РБК Компании
Главная UIS 7 февраля 2024

Конструктор успеха: 5 секретов развития бизнеса

Дмитрий Щукин, генеральный директор системы управления коммуникациями UIS, о главных принципах успеха его бизнеса
Конструктор успеха: 5 секретов развития бизнеса
Дмитрий Щукин
Дмитрий Щукин
Генеральный директор UIS

Окончил МФТИ по специальности инженер-математик. Кандидат экономических наук. Управленческий опыт более 20 лет.

Подробнее про эксперта

Все, кто в детстве играли в лего, хотя бы однажды пытались построить «Самую Высокую Башню». Каждая компания на рынке похожа на такую башню: все они разных цветов и форм, какие-то больше, какие-то совсем маленькие, но в основе каждой лежат более крупные детали. Их немного, но они являются основой, фундаментом, который держит все остальное. Дмитрий Щукин, генеральный директор компании UIS, рассказал о деталях, которые лежат в основе успеха его бизнеса.

Этот путь никогда не был легким, но каждый вызов приносил опыт, который становился основой для следующего шага, еще одним элементом «конструктора успеха». А в процессе формировались ключевые пункты моего подхода к ведению успешного бизнеса.

Секрет №1: Стратегия в приоритете

Основное внимание нужно уделять созданию эффективной верхнеуровневой стратегии, а не тактическим действиям: она первична, а ее исполнение вторично. Нельзя построить устойчивый масштабируемый бизнес без четкого понимания какую ценность и для кого вы создаете, и как вы ее поставляете на рынок, то есть без понимания какая ваша стратегия и как выглядит ваша бизнес-модель. 

Я всегда стремился понять, почему клиент готов платить деньги за наш продукт и почему ему может быть важно, чтобы это был именно наш продукт. Если это понимание есть, все остальные составляющие стратегии и план ее реализации выстроить не так уж сложно.

Секрет №2: Синергия командыКонструктор успеха: 5 секретов развития бизнеса

Всю жизнь я занимаюсь спортом, в частности играю в футбол. И этот опыт пригодился мне в бизнесе. В любом командном виде спорта вне зависимости от твоих личных способностей и талантов ты не можешь выиграть один. Ты должен уметь взаимодействовать с остальными игроками, понимать их и научиться им доверять. Так же и в бизнесе, обязательно должна быть вторая деталь «конструктора успеха» — команда, которая разделяет общие цели и готова идти к ним вместе, а не как разрозненный набор наемных специалистов. 

Организация командной работы очень сильно зависит от размера бизнеса. Я немного завидую небольшим компаниям, стартапам с небольшим числом сотрудников — у них командная синергия может охватывать всех без исключения. Основатель по сути занимается тем, что евангелизирует идеи, мотивирует людей здесь и сейчас конкретной целью. И когда набор отдельных сотрудников неожиданно трансформируется в команду, происходит магия и они начинают выдавать непредсказуемо высокие результаты. Я неоднократно видел это на примере своих сотрудников, когда пять человек делают работу, которая рассчитана на пятьдесят, и при этом испытывают кайф от командного взаимодействия. 

По мере роста и масштабирования организации начинают формироваться «команды в командах»: какие-то могут быть более энергетически успешными, какие-то — менее, но во многом успех в плане работы с сотрудниками зависит от вышестоящего руководства, от времени и усилий, которые топы инвестируют в эту сферу. Да, руководитель крупной компании уже не может погружаться в решение всех мелких операционных вопросов, зато он может «настроить» лидеров, которые будут дальше каскадом транслировать идеи и принципы командной работы.

