РБК Компании

Расширенное заседание Бюро «СоюзМаш» и ЛСОП

24 мая под председательством главы Госкорпорации «Ростех», председателя «Союзмаш» России Сергея Чемезова состоялось расширенное заседание Бюро.
Расширенное заседание Бюро «СоюзМаш» и ЛСОП

На расширенном заседании Бюро «СоюзМаш» и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили меры поддержки отечественной промышленности в условиях санкционного давления и механизмы укрепления технологического суверенитета.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя «CоюзМаш», президент Лиги Владимир Гутенев, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, губернатор Тульской области, вице-президент Союза Алексей Дюмин, члены Бюро — руководители корпораций и крупных промышленных предприятий.


В приветственном слове Сергей Чемезов отметил, что в условиях всесторонних ограничений российская экономика сохраняет свою устойчивость и запас прочности, а ключевая задача на сегодня — максимально смягчить для предприятий последствия вводимых в отношении России санкций.

«Необходимо решить вопрос замещения большого ряда компонентов и комплектующих, которые ранее закупались за рубежом. Самые очевидные направления импортозамещения с огромным мультипликативным эффектом связаны с гражданским авиа- и судостроением, энергетическим и тяжелым машиностроением, производством нефтегазового оборудования, приборостроением. У нас нет иного пути, кроме как развивать и укреплять технологический суверенитет России», — резюмировал председатель.

Владимир Гутенев подчеркнул, что для успешной реализации глобального импортозамещения необходима трансформация механизмов поддержки и инструментов развития экономики.

В качестве положительного примера он привел переход от инвестиционного СПИК 1.0 к наукоемкому СПИК 2.0., что дало прорывной эффект в развитии высокотехнологичной промышленности.

По словам Гутенева, сейчас крайне важным является пересмотр принципов функционирования Фонда развития промышленности.
«Нужно убрать ограничения по предельному объему инвестиций в 500 млн рублей через докапитализацию Фонда в размере 200-250 млрд рублей», — отметил Владимир Гутенев.

В ходе мероприятия руководитель аппарата Московского регионального отделения Анна Шляхова была награждена почетной грамотой за проявленную инициативу и активное участие в развитии проектов Союза машиностроителей России. Грамоту вручил Председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации29.01.2008
Уставной капитал
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Соколиная гора, пр-кт Будённого, д. 14, кв. 217
ОГРН 1087799002631
ИНН / КПП 7719287549 771901001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Вишневая, д. 5
Телефон +74954915700

Социальные сети