РБК Компании
Главная ГК ЛИГАЛ 1 февраля 2024

Как мы изменили ход дела об определении места жительства ребенка

Практический кейс о том, как Гавриличев Кирилл и другие юристы ГК ЛИГАЛ изменили ход дела об определении места жительства ребенка с отцом за 72 часа
Как мы изменили ход дела об определении места жительства ребенка
Задача

Клиент обратился к нам за 72 часа до финального заседания по его судебному делу об определению места жительства ребенка. Согласно его вводным, суд был настроен выносить решение в пользу матери ребенка. Нам было необходимо пересмотреть имеющиеся доказательства в деле, подготовить собственные материалы и возражения к судебному заседанию, а также вступить судебный процесс, чтобы убедить судью в необходимости оставить ребенка с отцом.

Причина

В августа 2022 года клиент и его адвокат обратились в суд за определением места жительства ребенка с отцом. Слушания продолжались без малого год. К сожалению, клиент выстроил неправильную позицию и на заседании в июле 2023 года суд огласил, что психологическая экспертиза, а также органы опеки встали на сторону матери. Суд в ходе всех заседаний также склонялся отказать отцу в оставлении сына с ним. 14 июля 2023 года суд объявил перерыв 72 часа на подготовку финальным прениям сторон.

Управляющий партнер ГК ЛИГАЛ Кирилл Гавриличев делится своим опытом участия в семейных спорах, где ребенку будет лучше остаться жить с отцом. Имена и любые данные, позволяющие идентифицировать участников процесса, не использованы в этой публикации для сохранения конфиденциальности.

1. Предыстория

В четверг вечером к нам на консультацию пришел клиент со срочным вопросом.

Наш будущий доверитель рассказал историю, которая, в принципе, довольно часто встречается в нашей сфере. Они с женой прожили порядка 10 лет в браке, за это время у пары родились трое детей — мальчик и две девочки. К сожалению, у супругов накопились личные противоречия, они приняли решение развестись. 

При разводе дочери решили жить с мамой, а девятилетний сын решил остаться жить с папой. Мать не приняла позицию ребенка и произошел новый виток семейного конфликта. В итоге отец все же забрал мальчика к себе, и они стали жить вместе.

Через несколько месяцев мать решила развернуть против бывшего мужа полномасштабную медиакампанию. От нее периодически стали поступать публичные сообщения порочащего характера, которые публиковались в информационных телеграм-каналах и ряде небольших СМИ. Апогеем противостояния в информационной сфере стало участие родителей в ток-шоу.

2. Подготовка к судебному заседанию

К моменту, когда дело попало к нам, слушания в суде длились уже практически год. После изучения материалов дела стало понятно, что в нем появилось довольно много доказательств, свидетельствующих против нашего клиента. За это время была проведена судебная экспертиза в Центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. В своем заключении центр постановил, что ребенок в девять лет не может сформировать собственное мнение по вопросу о том, с кем он хочет жить, но при этом может продемонстрировать глубокую привязанность к матери, которую ребенок не видел и не слышал больше полугода. Сотрудник органа опеки и попечительства также вышел с осмотром по месту жительства мальчика. В своем заключении он указал, что у отца созданы отличные условия для воспитания ребенка, но попросил все равно передать сына матери.

Для того чтобы переломить ход дела, на совещании команды юристов ГК ЛИГАЛ было решено представить суду доказательства в подтверждение следующих фактов:

  • ребенку по месту жительства отца созданы все условия для комфортного и безопасного проживания;
  • ребенок хочет продолжить жить с отцом;
  • отец заботится о ребенке, водит его в школу и на спортивные секции, у ребенка есть няня, которая присматривает за ним, если отец занят по работе;
  • отсутствуют экстраординарные обстоятельства, в связи с которыми необходимо изменить место жительства ребенка.

За выходные мы смогли найти настоящего профессионала в области детской психологии, которая поняла срочность ситуации, за выходные опросила ребенка и подготовила заключение о действительном психологическом состоянии ребенка.

Кроме того, мы понимали, что суд все равно отнесется с недоверием к внесудебной экспертизе, опровергающей выводы сотрудников Центра им. Сербского, поэтому было решено оперативно привлечь наиболее объективных свидетелей, которые могут рассказать о жизни и увлечениях ребенка — классного руководителя и других учителей мальчика.

Поскольку использовались все средства для спасения ситуации, то в качестве чрезвычайной меры мальчик самостоятельно записал видеообращение к суду и матери, в котором попросил понять его решение и оставить жить с отцом.

3. Судебное заседание и вынесение решения

Последней задачей было грамотно преподнести доказательства суду. На заседании клиента представлял управляющий партнер ГК ЛИГАЛ — Кирилл Гавриличев. Само заседание состояло из ходатайств и прений. Нам удалось убедить суд приобщить новую экспертизу к материалам дела и заслушать свидетелей, поддержавших позицию отца мальчика. 

Во время прений Кирилл Гавриличев полчаса убеждал суд в том, что Семейный кодекс и судебная практика исходят из того, что нельзя изменять место жительства маленького ребенка без очень веских, экстраординарных причин. Также отдельное внимание было уделено поведению истца в судебном процессе. В исковом заявлении и последующих выступлениях матери не было ни слова о пожеланиях и интересах ребенка, только обвинения в адрес отца. Кроме того, мать и ее юрист прямо заявили в судебном заседании, что она запретит ребенку ходить в хоккейную секцию, где он занимается уже почти профессиональным спортом, потому что хоккей «это несбыточная мечта, вроде как стать космонавтом». Суд удалился в совещательную комнату.

По итогу рассмотрения дела суд принял решение оставить ребенка жить с отцом. Данное решение было обжаловано ответчиком, но Московский городской суд оставил решение неизменным. Первоначальное решение окончательно вступило в силу и не подлежит дальнейшему обжалованию.

Результат

Успех в деле имеет огромное значение не только для конкретной семьи, но и для всей судебной практики семейных споров в России. Суд абсолютно справедливо не стал опираться на ошибочное мнение органа опеки и института Сербского, приняв самостоятельное и независимое решение, основанное на материалах дела. Такие решения суда усиливают веру в справедливость нашего правосудия. Решение вступило в силу и более не подлежит обжалованию.

Интересное:

Новости отрасли:

ДРТ Редомициляция компаний в САР

Все новости:

Достижения

Лидер рейтинга Право.ruПризнаны одной из лидирующих юридических фирм России в области семейного и наследственного права
Лидер рейтинга «Коммерсант»Признаны одной из лидирующих юридических фирм России в области семейного и наследственного права
Лидер рейтинга RAA Legal guideПризнаны одной из лидирующих юридических фирм России в области семейного и наследственного права
Лидер рейтинга Российской газетыГавриличев Кирилл признан одним из лучших юристов России в области семейного и наследственного права
Более 9 млрд рублейСоставляет стоимость активов клиентов, которые мы защитили за годы работы

Профиль

Дата регистрации09.07.2019
Регионг. Москва
ОГРНИП 319774600406344
ИНН 325702104297

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, 4-й Лесной пер., д. 4, БЦ «White Stone», этаж 5
Телефон +74951014954

Социальные сети