РБК Компании
Главная Росэлторг 4 октября 2023

На RLT.Hack разработана интеллектуальная система поиска поставщиков

Искать подрядчиков станет проще: в Москве завершился RLT.Hack. В ходе соревнования участники работали над созданием системы интеллектуального поиска
На RLT.Hack разработана первая интеллектуальная система поиска поставщиков

Хакатон, организованный электронной площадкой Росэлторг, длился с 29 сентября по 1 октября. В течение трех дней 17 команд работали над созданием системы интеллектуального поиска поставщиков на открытом рынке.

«Аналогов подобной системы на рынке пока нет. Участникам хакатона предстояло создать уникальный продукт, при этом решив, по сути, сразу две задачи. Во-первых, необходимо было собрать данные о поставщиках не менее, чем из трех различных публичных источников, и свести их в единую базу. Во-вторых, создать систему поиска по этой базе, предусмотрев все возможные варианты поисковых запросов: по ИНН, по направлению деятельности поставщика или просто по названию товара», — рассказал Андрей Кашутин, генеральный директор электронной торговой площадки Росэлторг.  

Работа с таким объемом данных требует высоких мощностей, поэтому, чтобы участники находились в равных условиях, облачный провайдер CloudMTS предоставил бесплатный доступ к собственным удаленным виртуальным машинам. Таким образом, шансы на победу у всех команд были равны. 

Первое место заняла команда MagnumOpus (Санкт-Петербург), второе — NAV (Санкт-Петербург), третье — Эмбеддинги (Москва). Победители разделили между собой призовой фонд хакатона: 400 тысяч рублей досталось команде, занявшей первое место, 150 тысяч –второе место и 100 тысяч рублей — третье место.

«Это не первый наш опыт участия в хакатонах от Росэлторг. Впервые мы приняли участие в 2021 году и с тех пор регулярно боролись за победу. Думаю, именно это во многом и стало залогом успеха — стремление к цели наконец-то занять первое место, а не второе или третье как раньше. В этот раз мы впервые участвовали только вдвоем, а не большой командой, что, конечно, и стало главной сложностью. Тем более, что на площадке присутствовал только я, а мой коллега Илья был онлайн, находясь в Петербурге. Он воспринимал всю информацию о происходящем исключительно с моих слов», — поделился впечатлениями капитан команды-победителя MagnumOpus Михаил Пуртов.

«Задача была очень интересной, поэтому мы полностью погрузились в процесс. Мне даже пришлось в короткий срок освоить новые для себя навыки. Поэтому мы и участвуем в хакатонах — это отличная возможность освоить новые техники в короткий срок, при этом решая прикладную задачу, которая впоследствии может быть внедрена на рынке», — добавил Михаил.

Пяти командам-финалистам технологический партнер хакатона CloudMTS вручил сертификаты номиналом 100 тысяч рублей для использования облачных технологий провайдера. 

Узнать о следующих хакатонах RLT.Hack можно на сайте Росэлторг.Университет.

Последнее изменение: 30 октября 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Достижения

Объем торгов на РосэлторгВ январе 2024 года объем торгов на площадке Росэлторг превысил 48 трлн рублей
Более 1,1 млн клиенты РосэлторгКлиентами площадки являются свыше 420 тыс. заказчиков и более 680 тыс. участников торгов
Более 1,5 млн пользователей сайтаЕжемесячно сайт компании посещает более 1,5 млн пользователей со всей России

Профиль

Дата регистрации
19 мая 2009
Уставной капитал
200 000 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Даниловский, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5
ОГРН
1097746299353
ИНН
7707704692
КПП
772501001
Среднесписочная численность
862 сотрудника

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия