РБК Компании
Главная ООО «ПМК» 12 октября 2023

Компанией «ПМК» разработана альтернатива зарубежным ПО в области ГЛОНАСС

В марте 2022 года белорусская компания «Гуртам», занимавшая 40% рынка телематики, ушла с рынка. Компании остались без ключевого поставщика услуг ГЛОНАСС
waliot glonass aerial view

В марте 2022 года белорусская компания «Гуртам», занимавшая 40% рынка телематики, ушла с рынка. Дилеры были оставлены без поддержки, но проблема частично решилась через параллельный импорт лицензий. Хостинг увеличился в цене, и возник риск проблем с интеграцией для крупных компаний. Российские разработчики стремились привлечь бывших дилеров, что привело к сбоям в системах мониторинга транспорта. А в апреле 2023 года были совершены DDoS-атаки на серверы российских компаний. Существует около 10 качественных российских программных решений для мониторинга, некоторые из которых предлагают услуги напрямую без посредничества дилеров. 

Современные требования к системам мониторинга резко изменились после марта 2022 года. На сегодняшний день СМТ, как минимум,  должна представлять собой высокоэффективный кластер с микросервисной архитектурой, формируемый системой из определенного количества физически распределенных серверов, исключая элементы с недоступным исходным кодом или проприетарными лицензиями. Должно использоваться только открытое программное обеспечение и промышленные стандарты, что является решающим фактором для крупных компаний. Установка должна осуществляться на реальном оборудовании без виртуальных прослоек. Желательно, чтобы платформа формировала собственный уровень для микросервисной интеграции (Swarm, Kubernetes). Серверы находились в надежных DATA-центрах с уровнем защиты не менее Tier III. Эффективная защита от DDoS-атак обязательная составляющая системы мониторинга.

Помимо создания устойчивой инфраструктуры, современным системам необходимы разработки в сфере искусственного интеллекта и созданию паттернов, которые учитывают различные параметры использования авто и спецтехники.

В настоящее время бизнес выдвигает определенные требования к поставщикам и их продукции: так, фирма должна быть из России, программное обеспечение должно быть зарегистрировано в едином реестре российских ПО для ЭВМ и БД и не должно содержать закрытого кода или проприетарных лицензий. Кроме того, Президентом Российской Федерации, подписан указ № 166 от 30.03.2022 г., постановляющий, что с 1 января 2025 года ОГВ и заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение. 

За последний год, за счет оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию со стороны менеджмента нашей компании, прирост объектов мониторинга увеличился на 40%. Крупный бизнес стал чаще обращать внимание на отечественных поставщиков услуг и в настоящее время ведется ряд конструктивных диалогов на индивидуальную разработку и внедрение нашего программного продукта «Waliot» в компаниях с госучастием — лидерах отраслей.

Программный продукт отмечен рядом наград от Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, премия имени Георгия Гена 2021 года. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.10.2009
Уставной капитал15 957,45 ₽
Юридический адрес Краснодарский край Г. КРАСНОДАР УЛ. ИМ. СИЛАНТЬЕВА Ю.В. Д.80/1
ОГРН 1092308008341
ИНН / КПП 2308161533 231101001
Среднесписочная численность21 сотрудник

Контакты

Адрес 350087, Россия, г. Кранодар, ул. им. Силантьева Ю. В., д. 80/1 350056, Россия, г. Кранодар, пгт. Индустриальный, ул. Капитальная, д. 32
Телефон +78002509099

Социальные сети