РБК Компании

ОСНОВА организовала панельную дискуссию о будущем крымской архитектуры

Крым развивается, и сейчас здесь строятся несколько масштабных проектов. В рамках дискуссии участники обсудили, с какими вызовами сталкивается архитектура Крыма
Илья Мордвинцев, ГК Основа, Бюро Криэйт на выставке АрхМосква 2023

На Международном форуме и выставке АрхМосква ОСНОВА организовала панельную дискуссию, в рамках которой представители крупнейших архитектурных бюро Крыма, Москвы и федеральные девелоперы обсудили будущее крымской архитектуры, а также потенциал и перспективы развития региона.

Тема была определена неслучайно, ведь «ПЕРСПЕКТИВЫ» — это ключевая идея выставки 2023 года, а перспективы развития архитектуры в Крыму особенно интересны и актуальны для специалистов отрасли.

Модератором дискуссии выступил Максим Стрецкис, директор АПБ «Основа», среди спикеров присутствовали:

  • Филипп Никандров, главный архитектор «Горпроект»
  • Евгений Сувакин, главный архитектор ГК «Монолит»
  • Илья Мордвинцев, архитектор Бюро эскизного проектирования «Криэйт»
  • Николай Гордюшин, партнер ТПО «Прайд»,
  • Юрий Недопекин, основатель девелоперской компании «Перспектива»

Все участники дискуссии имеют опыт работы в Крыму.

Первый вопрос — Сценарий развития городских пространств: учитываем социокультурный контекст территории

Сначала высказался Николай Гордюшин и акцентировал внимание на Севастополь, в котором культурный контекст, учитывая военную историю города, прослеживается больше других городов полуострова. С 2014 года в связи с высоким темпом роста населения в Севастополе появилось много новых задач, связанных с инженерным и коммуникационным обеспечением, тем не менее его развитие за последнее время заметно невооруженным глазом.

Другие спикеры со своей стороны оценили сценарий развития Севастополя и пришли к выводу, что город нельзя испортить, у него большие перспективы развития, кроме того, в Севастопольском Государственном Университете появилась кафедра «Архитектуры и дизайна», студенты которой принесут огромный вклад в будущее родного города.

Рассуждая о социокультурном контексте других городов Крыма, Евгений Сувакин отметил, что поскольку Симферополь богат на разные культуры, застройщики трепетно относятся к данному вопросу и стараются переносить исторический опыт в свои проекты. Юрий Недопекин отметил, что Крым является одним из передовых регионов по Федеральным целевым программам, а это также сильный драйвер для развития. 

Резюмируя первый вопрос, спикеры сошлись во мнении, что необходимо обязательно сохранять городские пространства, учитывая те требования, которые есть у местных девелоперов, при этом не стесняться продвигать новые идеи и веяния, чтобы в Крыму происходили постепенные позитивные изменения.

Трансформация потребностей локального рынка: создание новых продуктов на рынке жилой и коммерческой недвижимости

По этому вопросу своим мнением поделился Филипп Никандров, главный архитектор «Горпроект». Отсутствие дизайн-кода и общей стилистики зданий — это большая проблема прибрежных городов не только в России, но и за границей. Тут стоит учитывать тот факт, что сейчас Крым вынужден конкурировать с побережьем Турции, Греции и другими морскими курортами, благодаря этому планка по новым продуктам для девелоперского рынка сильно повышается.

Филипп также поделился проектами компании, которые сейчас реализуются в Ялте, и рассказал про специфику проектирования в регионе, а это — ограничения по этажности, сложность рельефа, серпантинные дороги и региональные нормативы по парковкам, а именно зависимость парковок от площади паркоместа, а не от их количества.

Привлечение иногородних архитекторов: новый опыт или потеря городских ценностей

Сейчас в Крыму реализуются множество интересных и масштабных проектов по федеральным программам, такие как, Яхтенная марина в Балаклаве, Культурный кластер на мысе Хрустальный в Севастополе и другие. К таким объектам надо подходить с пониманием специфики местности.