Секрет успешной команды — это инвестиции труда и времени. Со временем ты понимаешь, что команда не может появиться мгновенно — на это требуется много времени; нужно пережить вместе провалы и успехи, пройти через конфликты, научится быть открытыми и доверять друг другу, чтобы обычный набор людей получил шанс превратится в команду. И тогда у людей возникает чувство как в старом свитере, который ты носишь на даче: он уже не модный, где-то зашит, где-то испачкан в краске или есть дырочка (уголек из мангала отскочил), но тебе в нем хорошо и комфортно. Оказаться в такой команде — дело невероятного везения. Можно работать всю жизнь, но ни разу не поработать в команде.

Секрет №3: Умение мыслить системно

Я окончил Физтех по специальности «Инженер-математик», и этот опыт считаю одним из своих самых больших личных преимуществ. Образование дало мне не просто знания, но системное мышление, и умение смотреть на ситуацию максимально широко. Благодаря этим навыкам я постепенно научился воспринимать бизнес как систему, имеющую собственные законы управления, видеть тренды и возможности, которые можно ловить на самом старте и развивать. Надо лишь оказаться в нужном месте в нужный момент, а системное мышление позволяет этот момент осознать и воспользоваться всем, что он может дать. Это не случайность, а натренированный навык видеть логику развития ситуации. 

В случае компании UIS таких моментов было несколько. Один из них — когда мы занимались телефонизацией бизнес-центров и поняли, что очень скоро проиграем «большим ребятам», поэтому вышли из этого бизнеса. 

Вскоре мы очень быстро увидели окно возможностей для цифровых АТС: на первый взгляд казалось, что идея не «взлетит», потому что на тот момент у всех были аналоговые телефоны, но предложенный нами сервис оказался действительно востребованным. Кстати, современная ситуация на рынке цифровых АТС очень близка к тому видению, которое было у нас в 2004-2005 годах, когда мы только начинали создавать это направление. Многие наши идеи в итоге были реализованы (нами или другими игроками). Но мы точно привнесли множество инноваций, которые определяют ландшафт российского рынка облачной телефонии.

Второй момент, когда системное мышление «выстрелило» — разработка и запуск платформы коллтрекинга. Мы стояли у истоков рынка и повлияли на формирование его идеологии. А сегодня UIS, один из лидеров рынка в этом направлении.

Я очень надеюсь, что не ошибаюсь, и в скором времени мы в третий раз окажемся в нужном месте и в нужное время — с омниканальными коммуникациями, объединяющими голос и текст в единую систему контроля и управления общением с клиентами..

Секрет №4: Опора на аналитику

Не менее важно в бизнесе понимать и считать unit-экономику всех элементов бизнес модели и глубоко анализировать бизнес-показатели. Если вы понимаете, как и какие ресурсы вы тратите на каждом шаге, чтобы ваша бизнес-модель работала, вы всегда живете в контролируемом и управляемом мире, ваша устойчивость и скорость движения в ваших руках. Благодаря такому подходу UIS имела возможность практически всегда развиваться за счет собственных средств, а значит, самостоятельно определять свои цели и не зависеть от внешних источников финансирования.

Конструктор успеха: 5 секретов развития бизнеса

Секрет №5: Включенность

И последний мой секрет (хотя секретом это сложно назвать) — готовность работать много и эффективно. Есть такие предприниматели, которым удается поставить проект на рельсы, сформировать коллектив, определить KPI и получать результат, слегка подруливая при необходимости. В моем случае успех всегда достигался за счет глубокого погружения в бизнес и активного в нем участия. Работа — основная часть моей жизни.

Конечно, в конструкторе успеха еще очень много деталей, но каждый, кто вовлечен в развитие бизнеса, нащупывает их самостоятельно.

Создавайте свою систему бизнеса и верьте в нее!

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации12.08.1999
Уставной капитал100 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. ОДЕССКАЯ Д. 2 К/Э/П С/17/21Н
ОГРН 1037739054682
ИНН / КПП 7710311878 772701001
Среднесписочная численность311 сотрудников

Контакты

Адрес 117638, Россия, г. Москва, ул. Одесская, д. 2, БЦ Лотос, башня C
Телефон +74950322956

Социальные сети