«Автомакон» запускает партнерскую программу в регионах
Регионы становятся драйвером роста рынка складской роботизации
Растущий спрос на автоматизацию складов в регионах России и странах СНГ стимулирует игроков рынка искать новые модели экспансии. Ответом на вызовы, связанные с нехваткой квалифицированных интеграторов на местах, становятся партнерские программы, которые предлагают локальным компаниям готовые бизнес-решения.
О дефиците кадров в регионах говорят и участники рынка. «Спрос на роботизацию складов в регионах растет опережающими темпами, но рынок испытывает дефицит квалифицированных интеграторов. Это сдерживает развитие отрасли», — подтверждает Татьяна Дроздова, генеральный директор группы компаний «Автомакон», которая также объявила о запуске своей партнерской программы.
По оценкам аналитиков, объем российского рынка складской роботизации в 2024 году достигает 12-15 млрд рублей с ежегодным ростом на 25-30%. При этом до 40% спроса сейчас формируется за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Этот тренд заставляет вендоров активно осваивать регионы, так как классическая модель прямых продаж не всегда эффективна на удаленных территориях.
Новые партнерские программы нацелены на создание сети дилеров и интеграторов, которые смогут предлагать клиентам полный цикл решений — от поставки автономных роботов-погрузчиков (AGV/FMR) до внедрения систем управления складом (WCS). Для привлечения партнеров им предлагают специальные финансовые условия, обучение, техническую поддержку и доступ к новым продуктам.
«Подобные программы закрывают ключевой пробел на рынке, предлагая локальным игрокам готовую бизнес-модель с прогнозируемой доходностью», — добавляет Дроздова.
Эксперты отмечают, что успех такой стратегии будет зависеть от качества поддержки партнеров и гибкости самих вендоров. Критерии отбора, как правило, строги: наличие офиса с выставочной зоной, квалифицированной команды и опыта работы в B2B-сегменте. При этом вендоры часто придерживаются политики эксклюзивности, выбирая в каждом регионе не более 1-2 партнеров.
Ожидается, что развитие партнерских сетей станет одним из ключевых драйверов роста для игроков рынка складской роботизации в ближайшие годы, позволяя им осваивать до 40% формирующегося в регионах спроса.
Источники изображений:
ГК «Автомакон»
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Рубрики