Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Главная BUGLAKOVA 2 декабря 2025

Шесть вопросов бизнес-эксперту о личной стратегии

Интервью с бизнес-стратегом и управляющим партнером «ASBA-консалтинг» Евгенией Буглаковой о профессии, личной стратегии и желании все бросить
Шесть вопросов бизнес-эксперту о личной стратегии
Источник изображения: Личный архив эксперта
Евгения Буглакова
Евгения Буглакова
Управляющий партнер ASBA-консалтинг, бизнес-стратег, организатор и модератор корпоративных и региональных стратегических сессий

30 лет руководства консалтинговой компанией, 24 года опыта в бизнес-развитии, 1200+ бизнес-кейсов, 590 млрд рублей — крупнейший инвестиционный портфель

Подробнее про эксперта

Евгения, Вы — стратегический лидер, почему именно стратегирование стало вашим делом жизни?

Мой профессиональный путь начинался с желания стать аудитором Центрального банка. Однако вскоре осознала, что бухгалтерия и учет — это слишком узко для меня, это последствия, с которыми ты уже не можешь работать. Я решила посвятить себя финансам, а именно разработке инвестиционных проектов. Освоила создание финансовых моделей и глубоко изучила финансовую аналитику. Затем захотелось погрузиться в суть бизнеса еще глубже, и я перешла в сферу управления бизнес-процессами. Мне довелось детально изучить работу всех ключевых функциональных подразделений: производство, продажи, склад, логистика, снабжение. На долгие 15 лет я окунулась в оптимизацию бизнес-процессов, разработку регламентирующих документов и организацию систем операционного менеджмента, помогающих руководителям реализовывать их большие стратегические задумки. Я работала с проектами от десятков миллионов до сотен миллиардов, накапливая бесценный опыт. Именно этот опыт помог мне понять, насколько важны осознанная амбициозная стратегия, декомпозированные по уровням и функциям цели, а также вовлеченная и мотивированная команда. Так началась моя карьера в области стратегического планирования.

Сегодня вы работаете со стратегиями крупных бизнесов, строили ли вы собственную жизненную стратегию? Если да, то с чего начиналось ее формирование?

Мое первое видение было таким: я мечтала поработать с двумя крупными компаниями-лидерами в своей отрасли. Я была убеждена, что заключение контрактов с ними станет высшей точкой моей профессиональной карьеры. Достигнув этой цели, я почувствовала необходимость двигаться дальше. Осознавая, что прежняя версия меня уже недостаточна для построения следующего этапа профессионального пути, я приняла решение заняться своим личным развитием и ростом. Этот процесс привел меня к пониманию собственной роли и формированию образа федерального стратега.

Многие крупные бизнесмены живут без личной стратегии. Скажите, так ли она нужна? 

Долгое время я уделяла внимание исключительно бизнес-стратегиям, считая остальные сферы второстепенными и малозначительными. Но постепенно стала замечать интересную тенденцию: успех лидера как личности оказывает прямое влияние на успехи его бизнеса. Изучив эту взаимосвязь подробнее, я пришла к выводу, что личная стратегия лежит в основе бизнес-результатов.

Чем отличается лидер, который живет с личной стратегией от лидера, который живет без нее?

Если лидер обладает четко сформулированной личной стратегией, ясно представляет себе собственный жизненный путь, карьерное развитие, рост своего дела и благополучие семьи, то его бизнес становится стабильно развивающейся системой, способной уверенно идти вперед.

Скажите, а есть ли в вашей семье свои стратегические сессии, разрабатываете ли вы каждому члену семьи его личную стратегию?

Конечно! Недавно наша большая семья собралась вместе, чтобы спланировать значимые события ближайших пяти лет: юбилеи, праздники, взросление детей и прочие важные моменты, способные повлиять на нашу жизнь. Также мы проводим небольшие стратегические сессии, обсуждаем семейные ценности и перспективы каждого члена семьи. Наши дети, когда у них есть силы и желание, с самого детства создают колесо баланса и принимают участие в структурировании общей карты семейной стратегии. Моя главная задача здесь — не навязывать им мою страсть к стратегированию всех и вся, а научить свободно выбирать свой жизненный путь и смело изменять направление, если возникнет ощущение, что они движутся не туда. И не бояться таких перемен.

Евгения, а бывало ли у вас желание все бросить и уйти в тишину?

Конечно, эти моменты циклично бывают у всех. И здесь нужно понять, что тобой в этот момент движет? Первое — это может быть хроническая усталость. В этом случае нужно к себе прислушаться и действительно взять таймаут на время, уделить время себе и своим мыслям, отдельным от работы. Второй вариант — сопротивление переменам. Внутренний конфликт, связанный с необходимостью принятия важных решений и перехода на новый уровень. Здесь возникает внутреннее сопротивление, поскольку наш мозг предпочитает стабильность и боится неизвестности. В такой ситуации полезно направить энергию на действие, временно подавляя сомнения и тревоги, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить движение вперед.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Достижения

30 лет в консалтингеЗа годы руководства консалтинговой компанией было реализовано более 1200 бизнес-кейсов роста
25 лет опыта в бизнес-стратегияхБолее 200 проектов по регламентации, оптимизации бизнес-процессов и стратегических сессий
Масштабирование бизнесовСамых быстрый рост клиента — х10 за год. 590 млрд руб. — крупнейший инвестиционный портфель

Профиль

Дата регистрации
29 января 2014
Регион
Алтайский край
ОГРНИП
314222502900086
ИНН
222503705305

Контакты

АдресРоссия, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, д. 59
Телефон+79646037818

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия