РБК Компании

Установление границ населенных пунктов будет упрощено

Хорошая для нас и наших коллег новость: на рассмотрение в Госдуму РФ внесен законопроект № 322234-8.
Установление границ населенных пунктов будет упрощено

На рассмотрение в Госдуму РФ внесен законопроект № 322234-8, который ускорит формирование полного и точного реестра границ населенных пунктов и муниципальных образований. 

«Инициатива разработана с целью гармонизации земельно-имущественных отношений, повышения полноты и качества сведений ЕГРН, совершенствования порядка исправления реестровых ошибок. Законопроект предлагает упрощенный механизм внесения в реестр сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон при наличии пересечений с границами земельных участков, — рассказывает Олег Скуфинский. 

По данным Росреестра, по состоянию на 01.03.2023, в ЕГРН внесено 52,2% границ населенных пунктов и 38,6% — территориальных зон.

В соответствии с пояснительной запиской основным препятствием для внесения в ЕГРН таких сведений являются выявляемые пересечения их границ с границами земельных участков, что не допускается земельным законодательством, за исключением определенных случаев.

Что предлагается? 

  1. ввести возможность установления границ и территориальных зон независимо от наличия пересечений с границами земельных участков или участков, имеющих пересечения между собой, с последующим устранением таких пересечений при внесении в ЕГРН;
  2. изменение границ населенных пунктов в связи с устранением пересечения границ населенного пункта (населенных пунктов) с границами земельных участков, осуществляется без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
  3. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, за исключением земельного участка, образуемого в целях осуществления пользования недрами, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, их неотъемлемых технологических частей гидротехнических сооружений, а также строительства водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
  4. Устранение пересечения границ населенных пунктов, территориальных зон с границами земельных участков, имеющих пересечения между собой, осуществляется органом регистрации прав при государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельных участков, осуществляемым в том числе с целью исправления реестровой ошибки. 
  5. Для уточнения границ земельного участка, занятого линейным объектом, пересекающих границы населенного пункта, муниципального образования и границы между субъектами Российской Федерации, законопроектом предлагается осуществлять раздел такого земельного участка без подготовки межевого плана и кадастрового учета исходного земельного участка в связи с уточнением местоположения границ такого земельного участка.

Законопроектом также уточняются требования к подготовке межевого плана в случае, если при кадастровых работах выявлено пересечение границ земельного участка с границами населенного пункта, границами муниципального образования, границами субъектов Российской Федерации.

В Росреестре считают, что «принятие законопроекта позволит устранить препятствия для подготовки документов, содержащих описание местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон, и наполнения ЕГРН сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности и гармонизации сферы земельно-имущественных отношений».

Будем следить за судьбой данного законопроекта и ждать его принятия. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации27.01.2006
Уставной капитал10 500,00 ₽
Юридический адрес обл. Оренбургская, г.о. город Оренбург, пр-кт Победы, д. 157/2, кв. 105
ОГРН 1065611001697
ИНН / КПП 5611035905 560901001
Среднесписочная численность39 сотрудников

Контакты

Адрес г.Оренбург, Шарлыкское ш., 1/2, деловой центр "Армада", офис 309

Социальные сети