Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12

Что изменится при работе с ККТ в 2026 году

Чтобы не столкнуться с ошибками и штрафами, бизнесу стоит заранее подготовиться к предстоящим изменениям
Что изменится при работе с ККТ в 2026 году
Источник изображения: freepik.com
Трофим Табаков
Трофим Табаков
Руководитель департамента внедрения

Эксперт с многолетним опытом в области управления проектами и процессами интеграции новых технологий и систем.

Подробнее про эксперта

В последние годы требования к работе с контрольно-кассовой техникой (ККТ) становятся все строже. В 2025 году бизнес уже столкнулся с рядом изменений, но это только начало. С 2026 года предпринимателей ждет новый пакет нововведений, который затронет технические параметры ККТ, порядок передачи данных и систему ответственности.

Рост штрафов за нарушения работы с ККТ

Одно из самых значительных изменений — существенное увеличение размеров штрафов. Процентные ставки останутся прежними, но минимальные суммы штрафов вырастут в несколько раз:

  • Для ИП и должностных лиц штраф за неприменение ККТ увеличится с 10 000 рублей (в 2025 году) до 30 000 рублей (в 2026 году).
  • Для юридических лиц минимальный штраф вырастет с 30 000 рублей до 150 000 рублей.

Также значительно увеличатся штрафы за нарушение регистрации, перерегистрации или снятия с учета ККТ- с 10 000 рублей до 50 000 рублей.

Кроме того, вводятся прогрессивные штрафы за повторные и систематические нарушения. Если сейчас повторные нарушения учитывают только при превышении суммы расчетов без кассы в 1 млн рублей, то с 2026 года штрафы будут назначаться вне зависимости от суммы:

  • Для должностных лиц за повторное нарушение придется заплатить от 25 до 50 % (минимум 60 000 рублей), а за систематические нарушения — минимум 150 000 рублей.
  • Для ИП и юридических лиц штрафы за повторное нарушение составят от 75 до 100 % (минимум 300 000 рублей), а за систематические нарушения — минимум 750 000 рублей.

Приравнивание ответственности ИП к юридическим лицам

До 2026 года индивидуальных предпринимателей штрафовали по минимуму — как должностных лиц. Однако в будущем ответственность ИП приблизится к ответственности юридических лиц. При этом льготный режим сохранится для малого бизнеса и микропредприятий — минимальный штраф для них будет снижен вдвое. Поэтому предпринимателям на патенте, УСН и небольшим компаниям стоит заранее проверить, соответствуют ли они критериям малого или микропредприятия.

Обязательный модуль маркировки ТС ПИоТ

С 2026 года всем, кто продает маркируемые товары (обувь, табак, косметику, зоотовары и др.), придется использовать программный модуль ТС ПИоТ. Он нужен для проверки кодов маркировки в момент продажи и обеспечивает связь между кассой и системой «Честный знак». Модуль можно установить:

  • в составе кассового ПО;
  • в составе драйвера кассы;
  • как отдельную программу.

Важно использовать только сертифицированные модули из реестра «Честного знака».

Повышение ставки НДС

С 1 января 2026 года ставка НДС увеличится с 20 % до 22 %. Это потребует обновления:

  • кассового ПО;
  • учетных систем, которые передают данные в кассу;
  • товарных карточек, если ставка применяется автоматически.

Если касса будет продолжать указывать НДС в прежнем размере, это будет считаться нарушением работы с ККТ.

Новый порядок оформления чеков при посредничестве

Согласно письму ФНС № АБ-4-20/6609@ от 11.07.2025, агенты и субагенты должны указывать в фискальных документах реквизиты поставщика, а не свои собственные. В чеках также должны быть указаны специальные теги, которые зависят от роли предпринимателя. Отсутствие обязательных реквизитов поставщика в чеке может привести к тому, что ФНС доначислит налоги с полных сумм продаж.

Обновленные форматы фискальных документов

С 1 сентября 2025 года введены новые обязательные реквизиты чеков, которые сохранятся и в 2026 году. Среди них — теги, указывающие на телефон или e-mail покупателя при онлайн-оплате, часовую зону проведения расчета, сумму оплаты по безналу и другие данные. Также обновлены требования к отображению QR-кода, контрастности чека и межстрочным интервалам.

Упрощенная регистрация и перерегистрация ККТ

С 1 сентября 2025 года действуют упрощенные правила регистрации ККТ, которые сохранятся и в 2026 году:

  • регистрация и перерегистрация доступны через «Госуслуги» и кабинет изготовителя ККТ;
  • срок регистрации сокращен с 10 до 1–5 дней;
  • для замены фискального накопителя достаточно отправить отчет о корректировке параметров через ОФД.

Расширенные основания для кассовых проверок

Хотя мораторий на плановые проверки ККТ продлен до 2030 года, с 2025 года появились новые основания для внеплановых визитов ФНС. Например, проверка может быть назначена, если:

  • доля чеков с возвратами или коррекциями превышает 30 % за 30 дней;
  • касса не выбивает чеки более 60 дней.

Препятствование проверке может привести к снятию кассы с учета в одностороннем порядке.

Чтобы не столкнуться с ошибками и штрафами, бизнесу стоит заранее подготовиться к предстоящим изменениям. Это включает в себя обновление ПО, обучение персонала и проверку соответствия критериям малого и микропредприятия (для получения льгот). С таким подходом можно минимизировать риски и обеспечить бесперебойную работу компании.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Центр Реальной АвтоматизацииТоп-5 Франчайзи 1С. Специалисты компании прошли специальное обучение и сертификацию в фирме «1С»
Центр компетенций по 54-ФЗЦентр Автоматизации отвечает требованиям по применению Федерального закона №54-ФЗ
1С:Центр ERPЦентр Автоматизации обладает полным набором компетенций по ERP-решениям фирмы «1С»
Обладатели сертификата ISO 9001Стандарт управления качеством
Центр сопровождения 1СЦентр Автоматизации рекомендуется фирмой «1С» в качестве надежного партнера

Контакты

Адрес
Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Толстого, д. 14А, к. Г Россия, г. Москва, ул. Щипок, д. 11, стр.1 Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 17, корп. А

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия