РБК Компании
Главная Pelvic Health 15 апреля 2024

Здоровье тазового дна: как восстановиться после родов

Как молодой маме вернуться в форму после родов, не навредив себе? О пользе тренировок для мышц тазового дна рассказывает Наталья Романова
Здоровье тазового дна: как восстановиться после родов
Наталья Романова
Наталья Романова
Основатель бренда Pelvic Health

Соразработчик технологии и БОС-оборудования: Pelvic Fit, Pelvic Gym, Intiform, для укрепления мышц тазового дна. Тренер-методист по укреплению мышц тазовой диафрагмы Партнер МГУ

Подробнее про эксперта

Наталья, многие молодые мамы стремятся вернуться в форму после родов. Можете ли вы рассказать, как укрепление мышц тазового дна может помочь им в этом?

Укрепление мышц тазового дна (МТД) — инструмент, помогающий ускорить послеродовое восстановление без вреда для здоровья. 

Крепость и эластичность МТД выполняют значимую роль в поддержании репродуктивного здоровья и предотвращении таких проблем, как недержание мочи и опущение внутренних органов. Исследования показывают, что тренировка этих мышц значительно ускоряет послеродовое восстановление, улучшая качество жизни и снижая риск травм, осложнений.

Какую роль играют мышцы тазового дна в поддержании репродуктивного здоровья женщин и предотвращении проблем?

МТД — это «каркас», поддерживающий:

  • матку;
  • мочевой пузырь;
  • прямую кишку;
  • и другие органы малого таза.

Во время беременности и родов эти мышцы могут потерять плотность и эластичность, что приводит к проблемам со здоровьем (в частности — опущению органов малого таза, недержанию мочи, утрате чувствительности во время полового акта и пр).

Тренировки МТД возвращают тонус и предотвращают эти проблемы.

Расскажите о своем опыте. С какими проблемами после родов вы столкнулись, и как вы нашли путь к их решению?

Мой путь к осознанию важности поддержания женского здоровья начался после рождения первого ребенка. В 22 года я столкнулась с тяжелыми последствиями родов: депрессия, нейродермит, серьезное опущение органов малого таза и потеря либидо.

Я стояла перед выбором: обратиться к дорогостоящим медицинским процедурам или искать альтернативные методы. Будучи спортивным тренером, я верила в мощь физических упражнений, но обычные тренировки лишь усугубляли мое состояние. Это заставило меня искать специализированные подходы, учитывающие уникальные особенности и потребности женского тела.

Путем проб и ошибок я нашла «идеальный инструмент» — специализированные упражнения для мышц тазового дна, основанные на БОС-технологиях. Этот метод и оборудование разработаны командой инженеров и врачей под руководством Натальи Бехтеревой. Именно такой подход в конце прошлого столетия был единственным надежным и безопасным ключом к восстановлению и поддержанию женского здоровья. 

На сегодняшний день — это модифицированный нашей командой инструмент, доступный женщинам в любой точке света. Он дополнен новыми упражнениями, визуализацией, и главное — двухступенчатым контролем.

Что такое БОС-технологии? Расскажите подробнее.

БОС-терапия — это современный метод лечения и реабилитации без использования лекарств, который основан на идее, что пациент может самостоятельно влиять на свои физиологические показатели. Он достигается путем обратной связи с компьютером или звуковой информацией о текущих значениях таких параметров, как электроэнцефалограмма (ЭЭГ), электромиограмма (ЭМГ), электрокардиограмма (ЭКГ) и другие.

Иными словами, пациент видит или слышит информацию о том, что происходит в его организме в данный момент, и использует эту обратную связь для улучшения своего здоровья.

Здоровье тазового дна: как восстановиться после родов

Расскажите о пользе упражнений для тазового дна. Какие преимущества от данного вида физической активности?

Упражнения для тазового дна не только помогают восстановить тонус внутренних мышц, но и играют важную роль в поддержании общего фона здоровья. Они улучшают сексуальную функцию, поддерживают правильное положение органов таза, могут избавить от боли в пояснице.

Преимущества упражнений для тазового дна:

  • Нормализация кровообращения. Регулярные упражнения улучшают кровообращение в области таза, что способствует быстрейшему заживлению послеродовых травм и восстановлению.
  • Поддержка органов. Укрепление МТД помогает поддерживать органы малого таза в правильном положении. Это особенно важно после родов, когда органы могут быть смещены.
  • Профилактика пролапса — опущения. Упражнения помогают предотвратить пролапс органов малого таза, что является распространенной послеродовой проблемой.

Упражнения для тазового дна — неотъемлемая часть послеродового восстановления. При правильном подходе они способны улучшить качество жизни каждой женщины.

Как сделать тренировки мышц тазового дна эффективнее? Как вы помогаете своим пациентам?

Я 20 лет изучаю влияние тренировок на мышцы тазового дна. Имея большой опыт, могу сказать, что многие люди испытывают трудности с изолированным сокращением мышц тазового дна. Для достижения результатов важно правильно выполнять технику и следить за сокращением мышц. Это особенно важно для молодых мам, тазовые мышцы которых, потеряли тонус.

В студиях Pelvic Health мы помогаем пациентам при помощи индивидуальных тренировок с обратной связью, обеспечивая персонализированный подход и реальное время отслеживания активности мышц.

А чтобы помочь пациентам избежать неправильных практик и добиться эффективности от тренировок, мы рекомендуем им тренажеры с биологической обратной связью — авторские тренажеры, показывающие сокращение мышц в реальном времени на мониторе. БОС-терапия — один из эффективных методов подготовки к родовому процессу и восстановлению после него.

Наталья, как скоро недавно родившая женщина может приступать к выполнению упражнений для МТД?

Перед началом выполнения упражнений для тазового дна молодой  маме необходимо проконсультироваться со специалистом. 

Рекомендуется начинать занятия, спустя шесть недель после родов, но в некоторых случаях можно начать раньше или позже (согласно мнению наблюдающего врача).

Важно пройти обследование, выявить проблемы и составить персональную программу тренировок, а после — внимательно и планомерно следовать ей.

Какие советы вы можете дать молодым мамам, которые хотят начать тренировки для тазового дна?

Повторюсь — начните с консультации врача-специалиста, получите одобрение.

Убедитесь в качестве обратной связи, сообщающей о точности выполнения заданий. Это важно как минимум для того, чтобы исключить усиление внутрибрюшного давления, которое пагубно для здоровья внутренних органов молодой мамы.

Еще несколько советов:

  • Начинайте вовремя и постепенно. Не переусердствуйте с упражнениями сразу после родов.
  • Регулярность — залог успеха. Выполняйте упражнения согласно индивидуальному плану, по возможности не пропускайте занятия для МТД.
  • Слушайте свое тело. Немедленно сообщите тренеру и врачу, если чувствуете дискомфортные ощущения, боль или слабость.

Подходите к послеродовому восстановлению осознанно и внимательно, чтобы обеспечить безопасное возвращение к физической активности и достичь желаемых результатов без вреда для здоровья, на благо себе.

Резюмируя все вышесказанное, упражнения для тазового дна — важнейший элемент послеродового восстановления. Но только тогда, когда тренировки качественно организованы.

Помните, что следовать рекомендациям специалистов и прислушиваться к «сигналам» своего тела — это крайне важно.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.10.2017
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛИЦА ЩЕРБАКОВСКАЯ ДОМ 58 КВАРТИРА 14
ОГРН 5177746049069
ИНН / КПП 7719472950 771901001
Среднесписочная численность1 сотрудник

Контакты

Социальные сети