РБК Компании
Главная АО «ИКТ» 12 сентября 2022

Как консолидация акций может решить проблемы бизнеса в 2022 году

Консолидация акций способна решить ключевые проблемы бизнеса в 2022 году. Что это за процедура и как ее реализовать?
Как консолидация акций может решить проблемы бизнеса в 2022 году
Сергей Урескул
Сергей Урескул
Генеральный директор АО “Институт Корпоративных Технологий”

Эксперт с 14-летним стажем по корпоративному управлению и защите акционеров.

Подробнее про эксперта

Консолидация акций – растущая по популярности процедура, позволяющая сконцентрировать в одних руках полный объем ценных бумаг. Владение контрольным пакетом акций расширяет полномочия руководителя и позволяет получить максимальное влияние при решении существенных корпоративных вопросов.

Цели консолидации

Укрупнение объема пакета акций предпринимают, чтобы:

  • Получить полную власть над фирмой и единолично вести контроль.
  • Действовать в рамках собственных интересов.
  • Иметь решающее право голоса.
  • Устранить миноритарных акционеров, затрудняющих работу компании.
  • Оптимизировать управленческие процессы.
  • Снизить издержки фирмы.
  • Направить прибыль на развитие организации.
  • Привлечь инвестиции.

Какие риски нейтрализует консолидация

Наличие миноритариев среди владельцев бизнеса грозит следующими опасностями для предприятия:

  1. Осложнение процедуры принятия решений, проведения корпоративных процедур. Существуют важные вопросы, требующие наличия единогласного одобрения (к примеру, добавление новых функций исполнительных органов). Миноритарии могут срывать голосование, затрудняя и затягивая процедуру. 

Федеральный закон устанавливает жесткий регламент созыва и проведения собрания, но миноритарии не заинтересованы «помогать» компании. Они часто игнорируют уведомления и не выполняют своих корпоративных обязанностей.

Наличие небольшой доли в собственности компании не обеспечивает необходимого чувства ответственности. Миноритарий с 0,001% никогда не поймет мажоритария с 80% акций. Ему нестрашно потерять свою «микродолю» ценных бумаг, потери будут неощутимыми. В то время как для мажоритария — это существенные риски для бюджета и деловой репутации.

  1. Проблемы при дополнительном размещении ЦБ (ценных бумаг) путем закрытой подписки. Лица, отдавшие голоса против или не принимавшие участия в голосовании, имеют преимущественное право приобретения акций. Реализация данного права предполагает обязательное уведомление, приобретение подписки, заседания совета для подведения итогов.

Все эти «бессмысленные» действия высасывают бюджет, время, силы. Из-за волокиты организация не может оперативно получить дополнительные инвестиции, потенциальные выгоды. Миноритарии могут затеять судебный процесс и оспорить дополнительную эмиссию.

  1. Злоупотребление правами. Начинаются длительные сложные судебные тяжбы об отмене решений акционеров. Миноритарии могут обжаловать изменения в устав, дополнительную эмиссию.
  2. Бесконечные запросы информации. По закону фирма предоставляет владельцу акций доступ к корпоративным документам. 

Недобросовестные миноритарии отправляют бесчисленное количество запросов, препятствуя нормальной работе фирмы. Если общество не передает сведения в 7-дневный срок, ему могут начислить штраф до 700 000 руб. Факт привлечения к административной ответственности и огромная денежная санкция весьма негативно сказываются на авторитете юридического лица.

  1. Передача небольшого пакета акций в собственность государственных органов или неустановленным лицам. Ценные бумаги «мертвых душ» могут признать выморочным имуществом. Собственность, оставшаяся после смерти хозяина без наследников, переходит в федеральное владение. Акции будут переданы в фонд защиты вкладчиков.
  2. Корпоративный шантаж, бесконечные жалобы в банковские организации, Прокуратуру РФ, ФНС РФ, трудовую инспекцию и иные надзорные службы. Могут вызывать незапланированные проверки, замедляющие функционирование фирмы.

Если вы уже столкнулись с перечисленными проблемами, то консолидация поможет их решить. Вся власть будет сконцентрирована в одних руках. Это существенно снижает риски непредсказуемых действий третьих лиц. 

Если довести доли ценных бумаг до 100%, вы «очищаете» реестр владельцев акций. Корпорация получает защиту от внезапных внутренних и внешних угроз.

Зачем мне 100% консолидация?

Только представьте, что владельцы небольшого числа акций принесли серьезные убытки всей фирме и ухудшили ее репутацию. Ваш титанический труд перечеркнут случайными людьми за один день. Пока ты не владеешь 100% бизнеса, ты не можешь называться его хозяином. И вот почему:

  1. В обществе может быть акционер с блокирующим пакетов (от 25% акций). Такой участник способен заблокировать любое решение общего собрания – то есть он полностью волен действовать в собственных интересах и не думать о потребностях крупного собственника;
  2. Наличие в обществе миноритариев даже с небольшими пакетами акций приносят риски обществу и мажоритарию. О них подробно описано выше;
  3. Возможность вступления государства в реестр акционеров.

Инструмент защиты и гарантии сохранения прибыли – консолидация до 100% акций. Обеспечительный инструмент даст:

  • Сосредоточение всей прибыли от приложенных усилий по развитию бизнеса в одних руках.
  • Исключение бессмысленных судебных исков, жалоб, шантажа, скандалов со стороны акционеров.
  • Оперативное одобрение выгодных сделок, продуктивных корпоративных решений.
  • Отсутствие проблем с достижением кворума.
  • Полный контроль над работой организации.
  • Стабильный рост рыночной стоимости акций, повышение инвестиционной привлекательности.
  • Свободное перераспределение финансовых потоков.

Как стать 100 процентным хозяин своего бизнеса? Оставляй заявку на бесплатную консультацию с экспертом по консолидации акций на этом сайте!

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации28.08.2008
Уставной капитал13 330,00 ₽
Юридический адрес край Краснодарский, г.о. город Краснодар, ул. им. Орджоникидзе, д. 41, помещ. 23
ОГРН 1082310017800
ИНН / КПП 2310134142 231001001
Среднесписочная численность58 сотрудников

Контакты

Адрес 350000, Россия, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, д. 41, офис 23
Телефон +78612626729

Социальные сети