РБК Компании
Главная ГК ЛИГАЛ 14 февраля 2024

Как защитить права детей при разводе

Основные способы защитить интересы детей при разводе. Рассказывает управляющий партнер ГК ЛИГАЛ Гавриличев Кирилл
Как защитить права детей при разводе
Кирилл Гавриличев
Кирилл Гавриличев
Управляющий партнер ГК ЛИГАЛ, юрист по семейным делам

К основной специализации юриста относятся споры о детях, раздел имущества, международные семейные споры, наследственное планирование и споры.

Подробнее про эксперта

Бракоразводный процесс является большим стрессом для всех членов семьи, но самым маленьким, как правило, сложнее всего. Супругам непросто принять расставание с любимым человеком, а для детей это практические крах мира.

Для того, чтобы процесс развода прошел для детей максимально безболезненно, необходимо в досудебном порядке урегулировать следующие аспекты:

Место жительства ребенка

Ребенок не должен становиться разменной монетой в спорах родителей. Супруги, прожившие длительное время вместе, воспитывавшие совместно ребенка, прекрасно понимают график ребенка, режим его дня, а также степень привязанности его к каждому из родителей. Если ребенок не выражает прямого желания выбрать место жительство с отцом или с матерью, то выбор лучше сделать за него, руководствуясь холодной головой, а не обидами и личными интересами. Закрепить совместное решение родителей необходимо будет в соглашении об определении места жительства ребенка, которое подлежит обязательному нотариальному заверению. Если обстоятельство изменяются, то вы всегда совместно сможете внести правки в соглашение.

Порядок общения ребенка со вторым родителем

Для ребенка оба родителя имеют равную важность и значение. Скажем сразу, значительная часть семейных споров происходит по причине отсутствия у супругов возможности и желания договориться о том, как и когда отдельно проживающий родитель будет общаться с ребенком. В отсутствие соглашения о порядке общения мать может не отдавать отцу ребенка, а отец не возвращать его вовремя или без согласия бывшей супруги увозить ребенка из школы. Чтобы таких ситуаций не происходило в будущем, а в детско-родительских отношениях не появлялась фигура судебного пристава, о порядке общения нужно задумать еще при разводе, когда вроде бы предпосылок к конфликту по этому вопросу нет. Мы рекомендуем разработать график встреч с ребенком для отдельно проживающего родителя в будние дни, а также на каникулярный период и праздники. Соглашение о порядке общения также необходимо будет заверить у нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов

Если первые два пункта касаются в большей степени психологического благополучия ребенка, то здесь мы больше говорим о его материальной и финансовой безопасности. Мы рекомендуем еще при разводе родителям совместно составить список ежемесячных и ежегодных расходов на ребенка, чтобы понимать необходимый минимальный денежный уровень для обеспечения ребенка. Как правило, родители делят данную сумму на двоих, как велит закон. Сумму в размере ½ от реальных расходов на ребенка прописывают в алиментном соглашении. Однако, если материальное положение и доход родителей сильно разнятся, то можно возложить на одного из родителей бремя по содержанию ребенка в больше мере, чтобы сохранить прежний уровень жизни ребенка до развода родителей. Соглашение об уплате алиментов также подлежит нотариальному заверению.

Три документа, описанные выше, существенно упростят ваш бракоразводный процесс и сохранят психику ребенка невредимой.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Лидер рейтинга Право.ruПризнаны одной из лидирующих юридических фирм России в области семейного и наследственного права
Лидер рейтинга «Коммерсант»Признаны одной из лидирующих юридических фирм России в области семейного и наследственного права
Лидер рейтинга RAA Legal guideПризнаны одной из лидирующих юридических фирм России в области семейного и наследственного права
Лидер рейтинга Российской газетыГавриличев Кирилл признан одним из лучших юристов России в области семейного и наследственного права
Более 9 млрд рублейСоставляет стоимость активов клиентов, которые мы защитили за годы работы

Профиль

Дата регистрации09.07.2019
Регионг. Москва
ОГРНИП 319774600406344
ИНН 325702104297

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, 4-й Лесной пер., д. 4, БЦ «White Stone», этаж 5
Телефон +74951014954

Социальные сети