РБК Компании

Как выбрать судебного представителя: пошаговая инструкция

Выбор юриста — сложный и ответственный процесс. Но существует система из пяти шагов, которая поможет найти судебного представителя, подходящего именно вам
Как выбрать судебного представителя: пошаговая инструкция
Игорь Носков
Игорь Носков
Адвокат, Управляющий партнер Юридической фирмы «Башилов, Носков и Партнеры», к.ю.н.

Более 10 лет защищает интересы топ-менеджмента и собственников бизнеса в суде, проводит обучение в бизнес-школе по программе MBA и корпоративное обучение для судебных юристов.

Подробнее про эксперта

Есть ключевые критерии, позволяющие выявить надежного юриста, который сможет не просто представлять интересы, а повысит шансы на завершение судебного спора в вашу пользу. Они учитывают разные факторы: начиная с человеческих качеств специалиста, заканчивая более прагматичными деталями — ценой услуг и схемой взаимодействия.

При этом у каждого доверителя свое представление об идеальном судебном представителе. Хотя есть и общие признаки, наличие которых становятся прочной основой для вывода — этому юристу можно доверять. Такой подход в книге «Скорость доверия» описал Стивен Кови младший.

Расскажу, как его учесть и с помощью каких шагов выбрать лучшего представителя для вашего бизнеса.

Шаг 1. Проведите первичный отбор 

Сузить потенциальный круг кандидатов проще, если знать, где и кого искать. Поэтому стоит изначально определиться с критериями выбора.

Как найти. Найти представителя можно двумя способами:

  • получить рекомендации коллег и партнеров, у которых есть успешный опыт разрешения аналогичных споров;
  • проанализировать внешние каналы: посмотреть выдачу по запросу в поисковых системах, рекламу, размещенную в СМИ, на профессиональных онлайн-площадках или на оффлайн-мероприятиях.

Как это работает. Поиск позволит выделить несколько кандидатур. Далее определите, что для вас важно при выборе кандидата. Это может быть громкое имя адвоката, его отраслевая экспертиза или стоимость оказания юридической помощи.

  • если спор специфичен и требует знаний в узкой области, ищите юриста с соответствующим опытом, к примеру, в корпоративном, налоговом или в финансовом праве;
  • если спор масштабен, на другой стороне множество оппонентов — не выбирайте частнопрактикующего специалиста, он может не справиться с объемом работы. Предпочтите ему юридическую фирму, где задачи могут быть распределены между несколькими сотрудниками;
  • определите бюджет, который готовы выделить на решение спора. Узнайте о тарифной политике представителя. И помните, что хороший специалист всегда старается узнать больше об ожиданиях клиента по поводу сроков, бюджета, процесса рассмотрения спора, его целях и планах бизнеса.

Как только ситуация станет понятной, вы сможете перейти к следующему шагу — к более глубокой оценке кандидатов. 

Шаг 2. Оцените личные качества представителя

Лишь редкие вопросы решаются за пару встреч, вероятно, вам предстоит достаточно много общаться с представителем. И поскольку условия судебного спора могут провоцировать высокий уровень стресса, рядом должен быть человек, который не повышает его, а поддерживает и помогает справиться.

Поэтому хороший юрист должен обладать необходимыми человеческими качествами, такими как коммуникабельность, добросовестность, порядочность, честность. А сотрудничество с ним должно быть комфортным и прозрачным.

Как оценить. Поговорите с юристом. Задайте вопросы и попробуйте понять, нравится ли вам ответы на них, ведение диалога, а также взаимодействие в целом. И на основе личных ощущений сделайте вывод о том, комфортно ли вам. Не бойтесь провести несколько консультаций, прежде чем принимать окончательное решение.

Если совместная работа уже начата, понаблюдайте за тем, уделяет ли эксперт внимание вашим словам, как он на них реагирует, поддерживать ли на протяжении процесса. Открытая, понятная и честная коммуникация между юристом и клиентом создает условия для эффективной работы и предотвращает недоразумения.

Как это работает. Каждый представитель выстраивает коммуникацию по-своему. Например, в нашей фирме установлению доверительных отношений с клиентом уделяется особое внимание. Это возможно только благодаря пониманию потребностей доверителей и выстраиванию процессов в соответствии с ними.

Как выбрать судебного представителя: пошаговая инструкция
Пример правил коммуникации с доверителем

Поэтому все общение опирается на наличие важных человеческих качеств у сотрудников и ведется по внутренним регламентам и инструкциям. Это помогает сделать взаимодействие комфортным, независимо от того, кто за него отвечает. При этом мы остаемся гибкими и учитываем пожелания доверителей. 

