РБК Компании

Электронная площадка «Росэлторг» отмечает 13 лет со дня основания

19.05.2009 г. начала работу одна из первых торговых площадок для проведения в России проекта по осуществлению государственных закупок в электронном формате.
Электронная площадка «Росэлторг» отмечает 13 лет со дня основания

19 мая 2009 года начала свою работу одна из первых торговых площадок для проведения в России пилотного проекта по проведению государственных закупок в электронном формате «Росэлторг» (АО «Единая электронная торговая площадка»). На сегодняшний день общий объем всех торгов, осуществленных на площадке, превысил 33 трлн рублей.

«Росэлторг» — крупнейший среди операторов электронных торгов по сумме начальных (максимальных) цен государственных контрактов, регулируемых Федеральным законом №44-ФЗ. В 2021 году их сумма составила 3 трлн рублей, лидерство по этой позиции компания удерживает из года в год. Наибольшее количество процедур опубликовали на площадке в прошедшем году Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы — 12,6 тыс. процедур на сумму НМЦ 50,5 млрд рублей, Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия) — у них 1,6 тыс. процедур на сумму 30,1 млрд рублей, а также Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области — 2,1 тыс. процедур объемом 3,7 млрд рублей.

«Росэлторг» стабильно входит в топ-3 площадок по проведению корпоративных торгов, проводимых в рамках Федерального закона №223-ФЗ. В 2021 году на площадке было опубликовано 148,6 тыс. процедур на сумму НМЦ 2,3 трлн рублей. Самыми крупными заказчиками из числа компаний с госучастием с наибольшим количеством процедур стали ПАО «Россети Московский регион» с 6,5 тыс. закупок на сумму НМЦ 53,7 млрд рублей, АО «Концерн Росэнергоатом» — 3,1 тыс. процедур на сумму НМЦ 43,6 млрд рублей, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — 2,5 тыс. процедур объемом 27,7 млрд рублей.

Более 50% торгов по реализации имущества и имущественных прав, осуществленных в России в 2021 году, также состоялось на «Росэлторг» — 41,4 тыс. процедур.

Продолжает активно развиваться платформа для коммерческих торгов «Росэлторг.Бизнес» — в текущих экономических условиях она становится агрегатором для поиска поставщиков, способных нивелировать экономические вызовы и предоставить свои аналоги западной продукции. Рост количества процедур виден уже по первому кварталу текущего года — он составил более 30% от общего количества процедур, опубликованных на платформе годом ранее.

«Открытые, оперативные и прозрачные электронные торги стали неотъемлемой частью развития экономики России. Вполне ожидаемо, что механизм электронных торгов, запущенный в середине 2000-ых, со временем, помимо государственных, распространился и на другие сферы закупок — компаний с госучастием и частного бизнеса, имущественные торги. Расширил свою деятельность и «Росэлторг», преобразившись в экосистему услуг и сервисов, способствующих эффективному проведению закупочных процедур, — прокомментировал генеральный директор компании Андрей Кашутин. — Компания выросла и в прямом смысле: наши представительства присутствуют более чем в 50 регионах, а коллектив расширяется с каждый годом. Все это не было бы возможно без доверия со стороны клиентов и партнеров, самоотдачи и профессионализма коллектива, чему мы безмерно благодарны».

Под брендом «Росэлторг» сегодня находятся все услуги и сервисы, необходимые, в первую очередь для участия в торгах — выдача электронных подписей, помощь в аккредитации, страхование бизнес-рисков, выдача независимых гарантий, открытие специальных счетов и многое другое. Неизменной популярностью как у заказчиков, так и у поставщиков пользуются обучающие мероприятия, организованные учебным центром «Росэлторг». Только в 2021 году в очном и онлайн-формате было организовано 371 обучающее мероприятие в сфере государственного заказа и свыше 500 мероприятий в сфере корпоративных закупок.

Одним из ключевых подразделений площадки уже много лет является Удостоверяющий центр «Росэлторг», вошедший в 2021 году в топ-10 удостоверяющих центров России по количеству выпущенных электронных подписей. (353,5 тыс. выданных сертификатов).

Один из последних продуктов Удостоверяющего центра — «Корпоративный удостоверяющий центр», позволяющий предприятиям, заключившим договор с «Росэлторг», самостоятельно в режиме онлайн выпускать и продлевать электронные подписи для своих сотрудников, тем самым экономя время на поездках в точки выдачи.

Ежегодно «Росэлторг» отмечают наградами лидеры и профессионалы закупочной отрасли. В рейтинге агентства «РАЭКС-Аналитика» за 2021 год, составленного по оценкам крупнейших заказчиков, «Росэлторг» стал победителем в номинации «Высокое качество контрольных и аналитических инструментов для корпоративных клиентов». Также площадка находится среди лидеров по наивысшему уровню качества услуг в области проведения корпоративных закупок и по уровню в сегменте проведения закупок малого объема.

Последнее изменение: 30 октября 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Достижения

Объем торгов на РосэлторгВ январе 2024 года объем торгов на площадке Росэлторг превысил 48 трлн рублей
Более 1,1 млн клиенты РосэлторгКлиентами площадки являются свыше 420 тыс. заказчиков и более 680 тыс. участников торгов
Более 1,5 млн пользователей сайтаЕжемесячно сайт компании посещает более 1,5 млн пользователей со всей России

Профиль

Дата регистрации19.05.2009
Уставной капитал200 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. КОЖЕВНИЧЕСКАЯ Д. 14 СТР. 5
ОГРН 1097746299353
ИНН / КПП 7707704692 772501001
Среднесписочная численность862 сотрудника

Контакты

Адрес 115114, Россия, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5
Телефон +74952761626

Социальные сети