РБК Компании

Оценка персонала на производстве: комплексное решение

Комплексное решение для оценки производственных сотрудников наиболее точно отвечает целям и задачам HR-проектов.
оценка персонала

Подбирая инструменты для отбора и развития внешних кандидатов или внутренних сотрудников, можно самостоятельно анализировать представленные на рынке тесты, опросники или упражнения, пробовать сочетания тех или иных комбинаций инструментов. Эта процедура вполне имеет место быть, но как правило отнимает неоправданно большое количество времени и далеко не всегда приводит к желаемым изменениям. Эксперты в области управления талантами предлагают вариант, позволяющий оптимизировать процесс оценки и, в то же время, учесть отраслевую специфику бизнеса и другие существенные критерии: готовые комплексные решения с заранее определенным экспертами набором инструментов, наиболее точно отвечающих целям и задачам HR-проектов. В этом материале мы подробнее поговорим о комплексном решении «Надежность сотрудников», ориентированном на оценку работников производственных компаний.

Причины ошибок

Приступая к разработке решения для промышленных предприятий, эксперты SHL много общались с HR и руководителями, занятыми в этом секторе бизнеса, в поисках источников вопиющего количества несчастных случаев на производственных площадках. Опираясь на модель эффективности сотрудника, специалисты выявили два основных блока — «Способности» и «Личностные особенности», с помощью которых смогли сформулировать выводы относительно причин нарушений производственных процессов работниками предприятий.

Из чего же складывается неэффективная работа сотрудников производств? Прежде всего, причина в низком уровне способностей, связанных с пониманием правил безопасности, осознанием причин и следствий в рамках производственной деятельности. «Зачастую рабочий не знает, к чему может привести нажатие на кнопку конвейера или переключение рычага экскаватора, а также сделать необходимые выводы о последствиях тех или иных действий, ознакомившись с регламентом или инструкцией», — поясняет Алексей Григорьев, Управляющий консультант отдела R&D SHL Россия.

Второй блок причин обусловлен особенностями поведения рабочих — в частности, склонностью к нарушению правил. Часто, ввиду долгого периода работы на одной позиции, сотрудник переоценивает свои возможности, что выражается в неоправданном риске, игнорировании требований, недостаточно внимательном выполнении инструкции из-за скептического отношения и к содержанию документа, и к его составителям. Нарушение правил безопасности на производстве может быть и следствием того, что работник склонен добиваться результата любым способом. Это обратная сторона нормирования труда, когда сотрудник торопится выполнить заявленное количество работы, «экономя» на соблюдении требований регламентов или иных правил работы.

Итогом тщательного изучения характерных способностей, особенностей поведения и персонала на предприятиях стали выявленные экспертами 4 фактора, критичные для оценки уровня соответствия сотрудника работе на производственных позициях. Это, прежде всего, следование правилам и процедурам, то есть способность человека понимать и исполнять требования должностных инструкций, регламентов, положений и т.д. Помимо этого, сотрудник производства должен быть устойчивым, готовым справляться с трудностями в работе, сохранять работоспособность в условиях давления различных норм и требований к должности. Третий фактор — это способность к обучению, которая выражается в умении запомнить и понять содержание необходимых документов, разобраться правилах своей деятельности, принципах работы механизмов и т.п. И, наконец, производственник должен уметь работать в команде. «Может случиться так, что человек, внутренне не склонный к нарушению правил безопасности, но имеющий развитую компетенцию работы в коллективе, скорее будет игнорировать установленные процедуры, если и его коллеги ими пренебрегают», — отмечает Алексей Григорьев. Групповые несчастные случаи могут происходить по вине одного человека, поэтому крайне важно, чтобы корпоративные культуры производственных компаний были ориентированы, прежде всего, на соблюдение правил, то есть на заботу о сохранности своих сотрудников.

Решение «Надежность сотрудников» 

Опираясь на 4 ключевых фактора надежности и безопасности, эксперты SHL сформировали комплексное решение для организации массовой оценки кандидатов, чья работа связана с риском возникновения травмоопасных ситуаций. В состав решения вошел набор тестов способностей: тест на понимание текстовой инструкции (VWP1) и тест на понимание технических принципов работы оборудования (MTR), а также опросник стилей поведения рабочих WSQ.

Решение доступно в системе онлайн-оценки SHLTOOLS и позволяет HR или нанимающему менеджеру быстро оценить степень соответствия участников отбора заявленным требованиям вакансии предприятия. В отчете, формируемом по результатам прохождения тестов и опросника, отображены три уровня совпадения оценок кандидатов:

  • Высокое соответствие требованиям для работы на производстве.
  • Достаточное соответствие требованиям.
  • Низкое соответствие требованиям.

Детальная информация, представленная в отчете, позволяет также прояснить причины частичного соответствия позиции (увидеть степень проявленности тех самых критериев надежности и безопасности), чтобы определить возможные пути развития кандидатов. Результаты распределены по 5-балльной шкале. Отдельно формируется консолидированный отчет с итоговыми оценками всех кандидатов-участников отбора.

Отчет «Надежность сотрудников» дает возможность предоставить качественную и структурированную обратную связь участникам. «При проведении оценки необходимо думать об опыте сотрудника и кандидата. В идеале каждый участник должен иметь возможность получить отклик по своим результатам. Эту задачу помогают решить отчеты кандидатов и встречи в формате тет-а-тет с консультантом или с HR», — добавляет Алексей Григорьев.

Ускорению и оптимизации процесса оценки на массовые позиции в производственных компаниях способствует также применение принципа воронки, то есть последовательное использование инструментов для поэтапного отсева неподходящих участников и углубленной оценки успешных кандидатов на более поздних стадиях отбора. Применение комплексного решения «Надежность сотрудников» позволяет эффективно справляться с этими задачами.

В рамках найма сотрудников некоторые компании ограничиваются применением инструментов онлайн-оценки, но практически в каждой организации заключительным этапом отбора является личная встреча в формате интервью. По его итогам нанимающий менеджер (самостоятельно или обсудив детали процесса с HR) принимает решение о том, готов ли он принять на работу того или иного кандидата. Применение объективных инструментов оценки на предыдущих этапах отбора позволяет сэкономить время на стадии интервью, отдавая предпочтение только самым успешным участникам. «Тесты и опросники предоставляют объективную информацию, которую рекрутер или нанимающий менеджер может сравнить с собственным опытом взаимодействия с кандидатом. Это серьезное подспорье для принятия решения», — добавляет Алексей Григорьев.

Использование комплексного решения для оценки персонала на производстве позволяет оптимизировать процесс оценки кандидатов в компаниях, имеющих отраслевую специфику, как с точки зрения временных затрат, так и в отношении инвестируемых средств, при этом значительно повышая эффективность HR-процессов. Применение надежных и валидных инструментов оценки помогает производственным компаниям проводить быстрый массовый набор сотрудников, а также выявлять кадровых резервистов из широкого пула кандидатов в короткие сроки, отсекая до 50% неподходящих участников на ранних этапах отбора.

В целом, использование объективных инструментов оценки на предприятиях помогает повысить общую эффективность бизнеса, снизив количество нарушений правил, процедур, графиков, расписаний и обязательств, а также существенно усилить командный дух, тем самым укрепляя корпоративную культуру компании. Показательно и то, что, по итогам объективной оценки, значительно повышается эффективность и производительность самих сотрудников.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации12.02.1997
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПЕР. СПАРТАКОВСКИЙ Д. 2 СТР. 1 ЭТАЖ 3 Н.П. 36
ОГРН 1027739791067
ИНН / КПП 7701151593 770101001
Среднесписочная численность50 сотрудников

Контакты

Социальные сети