РБК Компании
Главная Fplus 14 апреля 2025

Fplus принял участие в праздновании «Дня ВТ»

8 апреля Консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ) отметил свое пятилетие, организовав в честь юбилея собственный праздник — «День ВТ»
Управляющий партнер ИТ-холдинга Fplus Алексей Мельников
Источник изображения: Личный архив компании

8 апреля Консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ) отметил свое пятилетие, организовав в честь юбилея собственный праздник — «День ВТ». И хотя пока день вычтеха не имеет официального статуса, у него есть все шансы прописаться в календаре в ближайшем будущем в качестве главного праздника всех причастных к созданию отечественных технологий.

«День ВТ» решили отмечать в МГТУ им. Н.Э. Баумана, устроив для студентов и старшеклассников встречу с топ-менеджерами ведущих российских производителей. Будущие инженеры, программисты и разработчики с интересом слушали рассказы первых лиц компаний об успехах в импортозамещении, производимых продуктах, господдержке, зарплатах и карьерных перспективах, а также о сложностях в ИТ-отрасли.

«Российский вычтех сейчас сталкивается с тремя серьезными вызовами. Первый — это вопрос самоидентификации. До сих пор идут споры, являются ли отечественные серверы, продающиеся в больших, чем зарубежные аналоги, объемах, именно российским оборудованием. Второй — увеличение спроса. Российский рынок тесен, поэтому нужно развивать и улучшать свои продукты, чтобы выходить с ними на внешние рынки, в соседние страны. Третий вызов — кадровый голод. У нас сейчас не хватает инженеров, проектировщиков, специалистов, занимающихся фундаментальными науками. Их нужно выращивать, чтобы отрасль продолжала развиваться, а страна могла обеспечивать собственные интересы», — заявил управляющий партнер ИТ-холдинга Fplus Алексей Мельников.

Помимо компаний-членов АНО ВТ в мероприятии участвовали представители Минпромторга, Минцифры и Госдумы. Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко отметил, что в 2024 году в России было закуплено более 50% вычислительной техники отечественного производства, а с точки зрения финансовой выручки прошлый год стал на 20% успешнее, чем 2023-й, что говорит о планомерном развитии отрасли.

Особое внимание спикеры уделили ответам на вопросы зала. Студенты спрашивали у руководителей ИТ-компаний не только про особенности стажировки и трудоустройства, но и задавали узкопрофильные вопросы о квантовых компьютерах, «закладках» в иностранном оборудовании и доступности российской техники на полках магазинов.

На протяжении всего «Дня ВТ» посетители могли познакомиться с продукцией российских производителей, представленной на стендах в выставочной зоне: от ноутбуков и роботов-конструкторов, до банкоматов и серверов. Внимание студентов привлек и защищенный смартфон Fplus R570E на отечественной ОС «Аврора», который, по словам молодого поколения, они были бы не прочь приобрести и в личное пользование.

Интересное:

«Angel Relations Group» Тренды digital-репутации 2025

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
2 февраля 2007
Уставной капитал
1 209 500,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Преображенское, пл. Преображенская, д. 8, помещ. 86
ОГРН
1079847067046
ИНН
7811365157
КПП
771801001

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия