РБК Компании

Африке нужен такой же удобный финтех, как в России

Африку называют «новым Китаем», где полтора миллиарда человек хотят повысить свой уровень жизни и пользоваться самыми современными сервисами
Финтех в Африке

Долгое время создавался стереотип, что если работать с иностранными партнерами, то только из стран Запада, но события последних двух лет показали, что мир гораздо шире: сейчас для российских предпринимателей и инвесторов открыты возможности для развития своих проектов в арабских государствах, КНР, Индии и многих других регионах планеты. Одной из самых перспективных площадок для старта бизнеса становится Африка. 

Еще с советских времен Россия поддерживает крепкие экономические и культурные связи с африканскими странами, а в последние годы происходит перезагрузка отношений на всех уровнях. На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошел форум «Россия—Африка», который посетили представители 49 из 54 стран Черного континента, причем 17 были представлены первыми лицами. 

Первый саммит в подобном формате состоялся в Сочи в октябре 2019 года. Его главным результатом называют то, что российско-африканский товарооборот достиг $18 млрд уже в 2022 году. Между тем только за первое полугодие 2023 года объем экспортно-импортных операций вырос более чем на треть. Россия готова расширять экономическую кооперацию и наращивать в Африке число торговых представительств.  

В ближайшее время в районе Суэцкого канала будет запущена Российская индустриальная зона, товары которой смогут напрямую отправляться в государства Африканского континента. Активно развиваются логистические каналы, которые позволяют по кратчайшему пути через Персидский залив и Индийский океан доставлять товары из РФ в Африку и в обратном направлении. Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций обеспечивает страховое покрытие по займам. Создается ориентированный на Африку механизм лизинга и инвестфонд для участия в финансировании инфраструктурных проектов.

Африке нужен такой же удобный финтех, как в России

Потенциал Африки сегодня очевиден. Среднегодовые темпы роста ВВП континента за последние 20 лет составляют 4–4,5% в год, что выше общемировых значений. Население растет быстрее, чем где-либо в мире. Прирост среднего класса, который формирует основной спрос на современные товары и услуги, обгоняет аналогичные показатели в большинстве других регионов планеты.

Финтех и в Африке финтех 

На форуме «Россия—Африка» неоднократно говорилось, что РФ и африканским странам надо теснее сотрудничать в области развития финансовой инфраструктуры и новых финансовых технологий. Фактически было заявлено о планах совместно развивать финтех в Африке, и перспективы для этого хорошие — на континенте уже есть опыт построения сильных компаний-единорогов. 

В период с 2020 по 2021 год количество технологических стартапов на Черном континенте утроилось и превысило пять тысяч. Около половины из них связаны со сферой финансовых услуг. Аналитики агентства McKinsey подсчитали, что африканские финтехи заработали от $4 млрд до $6 млрд в 2020 году. Рынок финансовых сервисов будет расти на 10% каждый год и его объем достигнет $230 млрд к 2025 году. У Африки есть так называемый эффект низкой базы, что создает предпосылки для стремительного роста этого сектора экономики. 

Африке нужен такой же удобный финтех, как в РоссииСогласно статистике Всемирного банка, около 66% взрослого населения в странах Африки южнее Сахары лишены доступа к банковским услугам. На 100 тысяч человек приходится лишь пять банковских отделений, что очень мало, но в то же время это огромные возможности для мобильных банков и систем мобильных платежей. Причем здесь основную ставку делают именно на приложения для смартфонов, так как компьютеров и ноутбуков у населения не так много. 

Африке нужен такой же удобный финтех, как в РоссииНеслучайно глобальные компании регулярно покупают местные финтех-компании и инвестируют в них. Суммы сделок порой достигают $500 млн, а инвестиции в этот сектор в последние годы превышают $100 млн. Компании, получающие такие внушительные финансовые вливания, становятся лидерами рынка, что вызывает дополнительный интерес со стороны крупных зарубежных игроков. 

В частности, более трети инвестиций в нигерийские финтех-компании приходят от американских венчурных фондов, также в эту сферу активно вкладывают «азиатские тигры», в первую очередь китайский бизнес. Международные корпорации тоже в деле. Например, в южноафриканский кредитный маркетплейс JUMO вложились Visa и Fidelity. 

Сейчас лидерами по развитию финтеха на континенте являются Нигерия на западе, Кения на востоке и ЮАР на юге. За один лишь первый квартал 2021 года вложения в финтех Нигерии превзошли общие инвестиции за весь 2020 год. А в целом услугами подобных сервисов пользуются потребители примерно в 40 африканских государствах.

Есть целый ряд факторов, которые объясняют стремительный рост финтеха. Во-первых, это распространение на континенте смартфонов по доступным ценам. Во-вторых, общая нехватка банкоматов и отделений банков, что затрудняет, а кое-где делает просто невозможными перевод средств и банальную оплату счетов. В-третьих, позитивную роль играет система подготовки талантливых специалистов в области технологий и наличие экосистемы поддержки стартапов. Ежегодные инвестиции в предпосевную стадию (инкубаторы и акселераторы) выросли с $10 млн в 2017 году до $150 млн в 2021-м.

