РБК Компании

Новая версия онлайн-платформы оценки персонала SHLTOOLS 4.0

Новая версия демодоступа к российской платформе онлайн-оценки персонала SHLTOOLS 4.0 представлена пользователям в начале октября 2022 года.
Новая версия онлайн-платформы оценки персонала SHLTOOLS 4.0

Новая версия демодоступа к российской платформе онлайн-оценки персонала SHLTOOLS 4.0 представлена пользователям в начале октября 2022 года.

На 21 день в рамках бесплатного демодоступа пользователь получает возможность ознакомиться с работой системы на примере шести демонстрационных  проектов-образцов.  Образцы созданы на базе собственной статистики использования инструментов оценки, которая накопилась за более чем 20 лет с момента создания первой версии платформы. Сейчас с системой работают представители более 750 компаний-клиентов в России и СНГ, а общее число протестированных превысило 10 млн.

Шесть проектов-образцов

Демодоступ дает новому пользователю объемное представление о функционале и логике работы SHLTOOLS. Инструменты оценки в каждом из проектов-образцов подобраны так, чтобы решить одну из типовых HR-задач:

  1. Тесты способностей. Проект с двумя тестами (числовым и вербальным) и отчетами по ним. Такой проект можно создать под задачу предварительного отбора.
  2. Оценка производственного персонала. Пример проекта с инструментами для оценки рабочих на производстве. По итогам заполнения инструментов для каждого участника проекта будет сформирован отчет «Надежность сотрудников», а также отчет по тесту для оценки вычислительного навыка
  3. Подготовка к интервью. Пример проекта с отчетами для подготовки к интервью по компетенциям. Формируется карта компетенций с индикаторами (модель UCF) и отчет с вопросами для интервью.
  4. Оценка ролей в команде (региональный филиал). Выявление основных типов командных ролей (по Р.М. Белбину). В данном проекте находятся сотрудники из одного регионального офиса.
  5. Оценка потенциала. Проект с данным набором инструментов может быть частью решения задачи по оценке потенциала сотрудников в рамках программы развития. По завершении проекта для каждого кандидата будет сформирован Отчет по оценке потенциала, отчет «Edge|Вызовы для лидеров», а также персональные отчеты по тестам для обратной связи сотрудникам.
  6. Администратор офиса. Пример проекта с набором инструментов оценки для отбора на позицию «Администратор офиса». Состав отчетов в проекте может быть адаптирован под потребности компании-клиента. Приблизительный список обязанностей: прием/отправка документации, заказ транспорта и билетов, прием и распределение входящих звонков, оформление счетов, заказ канцелярии, заказ пропусков.

Основные функции SHLTOOLS 4.0

SHLTOOLS 4.0 — это актуальная версия платформы, которая существенно отличается от предыдущей версии 3.0. Внедрение проектного подхода значительно упростило работу пользователей, HR-специалисты получили возможность гибко настраивать процесс оценки в каждом отдельном проекте. Например, в одном проекте могут быть собраны кандидаты на одну и ту же позицию, а в другом — действующие сотрудники, которые проходят переаттестацию. Можно установить отложенную дату старта проекта или сделать его «Закрытым» (ограничить доступ к назначению инструментов и добавлению кандидатов). Можно настроить дату отправки писем кандидатам и создать группу кандидатов. Можно добавить проект в «Избранное» или убрать в архив. Однажды созданный и настроенный проект становится удобным рабочим шаблоном, который может использоваться, к примеру, в качестве стандарта для всех филиалов компании-заказчика. За полтора года на SHLTOOLS 4.0 перешли практически все пользователи. Они оценили удобство проектного подхода и лаконичность интерфейса.

Платформа удобна и для проходящих оценку кандидатов. Она плавно «ведет» человека по каждому инструменту: от инструкции и примеров успешного прохождения – к выполнению, а затем — к сообщению о завершении процесса. Логин и пароль для доступа к инструментам оценки не нужны — кандидат может открыть ссылку в браузере на любом устройстве и начать проходить тест или опросник.

Пожалуй, одной из самых важных функций версии 4.0 можно назвать быструю обратную связь для кандидатов. Когда и какую обратную связь дать, решает администратор системы. В тот день, который указан администратором как дата обратной связи, кандидат может посмотреть результаты по своей ссылке. Отчеты для кандидатов содержат простое и понятное описание уровня способностей, который продемонстрировал участник, а также статистику, которая чаще всего его интересует: количество верных и неверных ответов.

В SHLTOOLS 4.0 представлены десятки психометрических инструментов оценки, которые опираются на глубокие научные знания в области психологии и социологии, подкрепленные данными исследований. Постоянным спросом пользуются тесты способностей линейки DAT, профессиональный личностный опросник и мотивационный опросник. Среди отчетов тоже есть фавориты, например «Отчет по стилям руководства», «Профиль компетенций (UCF)», «Профиль компетенций», «Отчет по командным ролям».

В 2022 году большой интерес пользователей вызвали новые отчеты серии Edge, раскрывающие потенциал руководителей высшего звена (Edge|Leader) и молодых специалистов (Edge|Start) к встрече с вызовами рабочей и внешней среды. Система способна сформировать сотни разных отчетов, поэтому для удобства выбора нужного отчета в SHLTOOLS 4.0 реализована сортировка по тегам. Кроме стандартных отчетов, в версии 4.0 реализованы первые интерактивные отчеты: их данные можно смотреть, одним кликом скрывая и отображая информацию. Такие отчеты не нужно сохранять в pdf и печатать на бумагу. В каждом проекте формируются бесплатные консолидированные отчеты (если добавленный индивидуальный отчет предполагает консолидацию), которые можно скачать в виде таблицы.

Что касается тестов, то в 2022 году линейка тестов DAT (вербальный и числовой тесты) обрела новый третий уровень (стали доступны тесты ND3 и VD3), обновился тест «Понимание механики», стали доступны совершенно новые тесты «Зрительные контроль», а также тесты английском языке NMR (числовой), VMR (вербальный), DMR (абстрактно-логический).

Все тесты и опросники регулярно проходят «техосмотр», чтобы всегда работали так, как было задумано, и измеряли то, ради чего были созданы. Пользователи могут быть уверены, что для расчетов результатов используются обновленные нормы.

Разделы SHLTOOLS 4.0

В этом году меню платформы SHLTOOLS 4.0 стало более разнообразным. В разделе «Каталог» собраны подробности о каждом психометрическом инструменте и отчете: сколько заданий в тесте или опроснике, какие языки прохождения доступны, какие нормы используются, сколько времени на тест есть у кандидата, с какими отчетами какие инструменты связаны и многое другое. Работает поиск по каталогу, инструменты и отчеты можно найти с помощью тегов.  

Раздел «Инсайты» — библиотека исследований и статей, собранная экспертами SHL. В нем представлена информация о глобальных и локальных трендах в оценке персонала (исследования GATR и LATR разных лет), но и практически полезные материалы о построении HR-стратегии, управлении талантами, обучении сотрудников и внедрении цифровых HR-инструментов. В момент запуска в разделе было более 70 материалов на русском и английском языках.

В разделе «Семинары» находятся материалы пройденного каждым администратором модуля «Основы психометрики» и еще три обучающих модуля семинара «Введение в психометрику» в формате видеолекций. В соседнем разделе «Руководство» размещено полное руководство по работе с платформой. Для тех, кто учился не только на базовом курсе компании SHL, в системе доступны актуализированные материалы всех пройденных тренингов, а также электронные сертификаты в разделе «Сертификаты».

Для ответственных лиц — представителей компании-заказчика, которые отвечают за корпоративный аккаунт и управляют администраторами — в версии 4.0 создан отдельный тип аккаунта. В нем расположены пульт управления администраторами, сведения о биллинге и новый раздел «Статистика», где визуализирована статистика использования отчетов с сортировкой по темам и по времени использования. Удобно для планирования бюджета и оценки эффективности работы администраторов с платформой в целом.

Заключение

SHLTOOLS 4.0 — это инструмент для проведения оценки персонала, его можно встроить в процесс подбора и найма новых сотрудников, в процесс формирования кадрового резерва или в любой другой HR-процесс, где требуется объективная оценка. За счет масштабируемости платформа подходит и для торговых сетей с сотнями тысяч оценок в год, и для небольших производственных.

Если HR-процессы компании-клиента оцифрованы,  SHLTOOLS API позволяет интегрироваться с ведущими HR-системами (VCV Digital Services, Experium, Potok, Mirapolis, СЕВЕР.ИИ). API — это набор готовых функций, структур и констант, предоставляемых сервисов SHLTOOLS, поэтому возможна интеграция и с локальными системами, разработанными под конкретную компанию.

Помимо решения задач оценки персонала, платформа SHLTOOLS 4.0 повышает уровень компетенций работающего с ней HR-специалиста, а также работает на HR-бренд работодателя. Само наличие процедуры оценки при найме позитивно воспринимается кандидатами, не говоря уже о получении конструктивной обратной связи после прохождения отбора. Если компании необходимо, чтобы кандидат или сотрудник перед прохождением инструмента оценки ознакомился с корпоративной информацией, на платформе можно разместить тексты, фото и видео.

Запросить демодоступ.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации12.02.1997
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПЕР. СПАРТАКОВСКИЙ Д. 2 СТР. 1 ЭТАЖ 3 Н.П. 36
ОГРН 1027739791067
ИНН / КПП 7701151593 770101001
Среднесписочная численность50 сотрудников

Контакты

Социальные сети