РБК Компании

Потребление электроэнергии в аварийных домах: кто отвечает за потери

Юрист Варвара Мордвина рассказывает о том, кто должен нести ответственность за потерю или чрезмерное употребление электроэнергии в ветхих домах
Потребление электроэнергии в аварийных домах: кто отвечает за потери
Варвара Мордвина
Варвара Мордвина
региональный управляющий исполнения БФЛ

стаж работы 8 лет

Подробнее про эксперта

Ветхие и аварийные дома часто имеют устаревшую электрооборудование и неполадки во внутридомовых сетях, что может приводить к потерям электроэнергии. Дело в том, что в таких домах часто отсутствуют индивидуальные приборы учета (ОДПУ), и расход электроэнергии определяется по общим нормативам потребления. Часто такие ситуации приводят к несоответствию между фактическим потреблением и объемом электроэнергии, рассчитанным по нормативам.

Возникает вопрос, кто должен нести ответственность за потерю электроэнергии в таких домах? 

1) В соответствии с законодательством, управляющие компании должны полностью отвечать за обеспечение надлежащего учета потребления электроэнергии в ветхих и аварийных домах.

2) Управляющие компании обязаны следить за тем, чтобы общедомовой прибор учета (ОДПУ) должен быть установлен в соответствии с требованиями законодательства и проверен на соответствие нормам. Как правило, его устанавливают перед входом в здание.  

Подчеркну, что если объем ресурса ОДПУ в ветхих и аварийных домах, превышает совокупный объем индивидуального потребления электроэнергии, то управляющие компании должны нести за это ответственность.  

В заключение отмечу, каждый случай индивидуален, и решение о потерях электроэнергии в ветхих и аварийных домах зависит от множества факторов, включая состояние электрооборудования и установленные приборы учета. Рекомендую обратиться к юристу для получения конкретных рекомендаций и советов, учитывая особенности вашей ситуации.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации23.05.2016
Уставной капитал41 667,00 ₽
Юридический адрес Красноярский край ГОРОД КРАСНОЯРСК ГОРОД КРАСНОЯРСК ПР-КТ МИРА 64 ПОМЕЩ. 4
ОГРН 1162468079113
ИНН / КПП 2465145980 246601001

Контакты

Адрес Россия, г. Красноярск, пр-кт Мира, д. 64, помещ. 4 Россия, г. Санкт-Петербург, Московский пр-т, д. 59, литер А Россия, г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, д. 306, офис 93, ТЦ «Green Palace»
Телефон +78007009002