Top.Mail.Ru
РБК Компании

Загидуллин: Технологии ФАС могут сделать РФ лидером в борьбе с картелями

Генеральный директор федеральной ЭТП «ТЭК-Торг» Марат Загидуллин — о реализуемом ФАС России подходе к борьбе с картелями в странах БРИКС
Загидуллин: Технологии ФАС могут сделать РФ лидером в борьбе с картелями
Источник изображения: Пресс-служба ТЭК-Торг
Марат Загидуллин
Марат Загидуллин
Генеральный директор

Глава одной из восьми федеральных ЭТП, АО «ТЭК-Торг», вице-президент Петербургской Биржи, член Совета ТПП РФ по развитию системы закупок

Подробнее про эксперта

Сегодня и завтра в Москве проходит Международный форум по картелям и Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование». Организаторы — ФАС России, Высшая школа экономики и Международный центр конкурентного права и политики БРИКС.

«Тема, к которой обращается ФАС России и соответствующие регуляторы стран БРИКС — борьба с картелями — сегодня актуальна для всех стран объединения и имеет большой потенциал для обмена опытом и выработки совместных подходов.

Цифры, которые сегодня продемонстрированы на конференции со стороны ФАС России показывают — проверяющим органам проанализировать вручную массив информации о закупках физически невозможно, и именно тут будет востребованы современные возможности систем машинного обучения (ИИ). В разрабатываемую ФАС России систему ГИС «Антикартель» уже загружено 9,2 млн процедур, на которых происходит обучение и настройка моделей для последующего включения автоматических проверок в маршрут проведения государственных закупок.

Предполагается, что все ЭТП, допущенные к работе с госзакупками, настроят интеграцию с ГИС «Антикартель» и будут передавать данные об участниках процедуры, цене для автоматического выявления рисковых паттернов — в частности, картельного сговора, который может привести к завышению цены закупки. Аналогичная модель обмена данными уже налажена с ЕИС «Закупки» — федеральные торговые платформы направляют информацию о торгах в государственную систему.

Успешный опыт использования технологий обработки больших данных с помощью ИИ в рамках программы ГИС «Антикартель» ФАС России станет для антимонопольных органов стран-участниц БРИКС хорошим прикладным примером использования современных технологий для повышения эффективности государственных закупок».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Контакты

Адрес
115191, Россия, г. Москва, Гамсоновский пер., д. 5, стр. 2, 5-й этаж
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия