Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12

Инфляция толкает потребителей к дешевой парфюмерии на маркетплейсах

Потребители предпочитают покупать чаще и в большим количестве, выбирая при этом более дешевую продукцию
Парфюмерия на маркетплейсах
Источник изображения: Shutterstock.com

На маркетплейсе «Вайлдберриз» наблюдается тенденция к увеличению объема продаж более дешевой парфюмерной продукции, показало проведенное нами маркетинговое исследование «Рынок продаж парфюмерии на маркетплейсах РФ 2020-2027 гг.». Средняя стоимость одной покупки значительно снизилась с 999 рублей в феврале 2020 года до 580 рублей в мае 2025 года, несмотря на инфляцию. Объем продаж и выручка селлеров при этом, напротив, выросли.

Потребители предпочитают покупать чаще и в большим количестве, выбирая при этом более дешевую продукцию.

На маркетплейсах «Вайлдберриз» и «Озон» лидером по выручке является бренд «AVON», на долю которого приходится 12% и 8% от всего объема выручки соответственно. На маркетплейсе «Вайлдберриз» на втором месте находится бренд «SHAIK», на долю которого приходится 3% выручки. На маркетплейсе «Озон» данный бренд занимает 4 место (2% от общего объема выручки в категории).

Средняя цена на продукцию данных брендов за последний год составила:

  • для бренда «AVON» на маркетплейсе «Вайлдберриз» — 1 077 рублей, на маркетплейсе «Озон» — 1 253 рубля
  • для бренда «SHAIK», на маркетплейсе «Вайлдберриз» — 1 398 рублей, на маркетплейсе «Озон» — 1 730 рубля.

Вместе с тем в топ-100 брендов по выручке в категории «парфюмерия» на данных маркетплейсах также попали бренды, средняя цена продукции которых менее 200 рублей.

Помесячная динамика среднего чека, продаж и выручки от продаж парфюмерии на маркетплейсе «Вайлдберриз», фев 2020 г. — май 2025 г.

Инфляция толкает потребителей к дешевой парфюмерии на маркетплейсах
Помесячная динамика среднего чека, продаж и выручки от продаж парфюмерии на маркетплейсе «Вайлдберриз», фев 2020 г. — май 2025 г.

Согласно глобальным исследованиям рынка, включающим не только продажи на маркетплейсах, но и другие каналы сбыта, покупатели действительно предпочитают бюджетную продукцию. По данным системы «Честный знак» около 70% потребителей выбирают парфюмерию ценовой категории «ниже среднего».

При этом продажи на маркетплейсе «Яндекс Маркет» значительно отличаются. На данной площадке напротив лидируют бренды более высокого ценового сегмента, такие как: Chanel, Versace, DOLCE & GABBANA, LACOSTE, BOSS и др.

Источники изображений:

Личный архив компании

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Более 90% одобренийБолее 90% одобрений банками и инвесторами, если мы подтвердили перспективность проекта
Национально значимое предприятиеПолучено в 2015 г. почетное звание за вклад в экономическую безопасность России
Золотой партнер РБКВ 2009 г. мы вошли в число лучших партнеров РБК и получили почетное звание «Золотой партнер РБК»
Лучший инвест-проект 2010 годаСовет Федерации ФС РФ назвал наш проект лучшим инвест-проектом 2010 года стоимостью 1,5 млрд евро
Эксклюзивный партнер Банка ВТБМы стали эксклюзивным партнером Банка ВТБ (ПАО) по бизнес-планированию и маркетинговым исследованиям

Контакты

Адрес
129085, Россия, г. Москва, пр-кт Мира, д. 95, стр. 1, офис 1615

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия