РБК Компании
Главная Miss X 17 марта 2023

Анастасия Якушева: женщины значительно более амбициозны, чем мужчины

Женская деловая активность растет год от года и в новой реальности для женского бизнеса открываются совершенно новые перспективы.
Анастасия Якушева: женщины значительно более амбициозны, чем мужчины
Анастасия Якушева
Анастасия Якушева
Владелец «Miss X» и «I am pijama»

Предприниматель, 12 лет в бизнесе, основатель нескольких бизнесов по производству женского белья и домашней одежды, включая такие популярные, как «Miss X» и «I am pijama».

Подробнее про эксперта

Женская деловая активность растет год от года и в новой реальности для женского бизнеса открываются совершенно новые перспективы. О трендах в этом направлении поговорили с Анастасией Якушевой, яркой предпринимательницей и бизнес-наставницей для женщин.

Есть ли тренд на женское предпринимательство?

Однозначно есть, я считаю, что женщины сейчас значительно более амбициозны, чем мужчины. Увы, если у мужчин есть диван и телевизор, им уже как правило этого достаточно, а женщины — именно те создания, которые толкают мужчин к новым достижениям и заработкам. Однако сейчас многие женщины поняли, что толкать мужчин тяжелее, чем сделать это самостоятельно, поэтому тренд на предпринимательство именно женское есть, и он будет нарастать. Перспективы женского бизнеса очень большие, потому что для большинства женщин сейчас одна из ключевых ценностей — независимость. Именно независимость и свобода — те ценности, которые толкают в бизнес.

 С чем сталкиваются женщины при ведении бизнеса? 

Как правило у многих женщин сложности с неумением считать, отсюда большие проблемы с финансовыми системами. Также есть проблемы с использованием сервисов, потому что женщины, как правило, все же хуже, чем мужчины знают компьютер и умеют им пользоваться, но все же чем моложе женщина, тем меньше для нее сложностей в этом.

Часто ловлю себя на мысли, что не хватает чего-то, потому что все таки в голове есть понимание, что бизнес — это мужская тема. Как будто ты вошла на мужскую территорию, и поэтому часто женщины объединяются с партнерами для того, чтобы освоить бизнес. Но при этом, могу отметить, что  большинство таких партнерств достаточно быстро распадаются.

Как считаете, из-за чего женщины идут в бизнес, для чего помимо денег? 

В первую очередь — мотивация. Огромной мотивацией в жизни женщины являются дети. Женщине хочется, чтобы дети жили лучше, чем она, чтобы они учились в лучших школах, чтобы они имели другую жизнь и для этого женщины часто идут в бизнес — чтобы дать им это больше.  Дать путешествия, показать мир, а деньги являются исключительно средством достижения этих целей. Либо женщины идут в бизнес для того, чтобы доказать бывшему или родителя, что они могут добиться всего чего захотят. Но часто это просто внутренние амбиции, которые не позволяют женщине стоять на одном месте, а постоянно ее толкают в саморазвитие. 

Хотели бы вы, чтобы ваши дочери стали предпринимателями? 

Моя старшая дочь уже зарабатывает деньги, ей 12 лет, она сама зарабатывает, выгуливая собак. Многие почему-то думают, что наших собак, но нет, чужих собак. Она сама нашла соседский чат, сама разместила туда объявление и нашла клиентов — первыми стали хозяева двух собак. При этом у нее был уже и небольшой провал — у третьего клиента собака весила почти как моя дочь, — в итоге собака протащила ее по льду и выгуливание не получилось, но хозяева сразу предупреждали, что будет тяжело. Но заработок денег и предпринимательство это все таки разные вещи. Я не уверена, что я бы этого хотела, я бы хотела, чтобы мои дочери были прежде всего счастливыми. Будут ли они счастливы через реализацию себя в предпринимательстве, либо через реализацию себя в материнстве, а может быть и то и то, а может быть они будут просто хорошими женами и статут поддержкой своих мужей. Я в целом за счастье человеческое, а как кто хочет — это уже его дело. Старшая я думаю, что вполне могла бы быть предпринимателем или фрилансером, потому что она очень ответственная, она уже понимает, что такое дедлайны и действительно если  берет задачи — выполняет их. Для меня честно говоря даже странно было, когда она гуляла с этими собаками, она вставала на первую прогулку до школы. Даже зимой в -23, я помню как она гуляла целую неделю, и честно говоря, я на этом моменте начала восхищаться ее дисциплиной. Я думаю, что я бы так не смогла.

Какие наиболее интересные проекты вы видите в области женского предпринимательства? 

Именно проекты, которые поддерживают это. Их сейчас много — женские клубы и тематические сообщества, например, по маркетплейсам, это очень интересно, так как это поддержка именно женского бизнеса, в частности и потому, что сам Вайлдберриз основала женщина. Но если мы имеем в виду именно проекты женщин-предпринимательниц, тут сложно выделить какой-то один. Ведь есть какие-то огромные проекты, а есть и маленькие, где, например, сидит одна женщина дома и изготавливает игрушки и продает их, при этом делает мир лучше, реализовывая себя и даря улыбки другим. Поэтому здесь нужно понимать на основании чего оценивать — не все измеряется в деньгах! Есть большие ценности в виде вклада, например женщины, которые создают свою школу. Это обучение детей, это же вклад в целое следующее поколение, мне кажется, что это очень значимо, очень классно. И это не говоря об обилии производств, которые ведут женщины, например, Александра Гудимова, владелица Bionova, а какой завод она отстроила, я считаю, что это очень вдохновляет.

Вы давно помогаете бизнес-леди добиться успеха, что главное в этом?

Я считаю, что главное — это дать им понимание о том, что будет дальше. Многие женщины что-то начинают, у них есть понимание, что их бизнес «маленький на коленке», а там где-то есть огромный, и они не понимают как из точки А попасть в точку Б. Наверное, это самое важное — показывать им, что и у них есть масштаб и они его могут достичь, как пошагово это сделать, и что конкретно нужно изменить в себе, в своем отношении к работе, в чем именно прокачаться для того, чтобы достичь этого результата. Еще я считаю, что очень важно показывать женщинам, что можно все: можно быть мамой, можно быть предпринимательницей, можно быть женой, дочерью, благотворителем, огромное количество ролей можно в себе объединить, и не нужно выбирать. Здесь возможна жизнь без компромиссов, когда не нужно искать и можно иметь и бизнес, и отношения, и энергию и все это по 10 из 10. 

Какие проекты в этой нише у вас в работе?

Я сейчас делаю обучение по управлению командой, это та тема, которую я мечтаю уже четыре года освоить и все никак не могу. При этом у меня уже опыт в этом огромный, и он все растет, потому что в управлении невозможно стоять на месте, в нем развиваешься до конца своих дней, а если остановишься то сразу же происходит колоссальный откат назад.

Также я веду наставничество для предпринимательниц. А еще меня совсем недавно посетила мысль, что можно сделать бесплатную обучающую платформу или что-то еще в этой сфере, но идею нужно подумать. Очень хочется помочь деткам разобраться с финансовой грамотностью, хочется сделать этот проект как помощь и свой вклад в будущее поколение

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации06.10.2016
Регионг. Москва
ОГРНИП 316774600434013
ИНН 773459932127