РБК Компании

Проект «Формируем голову ребенка»

Деформация черепа у новорожденных — довольно часто встречающаяся проблема. Исправить форму черепа ребенку не только можно, но и необходимо.
Проект «Формируем голову ребенка»

Деформация черепа у новорожденных — довольно часто встречающаяся проблема. Возникает деформация черепа от множества причин. Исправить форму черепа ребенку не только можно, но и необходимо. И, в ряде случаев, помочь в этом может краниальный ортез (специальный шлем). Возраст ребенка в данном случае имеет решающее значение – оптимальные результаты от коррекции формы черепа шлемами могут быть достигнуты при начале лечения в возрасте до 6 месяцев.

Многие родители, заметив неправильную форму головы ребенка, надеются на то, что коррекция произойдет сама по себе. Однако со временем ситуация только ухудшается: патологически измененная форма черепа мешает активно растущему мозгу. Если ребенку не оказать помощь своевременно, то в дальнейшем возникнет асимметрия лица, может нарушиться прикус, ухудшиться зрение и слух.

Зачастую родители обращаются за помощью, когда время уже упущено, пытаясь следовать различным народным советам: выкладывают ребенка в определенном положении, проводят массаж, используют другие парамедицинские методы (от гомеопатии до остеопатии).

Хотя есть эффективный и безопасный способ изменения формы черепа — коррекция формы головы с применением краниальных ортезов (ортопедических шлемов).

Краниальное ортезирование — давно используемый метод лечения позиционной деформации черепа. В последние годы интерес к нему возрос, метод стал применяться при лечении краниостенозов как в сочетании с операцией, так и самостоятельно.

Применение краниального ортезирования у детей с краниостенозами позволяет достоверно улучшить результаты хирургического лечения при применении ортезирования на дооперационном этапе, а также в случае его использования без оперативного лечения, у детей, родители которых отказались от операции, либо проведение оперативного вмешательства предполагало высокий риск. Ортезирование безопасно, не способствует повышению внутричерепного давления и эффективно – позволяет вернуть голове ребенка анатомически правильную форму.

В 2013 году междисциплинарной группой специалистов во главе с профессором Рогинским В.В. запущен проект «Формируем голову ребенка», в котором приняли участие врачи, знающие о строение костей лица и черепа все — нейрохирурги и челюстно-лицевые хирурги.

За 8 лет работы программы помощь в исправлении формы черепа получили более 1000 детей. Для России этот метод является принципиально новым. Он уже активно применяется в таких странах как Франция, Соединенные Штаты Америки и Испания. Опыт лечения более 1000 пациентов с врожденными и приобретенными деформациями черепа показал эффективность данной методики.

Программой предусматривается организация помощи детям с патологией развития костей черепа на базе использования новой методики — краниального ортезирования. Методика основана на том, что череп ребенка до 2-х лет мягок и легко поддается коррекции.

Методику формирования черепа с помощью краниального ортеза все еще признают не все врачи. «Метод является достаточно новым по меркам медицины: за рубежом он используется около 20 лет, в России — пять-семь. Никаких существенных споров метод не вызывает, просто медицинская общественность довольно консервативна. Коррекция формы черепа у младенца с использованием краниальных ортезов позволяет достигать потрясающих результатов, что очень важно для детей и их родителей.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.07.2003
Уставной капитал
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, б-р Зубовский, д. 13 стр. 1, этаж/ком. 6/6
ОГРН 1037701912720
ИНН / КПП 7701340199 770401001

Контакты

Адрес 119021, Россия, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 13, стр.1
Телефон +74997585175