Какие возможности для развития молодых специалистов присутствуют в Крыму? Что может привнести в развитие полуострова коллаборации с некрымскими архитектурными бюро и стоит ли это делать?

По этому вопросу своим опытом поделился главный архитектор ГК Монолит Евгений Сувакин. Не так давно перед компанией стояла интересная задача по созданию авторской архитектуры в Симферополе, в которой для каждого квартала привлекались разные архитектурные бюро в увязке со службой заказчика.

Больше половины участвующих в проекте компаний были из Крыма, поскольку региональную специфику местные архитекторы знают сильно глубже, а также имеют возможность проводить авторский надзор, что сильно упрощает коммуникации между архитекторами и заказчиком. Также они пробовали работать с иностранными компаниями, но возникали сложности с адаптацией проекта к нашим реалиям.

Подводя итог такого опыта, Евгений пришел к выводу, что неважно, кто работает над проектом местный или неместный архитектор, везде нужен баланс между себестоимостью и продуктом.

Николай Гордюшин считает, что все зависит от профессионального опыта проектировщиков, но, разумеется, у местных всегда есть преимущество. Поэтому он рекомендует привлекать локальных специалистов к адаптации проектов, созданных иностранными архитекторами или архитекторами из других регионов, так как локальная команда сможет решить возникающие сложности оперативнее.

Филипп Никандров отметил, что наиболее знаковые проекты Крыма, такие как Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо, а также современные проекты, такие как гостиничный комплекс Мрия, созданы не крымскими архитекторами, поэтому считает, что специалисты извне обогащают архитектуру полуострова.

Развитие общественных пространств для отдыха в городской среде

На него ответил Илья Мордвинцев, архитектор Бюро эскизного проектирования «Криэйт», который к тому же является преподавателем Института развития города Севастопольского Государственного Университета.

Илья сформулировал 3 основных вызова, которые стоят перед любым прибрежным городом, особенно в Крыму, и над которыми предстоит поработать:

  1. развитие береговой линии — в Севастополе, например, очень протяженная береговая линия, но она никак не вовлечена в систему общественных пространств города, а набережные оторваны друг от друга. При этом береговая линия всегда является объектом притяжения для людей;
  2. развитие общественных пространств на сложном рельефе — такие пространства изрезаны балками, имеют активные перепады высот и труднодоступны для маломобильных групп населения;
  3. вовлечение в городскую среду археологических объектов, их сохранение и использование для подчеркивания идентичности местности.

Резюмируя дискуссию о будущем архитектуры Крыма модератор Максим Стрецкис представил анонс ютуб-канала для начинающих застройщиков «ProПроект», на котором планируется освещать вопросы, связанные с будущим региона, а также вопросы привлечения инвестиций, правильного выбора земельного участка и земельного законодательства, то есть того, что необходимо учитывать при проектировании и строительстве.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Лучший работодательСостоим в рейтинге работодателей РБК 2023 и HR Brand Crimea 2021-2023
Спикеры топ-мероприятий отраслиЕжегодно участвуем: АрхМосква, Зодчество, 100+ Techobuild, YugBuild, Крым Урбан Форум и др.
Надежный партнерВходим в топ в Рейтинге надежных партнеров в области архитектуры по Крыму 2022-2023
Признаны в арх. сообществеЗанимаем призовые места в проф.конкурсах: Golden Trezzini, НОПРИЗ, Арх.произведения Крыма и др.
Зарегистрированный товарный знак6 место премии «RЕПУТАЦИЯ» 2023 в номинации «Репутация компании. Архитектурное и проектное бюро»

Профиль

Дата регистрации24.06.2019
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Севастополь ГАГАРИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ УЛ РЫБАКОВ 5А ОФИС 421
ОГРН 1199204003767
ИНН / КПП 9201528527 920101001

Контакты

Адрес Россия, г. Севастополь, ул. Рыбаков, д. 5а, офис 420
Телефон +74951182511

Социальные сети