РБК Компании

«Уралэнерготел» модернизировал IT-инфраструктуру на ПАО «Камчатскэнерго»

«Уралэнерготел» подготовил передачу энергосистемы Камчатского края в управление СО ЕЭС
«Уралэнерготел» модернизировал IT-инфраструктуру на ПАО «Камчатскэнерго»

Компания «Уралэнерготел» модернизировала «под ключ» IT-инфраструктуру на энергетических объектах ПАО «Камчатскэнерго» (дочерняя компания ПАО «Русгидро»). Благодаря этому оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Камчатского края, которая до этого была технологически изолированной, перешло филиалу АО «СО ЕЭС» — «Тихоокеанское РДУ». Такой переход в технологически изолированных территориальных энергосистемах Дальнего Востока предусмотрен принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

В частности, специалисты «Уралэнерготел» внедрили на объектах ПАО «Камчасткэнерго» программно-технический комплекс СК-11, который обеспечивает обмен между ними и «Тихоокеанским РДУ» оперативной и неоперативной технологической информацией в соответствии с ГОСТ. Также инженеры компании наладили информационный обмен по двум независимым каналам связи ПАО «Камчатскэнерго» с АО «СО ЕЭС» с соблюдением всех требований информационной безопасности.

Цель проведенных работ — обеспечение безаварийной и эффективной работы энергосистемы Камчатского края в сложных географических и климатических условиях региона при отсутствии технологической связи с единой энергосистемой России. Учитывая удаленность автономных энергосистем и агрессивные природные условия, в том числе на Камчатке, логично передать функции оперативно-диспетчерского управления жизненно важной инфраструктурой системному оператору. Это не только увеличит ее стабильность, но и создаст возможности для модернизации в рамках единой программы развития электроэнергетики страны. Наши инженеры и монтажники работали в очень сжатые сроки. Профессионализм в том числе сотрудников Уралэнерготел позволил Камчатке практически «бесшовно» перейти к опытным диспетчерам ЕЭС, что в будущем приведет к системному развитию сетей региона в синхронизации с единой энергосистемой страны, — говорит генеральный директор компании «Уралэнерготел» Алексей Бельский.

Помимо Камчатского края, компания «Уралэнерготел» также принимает участие в работах по модернизации Норильско-таймырской агломерации. Накопленные компетенции, решения и методологии можно применить и на иных объектах по всей России.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.04.2007
Уставной капитал10 000 000,00 ₽
Юридический адрес Свердловская область Г. ЕКАТЕРИНБУРГ УЛ. МАЛЫШЕВА СТР. 164
ОГРН 1076670013089
ИНН / КПП 6670171718 667001001
Среднесписочная численность172 сотрудника

Контакты

Адрес 620078, Россия, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 164
Телефон +73432281860

Социальные сети