РБК Компании

Как помочь родственникам с деменцией

Специалист предоставила профессиональные рекомендации для родственников, которые заподозрили появление первых признаков деменции у близких пожилых людей
Как помочь родственникам с деменцией
Людмила Морозова
Людмила Морозова
Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе сети гериатрических центров «Опека»

Медицинский стаж - 23 года

Подробнее про эксперта

С возрастом у человека ухудшается не только физическое здоровье, но и происходят новые психические процессы. Последние, в свою очередь, влияют на то, насколько адекватно человек может оценивать свое общее состояние. Снижение интеллекта и памяти, концентрации внимания, может сказаться на их поведении в повседневной жизни. Пожилые люди, при этом, не всегда отдают себе отчет в происходящих изменениях, а родственники отмечают, что те стали более забывчивыми, рассеянными и испытывают сложности в быту. 

Все эти признаки могут косвенно говорить о развитии деменции: распаде психических функций, происходящем в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания. По оценкам ВОЗ, деменцией страдает более 55 миллионов человек (8,1% женщин и 5,4% мужчин в возрасте старше 65 лет). Ожидается, что к 2030 г. этот показатель вырастет до 78 миллионов, а к 2050 г. — до 139 миллионов. Данное расстройство может быть вызвано различными заболеваниями головного мозга и негативно сказывается на других психических функциях. 

Какие симптомы должны насторожить?

  1. Общие изменения в активности. Прежде спокойный человек становится тревожным, испытывает проблемы со сном, часто беспокоится о взрослых детях. И напротив, ранее активный человек становится вялым, апатичным, теряет инициативу, отказывается от еды и диалога. 
  2. Наличие маниакальных симптомов. Странности поведения, утрата доверия, демонстрация подозрений о прослушке или страх быть отравленным, ощущение некоего «воздействия извне» — все эти симптомы должны сильно насторожить родственников и сигнализируют о необходимости посетить специалиста. 
  3. Ряд изменений психики может говорить о наличии органического аффективного или шизотипическое расстройства. Но своевременная терапия способна вернуть пожилых людей к привычному поведению и образу жизни. 

Если родственники стали замечать странности в поведении близкого пожилого человека и видят у него нарушения памяти, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Записаться на прием к геронтологу и психиатру. Первый оценит общее физическое состояние пациента: проведет скрининг, изучит хронические заболевания. Второй оценит уровень памяти, интеллекта и внимания. Психиатр может назначить дообследование, но в случае установления диагноза как можно скорее назначит медикаментозное лечение и даст рекомендации по тренировке памяти. 
  2. Чем раньше будут замечены изменения в состоянии здоровья возрастного пациента, тем быстрее их можно будет остановить и предупредить их дальнейшее развитие. Желательно посетить врачей-специалистов совместно с родственниками: так вы сможете объяснить специалисту, какие симптомы вас тревожат, и более полно рассказать о состоянии родного человека.
  3. Визит к психиатру может вызвать возмущение у пожилого человека из-за негативных стереотипов. Важно до похода к врачу обсудить с родственником ваше беспокойство и снять стигматизированные представления об этой специальности. Именно психиатр изучает такие функции человека, как восприятие, речь, мышление, внимание, память и т.д. Нельзя оставлять ситуацию без внимания. Когнитивные функции пожилых людей снижаются непрерывно, как и критика к собственному состоянию, и существует большой риск упустить момент. Объясните пожилому родственнику, что без своевременного обследования он рискует утратить способность обслуживать себя и жить самостоятельно. 

Интересное:

Все новости:

Достижения

Лучший работодатель ForbesВ 2022 году «Опека» вошла в рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes
Первая экосистема для пожилыхКрупнейший оператор пансионатов для пожилых в Москве и Санкт-Петербурге (Фонд 60+)
Социальный бизнес №1Возглавляет ТОП-10 сетей домов престарелых в России по выручке (Vademecum)

Профиль

Дата регистрации12.04.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ШУВАЛОВО-ОЗЕРКИ Ш ВЫБОРГСКОЕ 158 СТРОЕНИЕ 1 ПОМЕЩ. 31
ОГРН 1137847153806
ИНН / КПП 7806500474 780201001