РБК Компании

Как компании из Китая выбрать надежного партнёра в России: мнение юриста

Разбор реального кейса китайской компании. Несколько советов адвоката о том, как проверить благонадежность российского контрагента.
Как компании из Китая выбрать надежного партнёра в России: мнение юриста
Сергей Гаевский
Сергей Гаевский
Адвокат, управляющий партнер АБ «Гаевский и партнеры»

Является адвокатом с 2006 г. Ключевые практики: налоговое право и споры, правовое сопровождение бизнеса, банкротство и реструктуризация. Помогает компаниям и гражданам выявлять ошибки в расчетах Налоговой, правильно отвечать на требования налоговых органов и проходить выездные налоговые проверки с минимальными потерями, а также снижать риски возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от налогов. Благодаря помощи Сергея налогоплательщикам удается избежать многомиллионных доначислений.

Подробнее про эксперта

При заключении сделок нужно быть уверенным в контрагенте. Потенциального партнера необходимо проверить на «благонадежность». 

Нет ли у потенциального партнера неоплаченных долгов и налоговых правонарушений, есть ли у него работники в штате и вообще существует ли его компания на самом деле? Зная это, вы минимизируете риски, связанные с:

  • возникновением убытков;
  • претензиями российских гос. органов;
  • приостановлением операций по вашему расчетному счету;
  • ухудшением репутации.

Разберем на примере

«Дуннинская угольная трейдинговая компания «Чанхао»» заключила договор поставки угля с российской компанией на общую сумму 200 млн юаней и перечислила поставщику аванс — 3,8 млн юаней в пересчете на российские рубли — 32,4 млн рублей.

Срок передачи оплаченной партии угля истек, однако компания из России (поставщик) так и не исполнила своих обязательств по договору. «Чанхао» обратилась в российский суд, чтобы расторгнуть договор, вернуть сумму аванса и неустойку за неисполнение.

Суд заявленные требования удовлетворил. Теперь российская компания должна была вернуть «Чанхао» аванс и выплатить неустойку — в пересчете на российские рубли — 40 млн рублей. Но реальное исполнение судебного решения маловероятно: должник оказался неплатежеспособным.

Далее — несколько советов компаниям из Китая на примере ситуации «Чанхао».

Как компании из Китая выбрать надежного партнера в России: мнение юриста
График: доходы и расходы российского партнера «Чанхао» (данные интернет-портала «Прозрачный бизнес»)

Советы российского адвоката

«Чанхао» могла избежать подобной ситуации, если бы перед заключением договора проверила финансовое состояние своего контрагента. Это можно сделать бесплатно, например, на портале «Прозрачный бизнес».

Компании заключили договор на поставку угля в июле 2021 г. Но по данным портала, чистая прибыль российского поставщика по итогам 2020 года составила всего 387 тысяч рублей при общей выручке компании — 17,9 млн рублей (см. график).

Напомним, размер перечисленного поставщику аванса составил 32,4 млн рублей, что в 90 раз больше суммы его чистой прибыли и в два раза больше суммы годовой выручки. При таком объеме годовой выручки маловероятным выглядит шанс «Чанхао» получить исполнение контракта от поставщика на 200 млн юаней. Заключение данного контракта вызывает много вопросов.

По нашему мнению, чтобы снизить риск неисполнения договора и невозвращения аванса, «Чанхао» необходимо было потребовать от поставщика гарантий исполнения своих обязательств. Например, предоставление банковской гарантии или передачи в залог недвижимого имущества. Это помогло бы покрыть возможные убытки «Чанхао» в случае неисполнения поставщиком своих обязательств по договору.

Перед вступлением в договорные отношения необходимо получить от контрагента уставные и корпоративные документы, проверить его финансовое положение. Это поможет понять полномочия органов управления компании и предотвратить различные негативные последствия: например, признание экстраординарных сделок недействительными.

Российские гос. органы разработали специальные сервисы, которые помогут в проверке потенциального контрагента:

Федресурс — здесь вы найдете информацию о компании, если она признана банкротом и не с состоянии платить по своим долгам;

Банк данных исполнительных производств — на этом сервисе размещается информация о компаниях, если они не платят по своим долгам (как правило, они находятся на грани банкротства);

ЕГРЮЛ — по ИНН или ОГРН потенциального партнера вы сможете получить от ИФНС данные о его юридическом и фактическом адресе; лице, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности; разрешенных видах деятельности.

За помощью в проверке контрагентов лучше обращаться к российским юристам, специализирующимся на оказании правовой помощи бизнесу. Они проверят потенциального контрагента, помогут китайской компании надлежащим образом оформить сделку и минимизировать риски возникновения убытков по ней. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.08.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69
ОГРН 1157700013756
ИНН / КПП 7725286159 772701001

Контакты

Адрес 117418, Россия, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69
Телефон +74994904742

Социальные сети