РБК Компании
Главная АО «ИКТ» 14 сентября 2022

Почему консолидация ценных бумаг неизбежна?

Что такое консолидация акций? Почему 8/10 собственников АО/ПАО ее уже провели? И почему вам нужно задуматься над реализацией процедуры уже сейчас?
Почему консолидация ценных бумаг неизбежна?
Сергей Урескул
Сергей УрескулГенеральный директор АО “Институт Корпоративных Технологий”

Эксперт с 14-летним стажем по корпоративному управлению и защите акционеров.

Подробнее

Ваши соседи — собственники акционерных обществ уже выкупили себе 100% акций. Почему консолидация ценных бумаг неизбежна?

В корпоративной практике в России широко распространена высокая концентрация акционерного капитала. Подобные процессы стали активно проявляться после проводившейся массовой приватизации в 90-ые и 00-ые. Спустя пару лет после преобразования государственной или муниципальной собственности в частную в компаниях наблюдалось выделение одного или нескольких акционеров — наиболее активных и предприимчивых, которые стремились к контролю и управлению организацией. Добивались они этого посредством наращивания своих долей участия в уставном капитале.

В процессе концентрации акционерный капитал перераспределяется от рядовых сотрудников к топ-менеджерам, собственникам и руководителям. Их интересы слабо реализуются в условиях рассредоточения акций между десятками и сотнями участников. А потому концентрация или консолидация акций позволяют добиваться большего контроля над деятельностью организации и как следствие лоббирования собственных интересов.

Однако наращивание собственных корпоративных возможностей присуще не только тем предприятиям, которые были созданы после приватизации. К концентрации акционерного капитала стремились во все времена. Подобная мера в определенной степени способствовала становлению крупнейших экономик мира, их бурному росту в 20 веке (Швеция, Корея и Япония).

Стремление крупных собственников увеличивать собственные пакеты ценных бумаг понимаются правительствами большинства стран мира. Этот вывод можно сделать исходя из того, что корпоративное законодательство различных государств содержит в себе нормы и правовые конструкции, которые позволяют мажоритарным акционерам при соблюдении ряда условий скупать акции миноритариев в безакцептном порядке и тем самым консолидировать в собственных руках бОльшие возможности контроля и управления предприятием.

Подобные процедуры предусмотрены законами США, крупнейших европейских государств, ряда стран Азии, Австралии и России. В нашей стране такая корпоративная технология называется принудительным выкупом акций миноритариев. Она позволяет собственникам увеличивать свои пакеты ценных бумаг до 100%. Почему консолидация акций неизбежна?

Нахождение в реестре акционеров миноритарных собственников, мертвых душ и прочих неустановленных лиц может приводить к различным негативным последствиям: экономическим, политическим и репутационным. Из-за невозможности в полной мере контролировать и управлять компанией крупные собственники могут столкнуться с гринмэйлом, вступлением в реестр государства, покупкой миноритарных акций третьими лицами. Прочитать подробнее о возможных рисках можно в этой статье.

Важно: более того, консолидация акций очень популярна в госкорпорациях! По статистике, 8/10 собственников уже нарастили свои пакеты акций.

Итогом консолидации акций является повышение инвестиционной привлекательности предприятия, независимость крупного собственника (или группы аффилированных лиц) в принятии корпоративных решений, оптимизация процессов выплаты дивидендов, а также возможность продать предприятие по более высокой цене.

Хотите узнать, насколько возможно в рамках вашего АО/ПАО проведение такой процедуры? Переходите по ссылке и оставляйте заявку на бесплатную консультацию с экспертом!

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации28.08.2008
Уставной капитал13 330,00 ₽
Юридический адрес край Краснодарский, г.о. город Краснодар, ул. им. Орджоникидзе, д. 41, помещ. 23
ОГРН 1082310017800
ИНН / КПП 2310134142 231001001
Среднесписочная численность58 сотрудников

Контакты

Адрес 350000, Россия, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, д. 41, офис 23
Телефон +78612626729

Социальные сети