РБК Компании

Рынок комплектующих для ПК: чем удивил 2023 год и что ждать от 2024

По данным аналитического центра OCS Distribution, в 2023 году большинство продуктов на российском рынке комплектующих для ПК показали значительный рост
Рынок комплектующих для ПК: чем удивил 2023 год и что ждать от 2024
Рустам Талипов
Рустам Талипов
Начальник отдела по работе с розницей OCS Distribution

Начальник отдела по работе с розницей OCS Distribution

Подробнее про эксперта

По данным аналитического центра компании OCS Distribution, в 2023 году большинство продуктов на российском рынке комплектующих для ПК показали значительный рост, а продажи по таким категориям, как твердотельные накопители (SSD) и оперативная память, превысили показатели последних двух лет. 

При этом начало 2023 года было неоднозначным: с января по июнь, по оценкам OCS, цены на оперативную память и SSD на мировом рынке упали в общей сложности на 30-40%. Ведущие вендоры, специализирующиеся на создании чипов, были вынуждены распродавать товар со значительными скидками и корректировать объемы производства для того, чтобы найти баланс между спросом и предложением на рынке и возместить полученные убытки. Как следствие, на рынке образовался существенный дефицит. Уже к ноябрю цены на твердотельные накопители вновь возросли, фактически вернувшись на уровень 2022 года. 

На российском рынке, в отличие от мирового, спрос на комплектующие в течение всего 2023 года был стабильным. Отечественные производители ПК, ноутбуков и моноблоков наращивают производственные мощности. По информации OCS, в 2023 году доля отечественных вендоров в сегменте персональных систем практически сравнялась с иностранными (49% против 51% соответственно). 

Вместе с числом выпускаемых устройств повышается и спрос на поставки компонентной базы. Наиболее заметный рост в 2023 году показали SSD. По наблюдениям OCS, в прошлом году было продано на 55% больше твердотельных накопителей, чем в 2022, в сегменте оперативной памяти прирост составил 104%. Увеличение количества продаж относительно 2022 года логично: российский рынок пришел в себя после «шока» и восстанавливает темпы роста. Активная деятельность отечественных производителей персональных систем позволила в направлении комплектующих не только вернуться к показателям 2021 года, но и обогнать их: в 2023 году продажи SSD и оперативной памяти были на 30% выше, чем два года назад. 

Оценки общих объемов рынка разнятся, однако большинство экспертов сходятся во мнении, что в прошлом году в России было продано порядка 6,5 млн шт. SSD. Определенную долю продолжают занимать небольшие компании, которые воспользовались окном возможностей по ввозу товара практически без ограничений. Пик их деятельности пришелся на 2022 год. Однако бизнесу — заказчикам, дилерам, интеграторам, — приоритетны не только конкурентная цена и быстрые сроки поставки, но и гарантии, результат и надежность. Мы видим, что рынок возвращается к привычной модели поставок и крупным дистрибьюторам. Наличие широкой экспертизы и грамотных специалистов в штате позволяют таким компаниям обеспечивать поддержку проектов и стабильность поставок, поэтому позиции проектной дистрибуции в направлении комплектующих для ПК по-прежнему сильны.

Спрос на комплектующие для ПК останется стабильным и в 2024 году. Тренды на импортозамещение и локализацию производства вместе с требованиями регуляторов стимулируют интерес к отечественным персональным системам и выступают катализатором развития российского рынка. Согласно данным, которые приводит TAdviser, производство компьютеров, электронных и оптических изделий по итогам 2023 года выросло на 32,8% относительно предыдущего года — и в нынешнем году потенциал для роста также есть.  

Эти факторы в совокупности с общей ситуацией на рынке могут привести к усилению дефицита оперативной памяти. Постепенный рост цен на SSD и оперативную память может продолжится до середины 2024 года. В середине года цены достигнут своего равновесия и далее постепенно начнется обратный тренд. Это во многом будет зависеть от того, насколько корректно и точно производители чипов спрогнозируют емкость рынка.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации17.07.2003
Уставной капитал1 595 910 013,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА КМ КИЕВСКОЕ ШОССЕ 22-Й (П МОСКОВСКИЙ) ДОМОВЛАДЕН 6 СТР. 1 КОМ. 7
ОГРН 1037701914612
ИНН / КПП 7701341820 775101001

Контакты

Социальные сети