РБК Компании

Что делать, когда делать ничего не хочется

Как выйти из состояния апатии и отсутствия мотивации и как понять свои истинные желания, — об этом поговорим с Инной Щербаковой
Что делать, когда делать ничего не хочется
Инна Щербакова
Инна Щербакова
Консультант ООН по вопросам WIPO и UNOPS, Советник Председателя Комитета поддержки реформ Президента России в формировании лидеров нового поколения

Доктор наук, специалист по выстраиванию эффективных нейронных связей, наставник лидеров корпораций мирового масштаба.

Подробнее про эксперта

Инна, почему многие люди не знают, чего хотят?

Большинство людей не уделяют должного внимания и времени на то, чтобы задуматься о своих ценностях, увлечениях и приоритетах. Однако понимание того, чего мы хотим от жизни, на самом деле является одной из важнейших и актуальных тем в работе с потенциалом мозга и мышления. Без изучения себя, как личности, не зная своих способностей и не анализируя того, что сделано и что хотелось бы еще сделать, человеку затруднительно сформулировать свои намерения и желания. Задайте себе вопросы: кем вы мечтаете быть? Какой хотите иметь дом? В какой стране мечтаете жить? Стремитесь ли вы быть успешным и популярным или грезите о спокойной и размеренной жизни? Теперь разделите этот чек-ап в оценке себя как личности на несколько пунктов и выделите свои сильные качества, качества, которые вас тормозят и истинные желания. 

Что такое истинные желания?

Истинные желания — это глубокие и сильные стремления, отражающие наши настоящие потребности, ценности и жизненные приоритеты. Желания еще не являются целью, но в какой-то степени способны пробуждать у человека аппетит к жизни. Чтобы понять свои истинные желания, важно провести глубокий внутренний диалог с самим собой и честно себе ответить: с кем бы вы хотели жить? Кого бы хотели видеть рядом? Какое общество вас окружает? Какой вы в обществе? Успешны ли вы? Ответы на эти вопросы помогут задать вектор в построении себя как личности. 

Как это связано с работой мозга?

Благодаря этим вопросам и ответам в мозге начинает выстраиваться структурированная схема понимания себя. И тогда необходимо задать себе следующий вопрос: что вы можете сделать для того, чтобы ваши желания превратились в реальность? Размышляя над этим, вы, тем самым, закладываете фундамент для построения новых нейронных связей в мозге, которые помогут сделать первые шаги на пути к своей цели, распознать входящие возможности, а также изменить поведенческие паттерны. Ведь если ты хочешь достичь того, чего у тебя ранее не было, то и делать необходимо то, чего ранее не делал. 

Инна, а что делать, если совсем ничего не хочется? 

В нежелании что-либо делать лежит две причины. Первая причина кроется в отсутствии энергии, и тогда нужно разбираться с недостаточным количеством гормонов и витаминов в организме. Вторая причина и вовсе банальна: человеку просто лень! Практически все люди склонны к лени, поэтому нежелание действовать вполне распространенное явление. Но ответив на вопросы о своей личности, познакомившись с собой, вы сможете понять истинные причины: ленитесь ли вы действовать, боитесь или действительно не понимаете, чего хотите. 

Получается, чтобы прийти к пониманию себя, необходимо задавать вопросы?

 Не только задавать вопросы, но и работать над собой, верно оценивая себя и свои личностные качества. По сути, причина, по которой человек не понимает и не знает, чего хочет, лежит в отсутствии цельности и в нежелании прилагать усилия в личностном развитии. Когда человек застревает в детской позиции, это прямой сигнал о том, что пора уже повзрослеть и прийти к осознанности и взять ответственность за свою жизнь на себя. Важно помнить, что в работе над собой требуются упорство и время. Но эти усилия окупаются с лихвой, ведь в результате вы приходите к пониманию своих истинных желаний, которые затем легко трансформировать в цели, ведущие вас к жизни мечты. 

Были ли в Вашей практике клиенты, не знающие, чего хотят?

Да. Я лично знакома с человеком, который за свою жизнь поменял огромное количество профессий и массу должностей. Но каждый раз он быстро разочаровывался: все было не то и не так. Сейчас ему 47 лет, и его поиски лучшего «места под солнцем» продолжаются. Несколько раз он выезжал в другие города, даже пробовал работать за границей, но ему ничего не нравится. Очевидно, что это вопрос не о везении в жизни, а о непонимании человека, чего он хочет на самом деле и к чему стремится.

Что в такой ситуации можно предпринять?

Я считаю, что свое предназначение нужно выбирать исходя из своих внутренних желаний и предпочтений, — в них заложено много энергии. Кто Я? — самый важный и насущный вопрос, на который необходимо ответить каждому человеку! Ответ на этот вопрос подскажет, в какую сторону вам двигаться — что изучать, какие эксперименты, хобби и увлечения пробовать. Главное не спасовать и быть честным в первую очередь с самим собой. Ведь как правило, никто кроме вас не знает, что для вас хорошо, а что совершенно неприемлемо. Все ответы — в вашем мозге, не стесняйтесь его нагружать и задавать волнующие вас вопросы. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

«Сиссофт» Кому и зачем нужны решения DCAP

Достижения

Сертификация ООНВ августе 2023 г. И. Щербакова заняла позиции консультанта ВОИС и ЮНОПС ООН
Кандидат психологических наукТема диссертации — «Практическая перезагрузка мозга топ-менеджеров на альфа, бета, гамма частотах»

Профиль

Дата регистрации13.10.2021
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВОСТОЧНОЕ ИЗМАЙЛОВО УЛ СРЕДНЯЯ ПЕРВОМАЙСКАЯ 15 ПОМЕЩ. 2А/1
ОГРН 1217700487124
ИНН / КПП 9719019649 771901001
Среднесписочная численность1 сотрудник

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, муниципальный округ Восточное Измайлово, ул. Средняя Первомайская, д. 15, помощ. 2А/1
Телефон +79169411880

Социальные сети