РБК Компании
Главная Флант 26 апреля 2023

«Лента Онлайн» ускорила разработку с помощью DevOps-аутсорсинга

Чтобы успеть за ростом бизнеса, «Лента Онлайн» сосредоточилась на разработке, а управление инфраструктурой передала «Фланту»
Лента Онлайн
Задача

Обеспечить соответсвие технических возможностей ИТ-инфраструктуры и скорости развития бизнеса компании.

Причина

«Лента Онлайн» — это сложноустроенный бизнес, успешная работа которого в равной степени зависит от стабильности ИТ-инфраструктуры и качества работы тысяч людей «в полях». Собирать собственную команду эксплуатации и выстраивать процессы компании пришлось бы полгода, что несовместимо с темпами развития бизнеса.

«Лента Онлайн» — сервис по доставке продуктов и непродовольственных товаров из сети магазинов «Лента», который работает в более 100 городах России. Системы «Ленты Онлайн» интегрированы с внутренними информационными системами «Ленты», а также с внешними сервисами вроде Яндекс.Карты. ИТ-инфраструктура включает два кластера Kubernetes.

«Лента Онлайн» полностью передали DevOps-поддержку ИТ-инфраструктуры «Фланту». Это помогло сконцентрироваться на разработке продукта и ускорить релизы новых функций (time-to-market). «Флант» вошел в проект летом 2020 года — быстро, большой командой, с готовыми инструментами для мониторинга, логирования и решения других насущных задач.

  1.  Быстрый старт
    Чтобы сосредоточиться на развитие бизнеса на высоко конкурентном рынке и не инвестировать дополнительные ресурсы в подбор собственной команды и выстраивание процессов, «Лента Онлайн» обратилась в компанию «Флант», которая вошла в проект готовой командой, с необходимыми инструментами и отлаженными процессами. Теперь возможности инфраструктуры отвечают потребностям бизнеса.
  2. Отказоустойчивость
    Приложение  «Лента Онлайн» стало лучше справляться с большими нагрузками и быстро масштабируется во время всплесков трафика.
  3. Ускорение time-to-market
    Благодаря грамотному CI/CD и отказоустойчивой инфраструктуре обновления «Лента Онлайн» стали выходить чаще. Это повысило конкурентоспособность бизнеса в условиях быстро меняющегося рынка e-grocery.
Результат

1. Возможности ИТ-инфраструктуры соответствуют скорости развития бизнеса. 2. Масштабируемость и готовность к скачкам в трафике. 3. Более оперативный выпуск обновлений.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации13.05.2008
Уставной капитал53 850,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Печатники, ул. Угрешская, д. 12 стр. 4, офис 47а
ОГРН 1087746630751
ИНН / КПП 7723661439 772301001
Среднесписочная численность156 сотрудников

Контакты

Адрес 115088, Россия, г. Москва, ул. Угрешская, д. 12, стр. 4, офис 47А
Телефон +74957211027

Социальные сети