Африке нужен такой же удобный финтех, как в РоссииNowNow — новое слово на рынке

Финтех Африки существенно обгоняет другие технологические секторы экономики материка. Серьезные инвестиции дают стартапам рост стоимости. Неудивительно, что из семи единорогов, появившихся в Африке за последние годы, шесть представляют финтех. Однако бояться конкуренции не стоит, так как Африка — колоссальный рынок, где места хватит всем, по крайней мере в ближайшие годы. 

В Африке самое молодое в мире население: 67% африканцев моложе 30 лет, а примерно 40% не достигли еще и 15-ти. Именно они, родившиеся на рубеже тысячелетий, наиболее восприимчивы к технологическим новшествам. Согласно данным Observer Research Foundation, в 2020 году Африка была безусловным лидером по объему мобильных денежных транзакций, обойдя второй по данному показателю регион Южной Азии.

Африке нужен такой же удобный финтех, как в РоссииНа африканский рынок регулярно будут заходить все новые игроки. Но уже есть те, кто начал там основательно закрепляться. Так, финансово-технологическая компания NowNow в самое ближайшее время готова стать ведущим цифровым банком в Нигерии, Анголе, а затем и в других странах Африки, повторяя успех таких признанных лидеров, как «Тинькофф», Revolut и Nubank.

Африке нужен такой же удобный финтех, как в РоссииNowNow предоставляет возможность бизнесу и частным лицам более эффективно управлять своими финансами через собственную IT-платформу. Компания обладает банковской лицензией и с 2018 года накопила ценную информацию о своих клиентах. Она уже получила признание в финансовой и банковской отрасли региона MENA, и вошла в топ-8 финтех-компаний в мире по версии Mastercard в 2022 году. NowNow стала партнером Mastercard и обменивается с ней технологиями для улучшения клиентского опыта.  

Также NowNow заключила партнерство с DP World, одной из ведущих логистических компаний мира. Она будет использоваться как платежная система для e-com-платформы DP World при продаже товаров в Нигерию и Анголу. 

Недавно с ней начала сотрудничать российская инвестиционная компания «Импакт Капитал». Поддерживая все ключевые тезисы форума «Россия—Африка», аналитики компании отмечают, что NowNow имеет все шансы стать не только «нигерийским Тинькофф Банком» и декакорном ($10B+), но и пойти дальше и построить SuperApp — аналог китайской WeChat. 

Африке нужен такой же удобный финтех, как в России«В Африке рынок как в 1990-е в РФ — ряд отраслей растет там трехзначными темпами в год, — поделился основатель «Импакт Капитал» Валерий Золотухин. — Такие сферы, как необанкинг и страхование во многих регионах континента или полностью отсутствуют, или находятся в зачаточном состоянии. Наши новые партнеры в прямом смысле слова меняют реальность, делая доступными для нигерийцев сервисы, привычные любому россиянину. Опыт российских банков, которые впереди планеты всей, был бы крайне полезен для NowNow, а наши смарт-инвесторы помогут компании пройти путь от выручки в $1 млн в месяц до российских показателей. Напомню, что “Тинькофф” сумел на населении в 150 млн человек сделать чистую прибыль более $1 млрд и капитализацию в $20 млрд. А в одной только Нигерии живет 213 млн человек! В будущем, по прогнозам, население увеличится до 400 млн. Пока бедных еще много, но постепенно там образуется средний класс, который изменит всю структуру экономики».

NowNow предоставляет физлицам доступ к широкой линейке услуг. В их числе цифровые кошельки, оплата счетов и мобильной связи, одноранговые переводы, денежные переводы, Tap & Pay, Dash Now, кредитование, страхование, торговая площадка для покупок в интернете и др. Кроме того, компания разрабатывает передовые сервисы для малого и среднего бизнеса, который формирует около 70% местного ВВП и растет опережающими темпами.  

Африке нужен такой же удобный финтех, как в России

«Более половины населения Африки по-прежнему не имеют доступа к банковским услугам, — подчеркивает Валерий Золотухин. — Так что это огромный рынок, где каждый может проявить себя. Главное — предложить людям качественный продукт, а он у NowNow, разумеется, есть. Сейчас финтех-компания привлекает инвестиции для дальнейшего масштабирования, и мы с партнерами активно включились в этот проект. Мы намерены поддержать тренд на сотрудничество с африканскими странами и найти наилучшее применение нашим инвестициям». 

Африке нужен такой же удобный финтех, как в России

Фото: «Импакт Капитал»; Unsplash 

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации17.06.2019
Уставной капитал1 050 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО Д. 15 СТР. 2 ОФИС 203,204
ОГРН 1197746387761
ИНН / КПП 7730251698 770301001
Среднесписочная численность17 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, д. 15, корп. 2
Телефон +79587602778