РБК Компании

NLab Speech ASR и NLab Speech TTS внесены в реестр российского ПО

Две собственные технологии компании «Наносемантика» включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
NLab Speech ASR и NLab Speech TTS внесены в реестр российского ПО

Две собственные технологии «Наносемантики» включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных: технологии синтеза речи NLab Speech TTS и распознавания речи NLab Speech ASR на русском языке.

Реестр отечественного ПО — это публичная электронная система учета программного обеспечения, в которую входят информационные системы, разработанные на территории России и соответствующие стандартам Министерства цифрового развития. Перечисленные в реестре программы предназначены прежде всего для государственных учреждений, но также могут быть использованы коммерческими компаниями и компаниями с государственным участием.

Оба разработанных «Наносемантикой» продукта основаны на методах компьютерной лингвистики и нейросетевых технологиях. NLab Speech TTS представляет собой речевую технологию, которая формирует речевой сигнал по печатному тексту, то есть это искусственное производство речи человека. Правильно построенные алгоритмы и языковые модели NLab Speech ASR позволяют достигнуть высоких показателей точности и качества распознавания человеческой речи в голосовых каналах коммуникации.

Ранее в Единый реестр был включена диалоговая платформа для виртуальных ассистентов NLab от «Наносемантики».

Станислав Ашманов, генеральный директор “Наносемантики”:

“Из-за санкций теперь не только военные ведомства, но даже частные компании срочно переходят на отечественный софт. По некоторым направлениям у нас в стране есть очень сильные продукты мирового уровня, по другим – не уступающие зарубежным аналогам. Наша платформа голосовых помощников NLab (бренд DialogOS), наши технологии распознавания и синтеза речи NLab Speech — теперь в Реестре. Для нас это большое событие – это открывает для нас возможность работы с российскими заказчиками.”

 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.01.2012
Уставной капитал20 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. ВЕРЕЙСКАЯ Д. 29 СТР. 134 ЭТАЖ/ПОМ 7/Н2
ОГРН 1127746015517
ИНН / КПП 7703761097 773101001
Среднесписочная численность58 сотрудников

Контакты

Адрес 121357, Россия, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 134, БЦ «Верейская плаза 3»
Телефон +74959955872

Социальные сети