Шаг 3. Обратите внимание на то, сходятся ли обещания юриста с его делами

Юрист должен быть последовательным, а его слова — соответствовать действиям. Если специалист что-то пообещал, он должен выполнить это в оговоренные сроки.

Как оценить. Обратите внимание на то, дисциплинирован ли представитель. Во время ли он приходит на встречи, выполняет ли задачи. От этого во многом будет зависеть успех дела, ведь весь судебный процесс строится на соблюдении сроков и своевременной подготовке документов.

Если работа уже начата, отслеживайте, выполнены ли все ее этапы: анализ, сбор доказательств, их оценка с точки зрения закона, выбор стратегии, подготовка процессуальных документов и участие в заседаниях. Хороший представитель будет держать вас в курсе и извещать обо всех действиях.

Как это работает. К примеру, для того чтобы доверитель всегда был в курсе дела и мог проверить его ход, мы создаем рабочий чат проекта. В нем определяем и согласуем порядок общения, устанавливаем сроки по задачам, сообщаем об их движении. 

Как выбрать судебного представителя: пошаговая инструкция
Пример правил ведения чата проекта

Это помогает доверителю понять последовательность действий и дает доступ для контроля.

Шаг 4. Определите уровень компетенции представителя

Компетентность специалиста помогает определить достаточность его уровня знаний для разрешения вашего спора. Безусловно, ее сложно проверить в отрыве от опыта, к которому мы перейдем дальше. Но если специалист отличается добросовестностью и честностью, а также демонстрирует последовательность в своих действиях, то риски ошибки в оценке его компетентности снижаются.

Как проверить. Компетентность хорошего эксперта заметна в каждом его действии. Он проявляет знания в области юриспруденции не только при составлении процессуальных документов, но и может объяснить доверителю сложные юридические термины и процессы. 

Как это работает. Если юрист изъясняется на «своем» языке, постоянно упоминая про «эстоппель», «конклюдентными действиями» и «коммандит» — это не признак мастерства. Наша цель — донести до доверителя информацию максимально доступно. 

Если понятие или юридический процесс пояснить словами сложно, то мы прибегаем к визуализации: можем нарисовать схему, график или диаграмму и дополнить их комментариями. Это помогает представить и стратегию по делу: к примеру, продемонстрировать, как мы докажем, что сроки исковой давности истекли или покажем судье всю цепочку спорных сделок.
 

Как выбрать судебного представителя: пошаговая инструкция
Пример разъяснительной визуализации для клиента

На рисунке выше с помощью простой визуализации мы показали доверителю, что дело о банкротстве по требованию налогового органа может быть возбуждено только при наличии решения налогового органа или суда, вынесенного по итогу рассмотрения требования. 

Шаг 5. Проверьте наличие релевантного опыта

Важно, чтобы юрист обладал не только профессиональными знаниями, но и имел положительную практику в сфере вашего спора. Так он потратит время не на изучение практики, а на сбор доказательств, потому что знает, на что может обратить внимание суд.

Как оценить. Опыт могут подтвердить кейсы, публикации по теме дела, рекомендации людей, столкнувшихся с аналогичными проблемами. Найдите информацию об этом в открытых источниках. Это может сэкономить как время, так и средства. К примеру, часто юристы делятся своими кейсами на сайтах или в социальных сетях, а экспертные публикации в СМИ легко найти по имени автора через поисковые системы или справочно-правовые базы. 

Как это работает. Изучите сведения из различных источников, сравните их. Но все же принимайте во внимание, что на практике информация эксперта о себе может быть субъективной. Самый надежный способ оценить его опыт — уточнить результаты его участия в судебных спорах через поиск по фамилии представителя в «Картотеке арбитражных дел».

Вывод

В конечном итоге выбор судебного юриста должен быть основан на балансе между вашими потребностями, финансовыми возможностями и особенностями дела. Хороший представитель не только обладает профессиональными знаниями и навыками, но и умеет эффективно коммуницировать с клиентом, адаптироваться к его запросу и ожиданиям, а также готов информировать доверителя о ходе спора.

Но даже учет всех критериев выбора не может заранее гарантировать успех сотрудничества. Необходимо задавать вопросы, оценивать ход работы и проверять ее результаты. Это кратно увеличит шансы на победу в суде.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации12.08.2019
Уставной капитал
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. НЕВЕРОВСКОГО Д. 10 СТР. 3 ЭТ/ПОМ/КОМ 2/8/4
ОГРН 1197700012069
ИНН / КПП 7730252701 773001001

Контакты

Адрес 121170, г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, стр. 3А, этаж 2
Телефон +74956468759

Социальные сети