их совершенствованию;
- тестирование на проникновение веб-ресурсов и внутреннее тестирование на проникновение, тестирование Wi-Fi сетей;
- анализ на возможность реализации недопустимых для бизнеса событий и разработка рекомендаций;
- анализ системы обработки и защиты персональных данных.
Проект сегодня
Сотрудничество между «Инфосистемы Джет» и ГК «Русагро» длится уже шесть лет и затрагивает не только направление информационной безопасности.
ГК «Русагро» активно внедряет инновационные технологии как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения бизнес-практик. Так, специалисты «Инфосистемы Джет» спроектировали и внедрили защищенный контейнерный ЦОД для ГК «Русагро», который объединил 12 площадок (включая 3 завода) в Приморье. Инновационная инфраструктура способствует не только оптимизации текущих рабочих процессов, но и дальнейшей цифровизации предприятий, входящих в агрохолдинг.
Кроме того, ИТ-компания совместно с ГК «Русагро» разработала интеллектуальную систему планирования уборки урожая. Решение рассчитывает техническую спелость урожая, учитывает погодные факторы и планирует своевременную уборку полей.
Для специалистов ИТ и ИБ ГК «Русагро» «Инфосистемы Джет» каждый год проводит однодневную конференцию, где обсуждаются итоги обследования, проводятся обзор изменений законодательства в сфере ИБ и киберучения, обсуждаются планы по развитию ИБ на следующий год.
Планы развития
ГК «Русагро» уже использует более сложную систему оценки уровня ИБ. Следующий этап — это повышение операционной эффективности, в том числе за счет киберучений, и переход на всеобъемлющую сервисную модель ИБ, которая позволит:
- снизить капитальные и операционные расходы на ИТ и ИБ;
- нивелировать нехватку квалифицированных ИБ-специалистов на географически разнесенных объектах;
- обеспечить прогнозируемый уровень защиты с четкими SLA, необходимую масштабируемость и быстрое подключение сервисов для новых компаний.
За счет итерационного подхода ГК «Русагро» сравнительно быстро удалось достичь равномерно высокой зрелости ИБ по всем бизнесам группы: от устранения локальных проблем до бизнес-ориентированной модели ИБ и создания выделенных центров компетенций по направлениям: прикладные системы защиты информации и криптографическая защита; мониторинг и реагирование на инциденты; защита сетевой инфраструктуры; архитектура ИБ и методология.
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Социальные сети